Благое дело: 21-летний мойщик окон в свободное время очищает грязные дорожные знаки, чтобы уберечь водителей от опасности на дороге

Помимо крупных фондов, помогающих миллионам, есть немало обычных людей, которые делают жизнь других лучше. Одним из примеров таких неравнодушных граждан является 21-летний Лиам Вильдиш, занимающийся мойкой окон. Он принял решение в свободное время очищать от грязи дорожные знаки в том городе, где живет (Ретфорд).

Причины бескорыстной активности

По словам Лиама, он находит в себе силы для чистки знаков после работы по одной простой причине – ему важны жизни городских водителей и пешеходов.

Недопонимание ситуации на дороге приводит к гибели людей. Поэтому Лиам принял решение хотя бы отчасти улучшить статистику, сделав дорожные знаки хорошо читаемыми.

Реализовывать свою гражданскую инициативу молодой человек начал еще в феврале. За прошедшие месяцы он успел вычистить более 80-и дорожных знаков в Ретфорде. Как утверждает Лиам, эти действия спасли жизни большого количества водителей. Так что благое дело дает свои плоды уже сейчас.

Вместо критики - действие

Также Вильдиш отмечает, что местный совет и, как следствие, службы не уделяют достаточного внимания состоянию знаков, оставляя городские дороги опасными. Особенно это чувствуется в тех местах, где проезжая часть проходит вблизи школ и домов пожилых людей.

Наличие хорошо читаемых знаков в таких местах очень важно для автомобилистов и пешеходов. Увидев, что приближается к зоне риска, водитель снизит скорость и сумеет отреагировать на внезапно выбежавшего школьника или растерявшегося посреди проезжей части пожилого человека.

Лиам, осознавая все это и видя, что знаками особо не занимаются, решил вместо сетования в сторону властей лично исправить ситуацию. В часы работы с клиентами он мыл окна, а в свободное время – знаки.

Помимо этого он находил время еще и для очистки улиц. Как утверждает молодой человек, за последние месяцы он успел убрать несколько тонн мусора.

Как все начиналось

По словам Лиама Вильдиша, сначала он просто обратил внимание на тот факт, что дорожные знаки в его городе очень грязные. Настолько, что считывать информацию с них было крайне сложно, особенно в процессе езды и в ночное время.

Эта проблема распространилась не только на сам город - окрестности Ретфорда также оказались за пределами внимания местных служб.

Не прошло много времени, как Лиам понял – знаками никто не будет заниматься. И он почувствовал желание вернуть обществу свой гражданский долг, сделав жизнь горожан безопаснее.

После такого осознания, молодой Вильдиш начал выходить на зимние улицы и мыть знаки. Сначала он работал с самыми грязными из них. Потом стал уделять внимание еще и тем знакам, которые находятся возле школ и мест, где живут люди в возрасте.

И хотя местные жители считают Лиама героем, он продолжает быть скромным человеком, который просто делает то, что может.

Подходящий бизнес

После того, как Вильдиш в 16 лет сдал 7 выпускных экзаменов и покинул школу, он успел поработать в отделах продаж различных местных компаний. Получив опыт наемного труда, Лиам принял решение открыть собственное небольшое дело. Он начал предоставлять услуги, суть которых сводилась к профессиональной мойке окон.

Парню приходится работать одному, но он справляется.

Малый бизнес – это всегда проявление определенной инициативы и способности действовать самостоятельно. Возможно, по этой причине после открытия собственного дела Лиам не стал ограничивать себя предпринимательской деятельностью. Активная жизненная позиция дала о себе знать, и город Ретфорд получил собственного героя и безопасные улицы.

Неожиданная популярность

После того как Лиам Вильдиш оставил за спиной 80 очищенных знаков, интернет-сообщество обратило внимание на 21-летнего жителя Ретфорда (Ноттингемшир). Люди узнали о чистых знаках посредством видеороликов, которые выкладывал сам Лиам.

Только одно видео, опубликованное в Facebook, набрало более 5 млн просмотров.

По словам очевидцев, Лиам целыми часами полировал знаки, делая это тщательно. Было, видно, что ему действительно не все равно. Более того, парень успевал еще мыть светофоры. Это было похоже на полноценную работу после полного рабочего дня.

Пользователи Сети пришли в восторг от того, что молодой человек нашел в себе силы постоянно после окончания трудового дня брать нужный инвентарь и отправляться на улицы города. Подобная основательная и бескорыстная служба обществу одного человека - не такое уж и частое явление.

Намного чаще можно встретить группы волонтеров, занимающиеся чем-то полезным. Но чтобы один человек, которого никто не привлекал и не мотивировал, так долго и тщательно выполнял нужную городу работу – это редкость.

Учитывая, что все началось зимой, к трудовой нагрузке на улицах Ретфорда стоит еще добавить и дискомфорт от холода, а также использования воды на морозе. И это в то время, когда можно было смотреть любимый сериал, читать книгу или общаться в соцсетях. Неудивительно, почему Лиам стал настоящей звездой интернета.

Без сомнений, пример 21-летнего мойщика окон, который вопреки усталости после работы с клиентами шел на улицы и убирал грязь со знаков, будет мотивировать многих других. Чем более популярными станут такие люди, тем больше обывателей примут решение стать активными гражданами.

Отзывы жителей и близких

Немало людей стали свидетелями того, как Лиам работал со знаками.

По словам одного из жителей, он лично наблюдал за тем, как 21-летний мойщик окон занимался чисткой знаков часами. Когда он подошел к молодому человеку и начал диалог, то Лиам ответил, что он полон решимости продолжать делать улицы менее опасными для водителей и пешеходов.

Также парень поделился мнением относительно того, что местный совет не выполняет все свои обязанности так, как должен.

Таким образом Вильдиш не только делал полезные вещи, но и привлекал внимание общественности к существующей проблеме.

Что касается подруги Лиама, то она считает его слегка одержимым идеей поддержания чистоты знаков. Учитывая, сколько времени ее парень проводит на улице, такую реакцию можно понять. Но, несмотря на частичное непонимание столь активного выполнения гражданского долга, девушка искренне поддерживает Лиама.

Сейчас неравнодушный житель Ретфорда занимается своей миссией не только после работы, но и в промежутках между обслуживанием клиентов, которым он моет окна. Такие поездки покрывают территорию с радиусом в 50 км.

Как работает Лиам

Для очистки знаков Вильдиш пользуется столбами, к которым подведена вода. Он подключается к ним и получает нужный для полноценного удаления грязи напор. Это значительно упрощает процесс работы и позволяет быстрее выполнять поставленную задачу.

Достичь желаемого уровня чистоты помогает и наличие специального оборудования, которое молодой человек закупил для своего бизнеса.

После того, как знаки снова выглядят новыми, Лиам собирает мусор, брошенный водителями возле того места, где он работал.

Чего хочет знаменитый житель Ретфорда

Лиам Вильдиш говорит, что всегда хотел иметь свой бизнес. И несмотря на тот факт, что сейчас молодой человек работает сам на себя, его амбиции нельзя назвать скромными. Лиам намерен в будущем стать миллионером и руководить масштабным бизнесом.

Но даже скромное дело по мойке окон не стоит на месте – за последние несколько месяцев уровень дохода вырос в 4 раза. Достичь состояния в несколько миллионов Лиам планирует через 10 лет.

При этом столь яркие и масштабные цели не мешают Вильдишу и дальше проверять состояние знаков, сохраняя их чистоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли поведение Лиама достойно подражания? И насколько реально встретить такую инициативу в России? Возможно, нас окружает немало случаев проявления доброты и заботы об окружающих.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.