"Лес нам как дети": 75 индианок в течение 20 лет защищают от браконьеров лес, которому они обязаны жизнью

Чрезмерная добыча природных ресурсов стала привычным явлением. Вырубка лесов - не исключение. Объемы добычи дерева в некоторых регионах находятся на уровне преступных. Леса вырубаются слишком быстро. Но есть места, где жители готовы постоять за природное наследие. Один из ярких примеров такой активности - группа женщин в Одише, Индия.

Женский патруль

В 1999 году Одиша стала одним из тех мест, на которые обрушился разрушительный ураган.

Местные жители оказались бы полностью разорены, если бы не мангровый лес. Он находился недалеко от поселений, и люди смогли укрыться в нем. После этого случая у местных жителей сформировалось особенное отношение к растущим рядом манграм.

С момента, когда Одиша была почти разрушена суперциклоном, прошло почти 20 лет. Но группа женщин в количестве 75 человек до сих пор охраняет лес от всех, кто может ему навредить. Речь идет о лесорубах и контрабандистах.

Женщины организовали специальный патруль на основе ротации - смены групп охраны.

Живут они в храмовом районе Пури, расположенном в дельте Маханади. Если охранницы леса видят угрозу, то начинают бить бамбуковыми палками по стволам деревьев.

По словам местных женщин, как только контрабандисты слышат громкий стук и свист, то уходят, поскольку подобная активность производит серьезное впечатление. Неизвестно, сколько человек шумит и есть ли среди них мужчины. Словом, угрожающие действия выглядят достаточно внушительно.

Получение награды

Тот факт, что женщины деревни Гундальба так усердно защищали мангровый лес, не остался незамеченным. В 2012 году они получили премию ООН в области биоразнообразия Индии в категории "Управление сообществом". В качестве основного достижения были определены грамотные и эффективные действия, направленные на омоложение природного наследия в области деревни.

Линия берега находится всего лишь в полукилометре от поселений. Когда местные жители показывали журналистам море, они вспоминали о дне, в который на них обрушилась стихия. Это было 29 октября 1999 года.

Женщина по имени Чарулата Бисвал рассказала, что в день бедствия были уничтожены все плантации и постоянные посевы, а почва пропиталась солью.

Несколько дней жители деревни находились без еды, у детей не было даже простой одежды. Единственным местом, где пострадавшие смогли найти убежище, оказался уцелевший лес.

По словам 52-летней Бисвал, в те дни все они пришли к решению защищать лес и сохранять его разнообразие.

Организация патруля

Группа, на которую возлагалась функция защиты территории, была создана в 2001 году.

В женский комитет входили жительницы деревни в количестве 70 человек. В нем были представители всех местных домохозяйств. Собравшись, они определили свою основную цель - восстанавливать и управлять биоразнообразием лесов на территории площадью в 75 гектаров.

На мужчин была возложена миссия восстановления поселений. Они накапливали припасы, отстраивали дома и засевали поля. В это время женщины патрулировали лес.

Такое разделение обязанностей почти неизменным сохранилось до сих пор. Мужчины занимаются обеспечением, а женщины, выполнив свои бытовые задачи, два раза в день отправляются на проверку территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Реально ли в наше время защищать крупные лесные территории от тотальной вырубки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.