Долина кушинов, мегалитические храмы Мальты: 5 мистических творений, сохранившихся до нашего времени

Благодаря технологическому прогрессу археологи и геологи смогли совершить удивительные открытия. Например, обнаружение подводных вулканов и горных цепей, которые вполне могут скрывать следы иных цивилизаций. Но некоторые древние исторические места продолжают удивлять людей.

Сооружения, которые были построены много веков назад, содержат секреты и странные детали, которые никто не может объяснить. Вопросы о том, как они появились и что эти места значат для их строителей, до сих пор остаются актуальными. Вот пять построек с древних времен, которые содержат загадки, которые люди так и не смогли разгадать.

Долина кувшинов

Долина кувшинов в Лаосе представляет собой равнину, на которой располагаются тысячи огромных каменных глыб с углублением, расположенных на плато. Это захватывающе, но выглядит достаточно своеобразно.

Лаосские «банки» разбросаны по нескольким участкам случайным образом, а в некоторые есть своеобразные «крышки». На каменных глыбах есть необычные гравюры с животными или лицами людей. Сделаны они мастерски, но никто не может знать создателя этих чаш, для чего они были построены и что в них хранилось или содержалось. Кувшины были признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мегалитические храмы Мальты

Мальта, небольшая европейская островная страна в Средиземном море, имеет минимум 7 официальных храмов, являющихся одними из старейших автономных религиозных сооружений на земле. Построенные примерно между 3600 до н. э и до 70 до н. э лет (они старше, чем Стоунхэндж!).

Некоторые из них охраняются как объекты наследия ЮНЕСКО. Но даже их детальное изучение не позволяют выявить жителей, которые обитали там примерно тысячи лет назад. Легенда гласит, что один из храмов на острове Гозо был сделан великаном, который нуждался в месте для поклонения.

Подземный город Деринкую

В центральной Турции лежит огромный подземный город, известный как Деринкую. Этот подземный лабиринт пещер, туннелей, дымоходов был вырезан из вулканического пепла и мог вместить до 20000 человек, а также их скот. Деринкую, самый обширный и глубокий подземный город на Земле, представлял собой 18 различных «зон» инфраструктуры – от ванных комнат до школ и гробниц. Восемь уровней открыты для посещения.

Почему люди жили под землей? Защищались. Ранние жители региона использовали город как убежище от захватчиков. Первые части подземного убежища были вырезаны еще в 800 году до нашей эры. Позже ранние христиане прятались в Деринкую, избегая преследований римлян. Сложности этих древних туннелей и их функции поражают воображение археологов.

Великие пирамиды Гизы

Сооружение, известное также как пирамида Хуфу, является старейшим из семи чудес древнего мира. Пирамиды были сформированы, чтобы окружить правителей Египта, когда они перешли в загробную жизнь.

Фараон Хуфу был похоронен в самой большой из оставшихся пирамид Гизы. Первоначально он составлял чуть более 146 метров. Хотя искусство гробницы Великой пирамиды дало несколько ответов о том, как когда-то жили египтяне, массивная и точная конструкция продолжает сбивать с толку ученых и археологов.

Недавние открытия продолжают вызывать вопросы.

В 2015 году камера обнаружила тепловые аномалии внутри пирамиды. Исследователи обнаружили странную пустоту в 2017 году, но причина этой полости в пирамиде до сих пор неизвестна!

Темпло Майор ацтеков

Ацтеки когда-то давно правили сложной цивилизацией с сильной религией, военной мощью и другими огромными плюсами. Темпло Майор стоял как центр их культуры в столице страны Теночтитлан. Массивное 45-метровое сооружение было построено на руинах, по крайней мере, полдюжины других храмов. После того, как испанцы разрушили храм в 1521 году, он оставался похороненным под Мехико на протяжении веков, пока в 1914 году не были обнаружены останки.

С тех пор это место постепенно раскопали, открывая новые аспекты древних ацтеков. Многие детали этих людей были стерты вместе с их империей, когда впервые исследовались Северная и Южная Америка, но этот храм дал представление об их практике и ценностях.

Храм Темпло показал признаки кровавых религиозных ритуалов. Когда останки были обнаружены, окрестности были малонаселенными из-за легенд об опасности среди местных жителей. Возможно, эти древние человеческие жертвы дали этому месту репутацию, которая сохранялась на протяжении поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из древних построек понравились вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.