"Белая ворона": девушку-альбиноса из Южной Африки, осмеянную на Родине, засыпают предложениями модельные агентства

Мир моды продолжают покорять люди с неординарной внешностью. Среди них — девушка-альбинос Нонтобеко Мбуязи, родившаяся в Южной Африке. Точеные черты лица, алебастровая кожа и светлые локоны Нонтобеко стали объектом насмешек в африканском интернете. Некоторые «тролли» даже называют ее призраком.

Насмешки

Интернет-пользователи часто пишут девушке неприятные вещи и спрашивают ее, почему она такая бледная, не является ли она приведением, куда делись ее брови и по какой причине она так бледна.

Справедливости ради нужно сказать, что сами Нонтобеко отмечает, что в реальной жизни ей пришлось столкнуться с осуждением и насмешками всего один раз. Это произошло, когда она со своим другом, тоже альбиносом, находилась в общественном месте. Молодые люди сидели и весело смеялись. Некоторые из прохожих останавливались и спрашивали молодых людей, почему они так странно выглядят и не являются ли они представителями какого-то другого вида человека.

Альбинизм

Альбинизм, строго говоря, не заболевание. Это — генетическая особенность, вызванная отсутствием мелатонина, пигмента, отвечающего за цвет кожи и волос. Как правило, альбинизм является следствием генетических нарушений, в редких случаях — следствием перенесенных заболеваний. Статистика говорит, что такие люди рождаются в среднем 1 на 20 000 новорожденных. В Африке этот показатель выше: такой ребенок встречается в среднем 1 раз на 3000 новорожденных. Особенностью людей с отсутствие мелатонина является плохое зрение и подверженность ультрафиолетовому излучению. Именно поэтому люди-альбиносы вынуждены прятаться от солнечного света. В силу недостаточной информированности о причинах аномалии, такие люди часто подвергаются насмешкам и дискриминации.

Нонтобеко, возможно, и из-за ее легкого игривого характера удалось избежать насмешек в ближайшем окружении. Девочке, как и другим альбиносам, приходилось прятаться от жаркого африканского солнца.

«Я нашла в себе уверенность»

Киберзапугивание и онлайн-насмешки время от времени заставляли девушку сомневаться в себе и своей привлекательности. «Я — альбинос, но несмотря на свои особенности, я нашла в себе силы, чтобы стать моделью», — говорит 20-летняя Нонтобеко. Она объясняет, что именно сомнения и желание постоять за себя стали причиной, чтобы изменить жизнь к лучшему. Сейчас девушка учится в университете по специальности «криминалистика» и часто выкладывает в сеть свои фотографии, сопровождающиеся самоуверенными подписями и хештегами. «Я думаю, что я прекрасна, и моя кожа прекрасна», — подписывается Нонтобеко.

Девушка, столкнувшаяся не только с насмешками, но и с дискриминацией, полна решимости не позволять никому лишать ее уверенности в себе. Более того, она призывает других альбиносов любить себя: «Я отказываюсь быть одной из тех, кто страдает от насмешек. Я — та, кто гордится собой».

Отношение к осмеивающим ее «троллям» она выражает следующей фразой: «Люди, которые издеваются над альбиносами, просто хотят чувствовать себя лучше за счет нас». Несмотря на единственный случай, когда Нонтобеко осмеяли вместе с ее приятелем-альбиносом, многие говорят ей комплименты. Дети, самые открытые члены любого общества, часто задают девушке вопросы по поводу внешности, и Нонтобеко это нравится.

«Я такая, какая есть»

Заключив договора на фотосессии с ведущими модельными агентствами и увеличив присутствие в социальных сетях, Нонтобеко теперь увереннее в себе, чем когда-либо.

Поток онлайн-оскорблений не ослабевает, но красавица с необычной внешностью утверждает, что выходит из этой грязи более сильной, чем раньше. «У меня плохое зрение, и я должна держаться от солнца подальше, но я не буду концентрироваться на плохом, — говорит она. — Я такая, какая есть и хочу продолжать жить».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, права девушка в своей решимости отстоять собственое право на самоопределение или, возможно, ей лучше было бы прятать свою "белую" внешность в мире "темных" людей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ворона...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.