Исследователи научили обезьян пользоваться деньгами. Освоив навыки, приматы стали вести себя как люди

Обезьяна генетически является едва ли не самым близким для человека существом. При этом представители данного вида иногда развивают по-настоящему людские качества. Недавно исследователям удалось доказать, что обезьяны способны обладать экономическим мышлением. Интересно, что в схожих ситуациях люди и эти представители животного мира зачастую поступают абсолютно одинаково.

Идея эксперимента

Основным смыслом проводимого исследования было установление возможности приматов обучения обращению с деньгами. В этом им помогли 8 обезьян-капуцинов. Данные животные обладают высоким уровнем интеллекта и способны решать достаточно серьезные задачи.

Во время эксперимента исследователи обучали обезьян обменивать серебряные монетки с отверстием внутри на еду. Продолжительность проекта составила несколько месяцев. Благодаря исследованию удалось получить интересные результаты.

Обезьянья экономика

К удивлению исследователей, уже спустя несколько месяцев у капуцинов выработались первые навыки обращения с деньгами. Они научились обменивать их на еду. Они действительно передавали серебряные монеты с целью получения лакомства.

После получения устойчивых результатов исследователи из Йеля пошли дальше. Они начали устраивать неожиданные шоковые подъемы и снижения "цен" на ту или иную еду. В результате обезьяны-капуцины начали покупать именно те товары, которые предлагались со скидкой. Точно так же поступают и люди даже в тех случаях, когда та или иная продукция им абсолютно не нужна.

Азартные игры

Йельские ученые смогли доказать и тот факт, что обезьяны готовы играть на деньги. При этом предпочитают они именно те из них, которые не предполагают финансовых потерь.

В рамках проведения данного исследования ученые предлагали обезьянам сыграть в 2 разные азартные игры. В первой они либо выигрывали виноградину, либо оставались при своем. Вторая предполагала потерю еды или же ее сохранение в случае выигрыша.

В конечном итоге обезьяны начали вести себя именно так, как поступили бы люди. Они участвовали только в той игре, которая не предполагала потерю винограда.

Все как у людей

Со временем обезьяны поняли, что можно получить больше денег. Достаточно просто украсть их. Одной из них на виду у всех передали целый поднос с серебряными монетами. Спустя некоторое время ее вывели из комнаты для дальнейшего исследования. Остальные обезьяны, не долго думая, разобрали деньги, а сам поднос выбросили.

Деньги могут все

Эксперимент в Йеле зашел достаточно далеко. Дело в том, что ученым удалось зафиксировать случай обезьяньей "проституции". Самка капуцина действительно согласилась на связь с самцом ради получения серебряной монетки. В дальнейшем она практически сразу поменяла ее на сладкий виноград. Ученым даже пришлось предпринимать определенные меры, чтобы данное явление не получило массовое распространение.

По результатам исследования ученым удалось получить даже больше доказательств того, насколько обезьяны похожи на людей в своем экономическом поведении, чем они предполагали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, при дальнейшем исследовании обезьяны научатся давать монетки взаймы и под проценты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.