"Российский Хатико": история челябинского пса Беляша, увековеченного в памятнике

В центре Челябинска есть памятник, установленный псу по кличке Беляш, которому местные жители дали прозвище «Хатико из ЧМЗ». Сделано это было неспроста. Долгое время преданный пес был в ожидании своего хозяина, не подозревая, что его уже нет в живых.

Невыдуманная история о верном животном

Местные жители рассказывали, что Беляш долгое время жил на трамвайной остановке, вблизи магазина «Старт».

Два года пес пытался найти среди челябинцев своего хозяина, не зная, что тот трагически погиб в автокатастрофе. Все это время неравнодушные люди приносили еду животному – пока «Хатико из ЧМЗ» сам не погиб из-за наехавшей на него машины.

Чтобы помнили

После смерти собаки, жительница Челябинска Елена Дрожжина предложила собрать средства на памятник преданному животному. Женщина рассказала журналистам, что неоднократно видела Беляша у магазина «Старт». Также она добавила, что «Хатико из ЧМЗ» ждал своего хозяина не только в теплое время года, но и в холода.

Чтобы создать скульптуру, необходимо было собрать 630 тысяч рублей. Немаленькая сумма. Собиралась она достаточно долго - почти четыре года. Неравнодушным оказался и челябинский политик - Андрей Барышев. Он выделил большую часть суммы на создание памятника – полмиллиона рублей. Возможно, что если бы не этот человек, то деньги пришлось собирать еще не один год.

Как создавался «бронзовый Беляш»

Вылепила скульптуру животного Алла Давидович – настоящий мастер своего дела. Она изучила фото и видео, которые были сделаны жителями Челябинска. Первоначально модель была создана из глины, затем ее отлили из гипса, позже она стала полностью бронзовой. Скульптура изображена в движении: главной целью являлось – передать как Беляш ищет своего хозяина.

Также, хотелось бы добавить, что «бронзовый Беляш» - это первая работа скульптура Аллы Давидович, установленная в Челябинске. До этого, она создавала модели для таких городов, как Нижневартовск, Сургут, Нижний Тагил.

Жители города Челябинска, прозвали Беляша «Хатико» неспроста. Все дело в том, что вначале двадцатого века, в Японии, произошла похожая ситуации. На протяжении десяти лет, пес по кличке Хатико, преданно ждал своего любимого хозяина на ЖД-станции под названием «Сибуя», не подозревая, что тот уже давно скончался.

Жители Японии очень прониклись этой историей и спустя некоторое время установили памятник псу. А еще через несколько десятилетий о Хатико сняли фильм, который пришелся по душе миллионам телезрителей со всех уголков земного шара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете подобные истории о верных животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.