Социальный эксперимент: учительница носила на уроки 100 дней подряд одно и то же платье, чем все закончилось

Джулия Муни - учительница изобразительного искусства. Она работает в школе, проживает в штате Нью-Джерси (северо-восток США). Женщина замужем, воспитывает двоих детей. Устав от современного потребительского общества, забывшего о хороших поступках, женщина решилась на необычный эксперимент.

С чего все началось?

Джулия заявила, что ее абсолютно не устраивают постоянные походы по магазинам одежды. Большая часть ее знакомых только и ждет дня зарплаты для того, чтобы подкупить новой одежды или иных бессмысленных вещиц.

"Наш образ определяется добрыми делами, а не многочисленными покупками", - считает педагог. Ради того, чтобы доказать это, Джулия носила одно платье 100 дней подряд.

Реакция окружающих

Муни считает себя человеком, равнодушным к тому, что о нем скажут. И все же женщина признается в своих переживаниях по поводу реакции коллег и учеников на ее эксперимент.

Это кажется странным, но люди практически не замечали, в чем ходит Джулия. Даже если учителя и отметили ее однотипный наряд, то предпочли воздержаться от расспросов. Практически все ученики молчали, только двое самых смелых задали ей об этом вопрос. Джулия рассказала им о своем эксперименте, вопрос оказался закрытым.

"Инстаграм"

Чтобы объясниться с учениками, их родителями и коллегами, женщина создала аккаунт в "Инстаграме". Она знала, что ученики пользуются данным приложением. Джулия выкладывала свои фото в одном и том же платье на протяжении всего эксперимента. Фотографии, сделанные на рабочем месте, во время семейного отдыха или путешествий, привлекли массовое внимание. Иные поддерживали учительницу, а кто-то интересовался вопросами ее личной гигиены. В частности, подписчиков волновало, как часто учительница моется и стирает платье. На подобные вопросы Джулия реагировала с юмором, объясняя любопытным, что соблюдает правила гигиены.

Изначальный план

Муни признается, что сначала купила два одинаковых платья - на смену. Но во время своей поездки в Африку отдала одно из них бедной женщине.

"У нее не было средств на покупку одежды, и я отдала свое платье. Почему бы нам не быть милосерднее, делясь тем, что имеем?" - задается вопросом учительница.

Что говорит семья?

Муж Джулии - педагог. Он принял ее эксперимент с энтузиазмом, поддержав супругу. Старший сын, четырех лет, на протяжении десяти дней ходил в детский сад в одной рубашке, но ему наскучило это занятие.

По следам миссис Муни

Джулия заразила своим экспериментом не только домашних. По ее следам пошли две ученицы школы, где работает миссис Муни. Девочки около 20 дней носили одну и ту же одежду.

А коллега из другой школы решилась на 100-дневный подвиг. София, взяв пример с Джулии, хочет развеять миф о том, что множество одежды - это норма в обществе.

"Я хочу оспорить это положение", - заявляет учительница.

Кто прав?

Джулия Муни - смелая женщина. Она не побоялась осуждения в свой адрес, сумела доказать, что отношение общества к мелочам затмило основную цель человека. Совершать дела милосердия, об этом должен думать каждый житель планеты.

На самом деле, чем больше человек увязает в потребительском процессе, тем дальше он от проблем окружающих. Такой индивид думает только о заработке, ибо на покупки нужны средства. Он не может насытиться, хотя имеет все. Богатые люди, как правило, алчные и жестокие. Дела милосердия кажутся им смешными, а бедные выглядят в глазах богатеев неудачниками.

Люди небогатые, наоборот, отзывчивые. Они готовы ходить в одной одежде зимой и летом, но отдадут последнее своему ближнему. Эти поступки украшают их куда больше, чем дорогая и нарядная одежда.

Заключение

Риторический вопрос - как бы отнеслись к подобной учительнице в России? Наверное, кто-то бы понял ее, но большая часть окружения осудила бы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, уважаемые читатели, можно ли проводить такие эксперименты нашим учителям?
Комментариев 131
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не обратил бы на это внимания. У самого долгое время были одни джинсы и пара рубашек. Не считая курток конечно. Как появятся дыры, покупаю новые. И так лет 30. Подруга смеялась, что я как Вовочка из анекдота: - Вовочка, ты почему два дня не был в школе? - я, Марь Иванна, джинсы постирал, ждал когда высохнут. - а второй день? - а на второй день собрался в школу, но увидел, что у вас на балконе джинсы сохнут...
Копировать ссылку
0
У нас так пол страны ходит. Больше года многие не меняют одежду или по сезону только. Особенно мужчины. Главное чтобы стирали. Я сам год ходил в одном и том же свитере и джинсах с сентября по май. Только на праздники одевал костюм. Но в выходные дни обязательно все стиралось и гладилось.
Копировать ссылку
0
Платье на даме, как из помойки, неглаженое абсолютно, и выглядит грязным. Нельзя в таком виде даже в соседний магазин ходить, не то что учить детей.
А касательно того, что 100 дней в одном и том же, так у нас учительница русского и литературы приходила в другом платье раз в 2 учебных года. А так каждый день одно и то же платье, строгое, густого цвета (были темно-синее, темно-малиновое, темно-зеленое) из хорошей ткани, с брошью слева. И каждый день оно было чистое, свежее и выглаженное.
Копировать ссылку
10
Не вижу особого подвига в этом. На самом деле, куча людей в одном и том же ходят месяцами. я студенткой одевалась примерно так. И не сто дней, а 4 года имела ограниченный гардероб: было 2 черных брюк, 2 свитера, 2 блузки.
Копировать ссылку
6
Платье на ней как со свалки, ни разу не глаженное. Учительница, мля!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.