Удивительный подземный город со всеми удобствами: целые семьи чувствуют себя здесь не хуже, чем на поверхности

Помните фантастические фильмы, в которых люди уходили жить под землю? Они делали это в целях сохранения своей жизни и жизней дорогих им людей. Моменты в сценариях предлагались разные, от нашествия зомби до падения убивающего все живое метеорита.

Не фантастика

В фильмах подобное поведение перестало удивлять. Но сегодняшняя история - не фантастический роман или постановка. Иногда вымысел становится нашей реальностью. Сегодня речь не идет об отшельнике, уставшем ото всех благ цивилизации и поселившемся в подземном помещении.

Самый настоящий город под землей существует в реальной жизни. Примерно две тысячи человек добровольно спустились в недра планеты. Что заставило их сделать это?

Столица опалов

Поселение находится в Австралии. В пустыне, в тени, спрятаться не удастся. Воздух раскаляется до +51ºC. Эти температурные условия не делают жизнь человека, попавшего в них комфортной. Но, тем не менее, здесь есть люди. Жители Кубер-Педи свободно перемещаются под толщей песков внутри своего уникального шахтерского городка. Взрослое население многие годы добывает опалы именно здесь. Кубер-Педи - крупный экспортер качественного камня.

Под песками насчитывается 1500 домов, которые иначе можно назвать подземными бункерами или убежищами. Глубина городской территории варьируется от 2,5 до 7 метров.

Комфортное жилье

Дома, находящиеся под землей, имеют все что нужно для комфортной жизни людей. В каждом доме есть гостиная, ванная комната и даже несколько спален. В общем, современное жилье, удобное и даже экономичное.

Нет, на строительстве, если можно так назвать подобный способ, вы не сэкономите, но и не растратитесь сверх меры. Дело в том, что жилье, возведенное на земле, имеет ту же итоговую цену, что и подземный дом. Однако в будущем в подземелье хорошо экономят на кондиционерах.

В городе имеются специальные шахты вентиляции. Они снабжают жителей кислородом. Минус домов - в отсутствии подземной канализации. По этой причине ванные кухни и санузлы расположены наверху.

Если в силу изменившихся жизненных обстоятельств владельцам необходимо увеличить свою жилищную площадь, достаточно начать бурить стену и далее проводить работы, усовершенствуя новую комнату.

В ходе процесса всегда имеется шанс наткнуться на какой-то шикарный опал.

Кстати, в городе примерно таким образом был найден уникальный минерал. Цена опала доходила до 360 000 долларов. В 1980 года в Кубер-Педи этот опал нашли во время строительства отеля. Теперь город стал достопримечательностью. Туристы со всего света спешат погостить под землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить этот уникальный город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.