Изменения, которые происходят с нашим телом каждые 10 лет

Каждый день человеческое тело претерпевает изменения, даже если они микроскопические. На протяжении всей нашей жизни мы переживаем ряд вещей, которые определенно влияют на наше тело и на то, кем мы являемся. Однако многие из этих изменений мы замечаем только с течением времени, часто, когда становимся намного старше.

Ниже в статье представлены некоторые изменения, которые происходят в нашем организме каждые 10 лет.

С 20 до 30 лет

На этом этапе многие из нас, полные молодости, даже не помнят, что однажды мы состаримся. Но в этот период нашей жизни некоторые изменения, даже небольшие, все же происходят в нашем организме. Наши кости перестают расти, выработка коллагена начинает уменьшаться и появляются здоровые зубы. Очевидно, что время для каждой из этих вещей отличается для каждого человека. У некоторых людей зубы здоровы, например, в шестнадцать лет, а у некоторых их даже нет. Однако в большинстве случаев эти процессы очень похожи.

Некоторые советы: заботьтесь о своей еде, избегайте фаст-фуда и употребляйте продукты, которые помогают вашему организму сбалансировать коллаген из-за его естественной потери.

С 30 до 40 лет

Хотя в 30 лет мы все еще молоды, многое внутри нас может меняться, и это требует внимания. Некоторые изменения, которые наше тело может испытывать в этом диапазоне, это снижение мышечного тонуса, сокращение мышечной ткани, которое может быть заменено жиром. В дополнение - еще более резкое снижение коллагена и эластина.

Хороший совет - практика физических упражнений. Если вы ведете сидячий образ жизни, ваш мышечный тонус в какой-то момент даст вам знать, что дела идут не очень хорошо. Забота о коже и избегание незащищенного пребывания на солнце также имеют первостепенное значение для вашего здоровья.

С 40 до 50 лет

По мнению некоторых ученых, организм человека достигает своего апогея развития в возрасте 38 лет. После этого начинает происходить истинное старение. Изменения происходят гораздо быстрее и включают в себя: уменьшение количества нервных клеток, накопление жира в организме, ухудшение зрения, повышение ломкости костей и суставов. У женщин наблюдается потеря эстрогена и повышение артериального давления.

Чтобы избежать таких проблем, жизненно необходимы физические нагрузки.

Упражнения помогут достигнуть нормальной работы сердца в дополнение к снижению потери мышечной ткани. Если вы не любитель спорта, начните с небольших прогулок, например, в парке.

Мониторинг артериального давления очень важен в этот период, так как на этой стадии резко возрастают сердечно-сосудистые заболевания.

С 50 до 60 лет

Когда нам исполняется 60 лет, наша внешность резко меняется. Это происходит не только благодаря генетике, но также и привычкам, которые мы развиваем на протяжении всей жизни, такие как здоровое питание, физическая активность и другие. Некоторые из изменений, которые происходят в этой фазе жизни: повышенный риск желудочных проблем, необратимого повреждения клеток мозга и всего тела в целом, а также ухудшения памяти.

На данном этапе большая часть изменений связана с функциями мозга, и мы должны обратить на них внимание. Это хорошее время, чтобы обучаться новым навыкам, больше читать и практиковать занятия вне нашей зоны комфорта. Пища и лекарства, которые улучшают функцию мозга, могут стать необходимыми.

С 60 до 70 лет

Физические изменения абсолютно очевидны на данном этапе нашей жизни. Однако происходит много внутренних изменений, и мало кто из нас их понимает. Нервные и вкусовые рецепторы, например, могут работать не так хорошо, как раньше. Чувствовать еду, запахи и даже температуру вещей можно совершенно по-другому.

Голос человека меняется, его сердечная функция уменьшается, а кости становятся тоньше. Некоторые люди могут даже стать меньше по мере взросления. Мониторинг сердечной деятельности, регулярные посещения врача и строгая диета могут помочь вам вести более легкую и здоровую жизнь. Регулярные физические нагрузки также важны для поддержания тонуса мышц.

С 70 лет

Некоторым исполняется 70 лет, но кажется, что они намного моложе. Однако процесс старения с этого возраста становится еще более интенсивным. Некоторые изменения включают в себя уменьшение мышечной массы, поэтому то, что мы привыкли делать, дается нам труднее и занимает больше времени. Может также произойти уменьшение объема жира в организме.

Тело восстанавливает урон намного дольше. К примеру, порезы на коже заживают гораздо дольше, чем у людей других возрастов. Замедляется дыхание, а также пищеварение. Также может быть затронута кратковременная память.

Некоторые изменения в нашем организме неизбежны, но ведение более здоровой и сбалансированной жизни может сделать их медленнее. Забота о нашем теле на протяжении всей жизни является ключом к более комфортной и спокойной старости. Помните об этом. Употребляйте только полезные продукты, активно занимайтесь физическими упражнениями и пейте много воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете здоровый образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.