От питерской сироты до одной из богатейших женщин мира: история Марго Богдановой

Помните фильм "Красотка"? Его главная героиня не верила в сказку про Золушку и предпочла "карьере" содержанки возможность самостоятельно управлять своей жизнью. История нашей героини еще круче. Маргарита Богданова, 1962 года рождения, выросла в СССР. Ее воспитание было весьма условным, поскольку после семи лет она оказалась в интернате. И ничто не предвещало ни крутых виражей судьбы, ни стремительного взлета. Однако он состоялся, причем, в буквальном и переносном смысле - на борту "Конкорда".

Начало истории: версия № 1

Официально представленная версия судьбы девочки Риты не вызывает вопросов.

До семилетнего возраста она жила с родителями. Потом произошла железнодорожная авария, в результате которой погибли и мать, и отец. Ее воспитанием занимался дедушка, проживающий в ленинградской коммуналке. После окончания школы Маргарита не стала получать высшее образование, а приобрела специальность в торговом техникуме. В этот же период ее жизни она увлеклась иностранными языками и освоила английский, французский, немецкий и итальянский. Когда настали трудные времена, то эти знания весьма пригодились ей и деду-пенсионеру.

Версия № 2

Продолжение истории уже не вызывает вопросов, но вот самое начало требует подробных разъяснений. Начнем с того, что никакой железнодорожной катастрофы в указанные время и место не зафиксировано. Зато имели место быть другие события, в результате которых сирота Маргарита была определена на проживание в школу-интернат. Дело в том, что ее мама Наталья Богданова и папа Олег Иванов были вполне себе живы, но лишены возможности заниматься воспитанием дочери, поскольку государство вплотную занялось их перевоспитанием в местах не столь отдаленных. Дедушка Леонид не занимался воспитанием внучки. Его хватало только на редкие посещения интерната.

А дальше все так, как представлено в версии № 1 - техникум и иностранные языки.

Свободное плавание

После получения профессии девушка Маргарита нашла себе подработку в туристической фирме. Учитывая ее знания языков, это было нетрудно. На одной из экскурсий в 1984 году состоялось знакомство со студентом из Швейцарии. Возникло большое светлое чувство, следствием которого стало вступление в брак и отъезд за пределы Родины. В Швейцарии было недолгое счастье, а затем стала актуальной фраза "не сошлись характерами".

Развод произошел столь же скоропалительно, как и сочетание узами Гименея. Гордая россиянка не стала выяснять, кто кому и сколько должен, а просто устроилась на работу в советско-швейцарскую фирму, занимающуюся производством комплектующих деталей для компьютеров.

Как вы понимаете, девушка не собиралась возвращаться на родину. Да и не ждал ее там никто. В 1988 году у Марго уже была на счету приличная сумма, которая позволяла осуществить ее давнюю мечту - поездку в Нью-Йорк.

Элитный самолет

Итак, Маргарита Богданова взошла на борт сверхзвукового лайнера "Конкорд", прошла в салон бизнес-класса, чтобы рейсом Париж - Нью-Йорк долететь до города своей мечты. Найдя свое кресло, девушка посмотрела на соседа. Им оказался мужчина лет сорока в потертых джинсах. Самолет набирал высоту и Марго спросила у попутчика время. Он ответил, а потом, чтобы скоротать полет, показал ей фото своей породистой собаки. Так завязалась беседа и, чтобы ее продолжить, мужчина предложил поужинать в Нью-Йорке. Марго согласилась - почему бы нет? Встреча оказалась первой, но не последней.

Вскоре случайный попутчик предложил поехать с ним в Лондон, где у него был бизнес. Маргарита, подумав некоторое время, дала согласие и оказалась в столице Англии. Там ее ожидал сюрприз...

Другая жизнь

Как оказалось, ее попутчиком был Роберт Луи-Дрейфус, известный миллиардер, директор семейной империи Дрейфусов, а также акционер футбольного клуба "Олимпик Марсель". И этот воистину принц на белом коне хотел жениться на русской девушке Маргарите. Вы продолжаете не верить в сказку о Золушке?

Впрочем, нельзя получить все сразу. Родня жениха была не в восторге от брака с "русской шпионкой", так что свадьбу отложили до лучших времен. Они, кстати, настали сразу после того, как мама Роберта Луи-Дрейфуса покинула этот мир в 1992 году. А до этого гражданский брак увенчался рождением у пары троих сыновей - первенцем Эриком и через пять лет двойняшками.

Свадьба все-таки состоялась - в Венеции, но без помпезности и ажиотажа, очень скромная. Но и в таком виде она явилась потрясением для мировой общественности.

Затем был переезд в тихую Швейцарию, и обычная жизнь без особых изысков. Дети добирались в школу на школьном автобусе, а Роберт пользовался личным самолетом исключительно для деловых перелетов.

Черный день

Налаженная жизнь закончилась в тот день, когда у Роберта обнаружили лейкемию. Самые дорогие лекарства не помогали, врачи давали неутешительные прогнозы. Тогда Роберт Луи-Дрейфус объединил все свои активы в независимую компанию и отписал все супруге. Кроме этого, он успел передать ей свой опыт и знания, а она оказалась хорошей ученицей.

В 2009 году Маргарита стала вдовой, в руках которой была корпорация Louis Dreyfus. Включив все свои эмоциональные ресурсы, она начала управлять этой империей, через короткое время добившись существенного роста доходов до 100 миллиардов евро. Ее личный капитал составил 8 миллиардов плюс движимое и недвижимое имущество по всей Европе. Впрочем, на личные привычки и образ жизни Маргариты Луи-Дрейфус это богатство мало повлияло.

Тайное и явное

Она не стремилась демонстрировать уровень своего благосостояния, подобно "рабу, дорвавшемуся до власти". Также о подробностях ее личной жизни вы не найдете сенсационной информации. В прессу просочилось немногое.

Во-первых, ее связь с банкиром Филиппом Хильдебрэндом, который несколько младше Марго. Во-вторых, она родила в возрасте 53-х лет близняшек Арину и Изабеллу.

А в целом бывшая российская гражданка Маргарита Богданова ведет обычную жизнь женщины, владеющей миллиардной корпорацией - встречается с главами государств и продвигает свою империю к дальнейшему процветанию.

Не так давно она навестила места своего детства - интернат, в котором выросла. Посещение прошло без помпы - да и зачем? Это же простое человеческое желание - вернуться туда, где все начиналось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: эта судьба - простое везение или цепь управляемых обстоятельств, произошедших благодаря характеру личности?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Значит, здесь все-таки и судьба. и личные качества. Это как в серфинге - необходимо поймать волну и использовать её силу.
Копировать ссылку
0
Наверное она ожидала чего то от этого полёта. Иначе зачем бы брать билеты именно в бизнес класс. Да и время спросила поди тоже не спроста
Копировать ссылку
И она не прогадала. Смогла покарить миллиордера. Даже не знаю ее тонкий расчет или великая удача. Но в любом случае Богданова родилась под счастливой звездой.
Копировать ссылку
А то что приумножила бизнес мужа, говорит о том, что дама умная и хваткая.
Копировать ссылку
В этом да, молодец. Не растринькала денежки, а развила дело дальше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.