Интересные факты из жизни фотографа, запечатлевшего 4 сестер, позировавших 40 лет подряд

Американец Николас Никсон – фотограф, прославившийся портретной и документальной фотографией – родился в Детройте (штат Мичиган, США) 27 октября 1947 года.

Вдохновленный работами Эдварда Уэстона и Уокера Эванса, Николас стал работать с широким форматом. Принимая во внимание, что большинство профессиональных фотографов выбирали 35-миллиметровый формат и портативные камеры, Никсон пропагандировал 8x10 дюймов, объясняя свой выбор ясностью и целостностью изображения, напечатанного с негатива большего размера.

Выставки, награды

Первая выставка его работ прошла в Музее современного искусства под кураторством Джона Сзарковски в 1976 году. В конце девяностых Никсон вернулся к городским пейзажам, которые впервые запечатлел в 1975 году, чтобы продемонстрировать изменения вида Бостона в ходе реализации проекта строительства шоссе. В 1976, 1980 и 1987 годах Никсон получал награды от Национального фонда искусств. В 1977 и 1986 автор был награжден грантами Гуггенхайма за исключительные способности в сфере искусства.

Гипнотический проект "Сестры Браун"

На протяжении 43 лет Николас Никсон фотографировал 4-х сестер Браун.

Начало этого значимого проекта в истории американской фотографии было положено в июле 1975 года, когда Никсон снял на 35-миллиметровую пленку свою супругу Бебе и ее 3 сестер — Хизер, Мими и Лори. Девушкам было 15-25 лет. Простой семейный снимок очень всем понравился.

И все участники проекта дали друг другу слово: даже если жизнь разбросает их по разным уголкам света, они ежегодно будут встречаться и делать семейное фото. И сдержали свое обещание.

Николас поставил 2 четких условия работы. Первое - это порядок, в котором стояли сестры, от младшей к старшей: Лори, Хизер, Бебе и Мими. Второе - для печати отбирался лишь один кадр.

Проходили годы, незыблемой оставалась крепкая связь семьи, остальное все менялось - мода, прически, увлечения.

Миновало 36 лет, и Никсон выпустил в свет фотопроект из 36 снимков, названный "Сестры Браун". Эти снимки обошли множество известных музеев мира.

Фото этого проекта произвели на зрителей поистине гипнотический эффект. Впервые выставленные в Испании, работы заставляли многих людей плакать.

В 2017 году Никсон сделал портрет номер 43. Несмотря на старение людей, дух и смысл изображений остались прежними. Люди проходят этапы, пропускают через себя жизненные невзгоды и радости. Семья остается как константа.

Фотограф своим проектом создал колоссальный резонанс в обществе, сам того не подозревая. Глядя на эти фото, делаешь вывод о том, что прошлое никогда не умирает, сестры, стоящие в один ряд на фоне пейзажа, как бы сообщают - все уйдет, а мы останемся.

Книга о 15 персонажах

Известность фотографу принесли и снимки семейной жизни Family Pictures, а также книга с серией фото People with AIDS. Никсон показал истории людей, судьба которых предрешена, записал их голоса. Именно их почему-то выбрал злой рок.

Узнав, что прибыль от книги поступит в фонд борьбы со СПИДом, издатель, печатники и дизайнеры 40 % своего гонорара пожертвовали на благотворительность.

Семейные ценности

Альбом "Семейные снимки" начинается словами Никсона:

Черно-белые фотографии все же менее удачно описывают реальность, так как по своей сути более абстрактны. Но мне этот процесс доставляет удовольствие и кажется чудом. Пару месяцев назад я снял несколько цветных, выглядящих реалистично снимков, однако мне это неинтересно.

Фотограф начал эту серию после рождения дочки Клементины, снимая семью на пленочную камеру в любимом им формате 8х10 дюймов. Снимки Никсона "дышат" спокойствием и мягкостью, а также мирной атмосферой. Зритель верит, что у семьи все хорошо, что семья - это благо, добро и тепло.

2018 год. Скандал и увольнение

Весной 2018 года разразился некрасивый скандал. Связан он был с тем, что фотографа обвинили в неподобающем поведении по отношению к студентам. Николасу ничего не оставалось, как уволиться из Массачусетского колледжа искусств и дизайна. При этом сам Никсон уверял, что все 42 года, в течение которых он вел преподавательскую деятельность, он никого не обижал и пальцем не тронул.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам серия работ о 4 сестрах? Как вы считаете, нужны ли такие альбомы семьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.