Проект Погребенко на стыке здравоохранения и социального обслуживания

В своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин затронул очень важную для многих россиян тему, связанную с созданием условий для комфортной жизни пожилым людям, нуждающимся в постоянном уходе. По мнению главы государства, необходимо в корне изменить ныне действующую систему оказания помощи. Пришло время создать новые направления «на стыке здравоохранения и социального обслуживания» с учетом индивидуальных потребностей семьи и пожеланий человека.

Бизнес позаботится о старшем поколении: Геронтологический центр – проект Владимира Погребенко

Эксперты признают, тема, безусловно, деликатная, во многом поэтому она долгое время была в нашей стране табуирована. В сознании россиян прочно укрепилось стереотипное мнение, что дома пожилому человеку лучше. И даже в тех случаях, когда престарелому родственнику требовался специализированный уход, его не спешили определять в пансионат или дом престарелых.

Западный опыт

На Западе поступают иначе: государство в тесном сотрудничестве с бизнесом за последние годы создало множество моделей комфортного проживания пожилых людей вне дома. Более того, инвестпроекты с социальной направленностью оказываются еще и прибыльными. Например, американской компании Welltower, испытывавшей некоторое время финансовые трудности, благодаря инвестированию в строительство жилья для пожилых и больниц, удалось в прошлом году выйти в плюс и получить $102 млн чистой прибыли. В России этот вид коммерческой деятельности пока мало освоен. Но это не означает, что его нет вовсе. Уже на нынешнем этапе бизнес также включается в реализацию социальных инвестпроектов. К примеру, сеть частных пансионатов «Опека», первый из которых открылся в 2008 году в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день объединяет больше десяти центров, где проживают около трехсот резидентов. Есть интересные проекты и в столице.

Социальная помощь пожилым людям в России

В последние годы и в нашей стране появляются успешные государственные и частные практики социальной помощи пожилым одиноким людям. Так, в Омской области уже несколько лет действуют выездные бригады, которые помогают старикам на дому, а в Чувашии работает школа по уходу за престарелыми пенсионерами. В Костромской области региональный парламент принял закон, позволяющий «усыновлять» одиноких стариков. Обязательным условием такой опеки является проживание пожилого человека в «приемной семье». Совсем скоро практически в центре Москвы, всего в километре от Третьего транспортного кольца, откроется уникальный геронтологический центр. В нем круглогодично смогут проживать пожилые люди, которые, находясь в социуме, не будут чувствовать себя одинокими. Центр находится в парковой зоне, поэтому его обитатели смогут совершать там ежедневные прогулки. Кроме того, для них будут организованы различные досуговые мероприятия - литературные чтения, музыкальные вечера, занятия гимнастикой и т. п.

Проект реализует бизнесмен и профессиональный управленец Владимир Погребенко. Именно ему в свое время было поручено совершить перезагрузку ВДНХ. Получив от правительства Москвы назначение на пост гендиректора выставочного комплекса, Погребенко в сжатые сроки урегулировал торговую деятельность на территории выставки, что ускорило ремонтно-восстановительные работы исторических павильонов. И к настоящему времени ВДНХ вернула свой первоначальный облик. Сегодня Владимир Погребенко в качестве независимого директора входит в Советы директоров ПАО «Мосэнерго», дочерних структур АФК «Система», «Росимущества» и других компаний, а также развивает собственные бизнес-проекты.

Геронтологический центр

Геронтологический центр предпринимателя Погребенко

Геронтологический центр, который создает предприниматель, по его словам, представляет собой вариант государственно-частного партнерства – само здание (до этого оно пустовало и находилось в плачевном состоянии) взято в аренду у города Москвы. Владимир Погребенко рассказал, что главный акцент будет сделан на организации комфортных условий для проживания постояльцев, а медицинские услуги «будут оказываться по минимуму, потому что мы не больница и не поликлиника». Предприниматель надеется, у центра практически не будет конкурентов. «Рынок частных пансионатов достаточно большой, но геронтологических мало, а частных практически нет, - объяснил Погребенко. - И стоимость у большинства существенно дороже, чем та, что планируем сделать мы».

Открытие центра запланировано на первые числа мая, а проживать в нем единовременно смогут 162 человека. При этом Владимир Погребенко подчеркнул, что реализует проект исключительно в собственных интересах и в ближайшие годы не собирается продавать его инвестору, в том числе из-за его социальной направленности. «Хочется сделать полезное дело для города, горожан и людей старшего поколения», - сказал Погребенко.

Стоит надеяться, что подобное желание возникнет и у других инвесторов. Тем более социальные проекты в нашей стране востребованы, а сам рынок далек от насыщения. По данным Росстата за прошлый год, в России функционировало более 1,5 тысяч домов престарелых, хотя реальная потребность в разы выше. Причем здесь возможны самые разные формы взаимодействия государства и бизнеса, что позволит кардинально изменить ситуацию к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.