10 странных явлений, которые наука так и не смогла объяснить

«О, сколько нам открытий чудных…». Мир до сих пор полон самых разных необъяснимых явлений. Среди них очень много всяких оптических странностей. Некоторые странные явления, связанные со светом, наука до сих пор не очень хорошо понимает.

Спрайты, джеты и эльфы

Спрайты - это красные огни, видимые в атмосфере невооруженным глазом. Джеты синего цвета, и часто выглядят как молния, поднимающаяся из облака. Эльфы - это явления, наблюдаемые над штормами, обычно красноватого или пурпурного цвета.

Эти три трудноуловимых явления представляют собой примеры кратковременных оптических излучений, дающих гораздо меньшего количества света, чем обычная молния. Эти явления происходят только на очень большой высоте в атмосфере Земли, на краю с космическим пространством.

Огни Хессдалена

Они появляются в долине Хессдален в Норвегии. Пока нет объяснения этому явлению, которое различается по цвету, интенсивности и продолжительности. Оно происходит очень низко в атмосфере, что отличает его от большинства других подобных эффектов. Этот факт в сочетании с загадкой его происхождения уже привел к появлению теорий, связанных с НЛО.

Для их изучения в 1983 году проект Hessdalen был создан со штаб-квартирой в Университетском колледже Эстфолл. Полевое исследование в 1984 году сообщило о 53 наблюдениях за огнями. Их можно увидеть до настоящего времени, но их частота снизилась до примерно 20 наблюдений в год.

Призраки Марфы

Эти огни находятся в окрестностях Марфы, города в американском штате Техас. Их можно увидеть днем ​​или ночью, хотя область, которая была оптимизирована для туристов с 2003 года, имеет ограниченное время просмотра для посетителей.

Скептики предполагают, что огни связаны с дорожным освещением или ночными кострами. Другие считают, что это вызвано колебаниями температуры, поскольку Марфа находится на высоте 1429 метров над уровнем моря. Горячий и холодный воздух преломляет свет от разных источников, создавая подобную иллюзию.

Озарк, или шершень Spook Light

Это явление появляется в северо-восточной Оклахоме, США. На востоке его еще называют «Свет шершня», названного в честь близлежащего города Хорнет, штат Миссури. Оно имеет форму шара и различается по размеру, но почти всегда имеет оранжевый цвет. Хотя об этом сотни лет назад рассказывали еще коренные американцы, никто не знает о его происхождении.

Жуткие огни Бурой горы

Есть много точек, с которых можно наблюдать эти огни в регионе Браун-Маунтин, штат Северная Каролина, США.

Сначала исследователи думали, что это свет отдаленных маяков, преломленный через атмосферу. Впоследствии это объяснение было опровергнуто. В 1933 году регион оставался без электричества четыре дня, однако загадочные огни остались. Сегодня это явление так и осталось необъяснимым и приобрело статус городских легенд и фольклора в Соединенных Штатах, периодически появляясь в документальных фильмах и сериалах.

Корабль-призрак в Шалер

Легенда гласит, что это призрак пиратского корабля, который был уничтожен после похищения двух коренных американцев. Свет виден в заливе (Шалер) Chaleurs в Канаде. Научная гипотеза заключается в том, что это явление происходит из-за природных газов, находящихся под водой. Тем не менее его изучение было сложной задачей. При попытке подплыть к нему он отодвигается, сохраняя все время одно и то же расстояние. Телескоп не показывает детали, которые нельзя увидеть невооруженным глазом.

Другая теория заключается в том, что свет может быть вызван биолюминесцентными организмами. Некоторые ученые считают, что это маловероятно, поскольку это происходит даже зимой, когда вода замерзает. Может быть, это на самом деле корабль-призрак?

Фата Моргана

Этот оптический эффект, наблюдаемый обычно над водой, является миражом, вызванным тепловой инверсией. Объекты, которые находятся на горизонте, такие как острова, скалы, лодки или айсберги, приобретают особый вид, становясь похожими на сказочный замок. Эффект также может возникнуть на суше. По сути, изображение преломляется на горизонте, заставляя вещи появляться там, где их не должно быть.

Считается, что Фата Моргана - современное объяснение легенды о Летучем Голландце, голландском корабле-призраке, который, казалось, плавал, не касаясь воды.

Зеленая вспышка

Зеленая вспышка, или зеленый луч - это редкое оптическое явление, которое обычно происходит на восходе или закате солнца, когда небольшое зеленое пятно на короткое время видно рядом с солнцем.

Пятно вызвано преломлением света в атмосфере. Из-за плотности воздуха солнечный свет идет по слегка изогнутым путям, в том же направлении, что и кривизна Земли. Более высокие частоты света (зеленый, синий) скручиваются больше, чем более мелкие (оранжевый, красный), увеличивая градиент его преломления. Это явление легче всего увидеть над водой в чистом воздухе.

«Солнечная собака»

Это явление с таким необычным названием выглядит как ореолы вокруг солнца. Они образуются благодаря преломлению солнечных лучей в кристаллах льда в верхних слоях атмосферы.

Интересное событие с участием «солнечной собаки» произошло, когда была запущена Обсерватория солнечной динамики НАСА (SDO). В этот день одно из этих явлений находилось на траектории движения зонда. Мало того, что это уничтожило необычный эффект, но и заставило кристаллы льда вращаться в воздухе. Это, в свою очередь, вызвало вспышку белого света, который сопровождал корабль, когда он поднялся в небо. Ученые не спешат с объяснением этого вторичного светового явления.

Лунная радуга

Так же как и при появлении обычной радуги, чтобы увидеть это явление, в воздухе должна быть вода.

Луна должна быть почти полной, чтобы пролить достаточно света, а также находиться низко в небе, чтобы осветить воду.

Лунную радугу легче всего увидеть возле водопадов в полнолуние в сумерках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы какие-нибудь необычные явления?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Красота...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.