В духе первоапрельских традиций: откуда пошло празднование Дня Дурака

Вновь пришло первое апреля, и все знают, что кроется за этим днем: время для ежегодных розыгрышей. Вы когда-нибудь задумывались, почему первое апреля - День дураков? Какова история праздника веселья, и откуда пошли первоапрельские шутки?

День всех дураков

День дураков был официально признан в календаре Англии в начале 1700-х годов. Тем не менее во многих культурах этот праздник отмечался на протяжении столетий. Странно, не правда ли?

Несмотря на все старания историков, о происхождении этого дня мало что известно, однако все они сходятся во мнении, что он появился во второй половине 16 века.

Poisson d’Avril

Французский День смеха, или Апрельская рыба, обладает длинной и интересной историей. Она началась в 1545 году, когда Тридентский собор Католической церкви решил, что юлианский календарь устарел и Европа должна перейти на григорианский. Это добавило два дополнительных месяца в году и перенесло Новый год с 1 апреля на 1 января.

Во Франции тех лет далеко не все прознали о подобных изменениях, и тех, кто продолжал отмечать Новый год 1 апреля, высмеивали. Впрочем, причем тут рыба? Все просто: тех, кто не заметил перемен, называли poisson d'Avril, или же "апрельской рыбой", что буквально означает людей, которых легко "подловить на крючок".

Другие версии

Менее популярная теория гласит, что погода в северном полушарии, как правило, в это время года абсолютно непредсказуема. Ее резкие смены заставляют людей чувствовать себя дураками из-за неправильно подобранной одежды.

Какими бы ни были истоки праздника, он все же получил всемирное распространение и начал отмечаться по всей планете.

День дураков в Шотландии

Шотландцы выделили под праздник целых два дня, один из которых предназначен для отправки людей по ложным поручениям. Он известен как День кукушки, или Day of the gowk. Gowk - второе название кукушки - птицы, ассоциирующейся с шутками и глупостями. Второй день, или Tailie Day, предназначен для шалостей. Часто подшучивают над людьми, прикрепляя к ним хвосты и отпуская сальные шуточки про то, что находится ниже пояса. Девизом этого дня является фраза "Пни меня!". Ее любят писать на бумажках, которые незаметно прикрепляют на спину ничего не подозревающим людям. Шотландцы часто подкладывают на стулья так называемые подушки-пердушки, которые издают пукающий звук, когда на них садятся люди.

Праздник любим многими, но, несмотря на свое распространение, не является официальным выходным. Это, конечно, печально, однако в этот день многие могут подшутить над своими друзьями и знакомыми и вволю повеселиться. Стоит поблагодарить всех "дураков" и шутников, которые обеспечивают нам хорошее настроение, об этом говорил еще Марк Твен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали историю всемирного Дня дурака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.