Успешный мужчина бросил все, что имел, прожив в лесу в полном одиночестве 27 лет

В России всем известна семья староверов Лыковых, ушедших в лес и проживших в изоляции несколько десятков лет. Их бегство от цивилизации было вызвано религиозными убеждениями. Таких примеров на Руси, не только современной, но и давней, было много, но кто бы мог подумать, что в Америке иногда встречаются любители жить изолировано. Кристофер Найт прожил в лесу 27 лет, почему он это сделал и что происходило с ним все эти годы?

Скромный воришка

На протяжении 27 лет люди, жившие вокруг Северного пруда (штат Мэн), постоянно сталкивались с мелким воровством на своих участках и в загородных домах, также кражи происходили в детских лагерях. Люди никогда не видели воришку воочию, лишь иногда мелькала неясная тень, наводя на окружающих чувство страха и непонимания.

Грабитель не брал дорогие предметы, довольствовался продуктами питания, батарейками, инструментами и другими мелочами. Местные жители прозвали вора «голодным человеком», иногда он прикарманивал зимнюю одежду, такие кражи происходили с приходом холодного времени года. Продолжалось это довольно долго, но в какой-то момент терпение людей лопнуло, и они установили камеры наблюдения, но не смогли зафиксировать отшельника.

Весной 2013 года охране летнего лагеря Pine Tree стало понятно, что скоро придут грабить на их территорию. В межсезонье здесь оставались некоторые припасы продовольствия, а также много полезных мелочей, которые воришка предпочитал забирать в своих вылазках. Сотрудники лагеря обратились в полицию за помощью.

Ловушка

Сержант Хьюз, работавший в местном полицейском участке, установил камеры, военные датчики движения и прожекторы на всей территории лагеря. В пищеблоке дополнительно смонтировали сигнализацию, поскольку выяснилось, что ключ уже был украден. Ловушка сработала, полицейский, разглядывая данные видеокамер, был удивлен – человек, пришедший воровать, очень хорошо выглядел. Он не был изнурен, не страдал худобой или видимыми болезнями.

Грабителя поймали с поличным, когда он выходил из столовой с рюкзаком, полным припасов. При задержании преступник не сопротивлялся. В участке мужчина некоторое время отмалчивался, но потом признался, что ему стыдно, и сообщил свое имя – Кристофер Томас Найт.

Назвать свой адрес он не смог по простой причине – его не было. Тогда полицейские услышали самую удивительную историю. Кристофер Найт рассказал, что он живет в лесу с того момента, как стало известно о Чернобыльской катастрофе, произошедшей в 1986 году, и это означало, что он прожил в лесу 27 лет.

Кто он?

Кристофер Найт покинул семью, работу и свой дом, когда ему исполнилось 20 лет. Куда и почему он исчез, никто не знал. Перед уходом он некоторое время работал специалистом по установке систем сигнализации. О том, что решил стать отшельником, он не предупредил ни на работе, ни дома. Получив заработную плату, Кристофер растворился в неизвестности. Позднее он скажет, что друзей у него не было, а коллеги его не интересовали, поэтому он не посчитал нужным кого-либо предупредить о своем решении.

Найт отправился путешествовать, ночуя в самых дешевых мотелях и питаясь фастфудом. Он добрался до диких мест в штате Мэн. Проехав озеро Мусхед, он двигался на машине, пока не закончился бензин. Бросив автомобиль, ставший бесполезным, Кристофер подхватил рюкзак, компас, нехитрые пожитки и продолжил углубляться в лесную чащу. Он уходил от цивилизации, не имея ни малейшего плана, как будет жить дальше. Ему всегда было комфортно в одиночестве. Семья не знала, что произошло с юношей, для них его исчезновение стало ударом.

Кристофер родился и воспитывался в благополучной семье. Отлично учился в школе, родители поощряли его тягу к знаниям. Окончив школу, он прошел курс обучения мастера по установке сигнализации, много читал и был умным, любознательным юношей. От сверстников он отличался тем, что не стремился заводить знакомых и друзей. Ничто не указывало на то, что цивилизация и социум его тяготят. Став отшельником, он не страдал от одиночества и не искал встреч с людьми.

Опыт выживания

Некоторое время Кристофер передвигался по лесу, устраивая для себя бивак, становившийся базой на определенный период. Жизнь без общения с людьми ему нравилась, но было необходимо добывать еду. Лес не мог предоставить пищу в нужном объеме, чтобы ее раздобыть, отшельник делал набеги на огороды, забирая незначительную часть урожая, не вызывая подозрений.

С наступлением неблагоприятного времени года жить в палатке стало трудно. Поддавшись искушению, он попытался провести ночь в доме, где не было хозяев. Опыт оказался неудачным, Кристофер всю ночь промаялся без сна, каждую минуту ожидая появления владельцев. Больше он не пользовался чужим жильем. Тогда он решил найти такое место, где его трудно будет обнаружить, но где будут условия, чтобы построить подобие дома.

В один из дней такое место было найдено. Кристофер нашел поляну, окруженную валунами, к которой шла незаметная тропинка. Он построил дом, пол замостил выброшенными журналами, также использовал их для создания ковра. Валуны служили надежными стенами от случайных глаз и ветров. Единственной проблемой его жизни был постоянный голод.

Без злого умысла

Найт воровал только необходимые вещи, он понимал, что, скорее всего, ему дадут то немногое, что он попросит. Но дело в том, что он не хотел ни с кем контактировать. Проникать в дома ему помог профессиональный опыт монтажника охранных систем. Кроме того, Кристофер был осторожным и наблюдательным, он всегда отслеживал привычки и график передвижения жителей города, поэтому никогда не попадался.

Во многом помогало и то, что в сельской местности системы сигнализации несовершенны, а многие жители часто не запирали свои дома. У Кристофера было много вариантов легкой добычи, особенно когда большинство людей уходят на работу. В выходные дни он тоже не работал. В те дома, куда владельцы наведывались время от времени, попадать было еще проще, отшельник предварительно воровал ключи, делал дубликат и проникал в жилище, зная, что хозяев не будет ближайшие пару недель.

Иногда Кристофер некоторые вещи одалживал. Например, однажды он воспользовался чужим каноэ, чтобы посетить домики на другом берегу озера. Лодку он вернул на место, как только закончил инспекцию. Чтобы оборудовать свой дом, он украл брезент. Он послужил своеобразной крышей дома из валунов. Основной целью его набегов на дома были продукты, но также он брал теплые вещи в преддверии зимы и журналы, чтобы читать.

Возвращение

Сержант Хьюз, схвативший уникального грабителя, отметил, что Кристофер был очень осторожным и даже деликатным, воришкой. Он никогда не портил чужого имущества, делал все, чтобы его присутствие оказалось незамеченным, и не совершал крупных краж. Сам виновник ожидал наказания, он признался в 13 эпизодах. Его заключили в тюрьму на 7 месяцев, обязали выплатить жертвам краж компенсацию, пройти программу психологического здоровья и подать заявление на испытательный срок.

Основной вопрос судьи состоял в том, сможет ли Кристофер вернуться в общество. В рамках приговора Нейт встречался в судьей каждую неделю, что помогло ему адаптироваться в социуме. Также он воссоединился с семьей, а брат предложил ему работу. Самым трудным делом для отшельника стала необходимость налаживать общение, за 27 лет одиночества он только однажды поздоровался с туристом.

К счастью для семьи, адаптация прошла успешно. Некоторое время Кристофер сотрудничал с журналистом Майклом Финкелем, результатом стала книга о жизни в лесу. Бывший отшельник не сожалеет о том, что прожил столько лет без общения, не хвастается своими кражами и искренне извиняется перед теми, у кого он воровал.

Пытаясь найти хоть какое-то объяснение поведению Кристофера Нейта, некоторые люди сравнивали его с Генри Торо, который погружался в природу, чтобы писать книги. У Кристофера не было ни таких намерений, ни желаний, он просто наслаждался одиночеством. Пытаясь дать объяснение своему желанию отгородиться от мира, он сказал, что, проведя так много времени наедине с собой, он понял, что человек теряет личность, ведь за ним никто не наблюдает.

Сегодня Кристофер общается с семьей, но по-прежнему не хочет знать, что происходит в мире, ему совершенно не важно, как он выглядит. Он считает, что потеря личности – это абсолютная свобода, ведь у него исчезли любые желания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы уйти в леса на 27 лет? А на пару недель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.