10 травоядных животных, которые не менее опасны, чем плотоядные

Человек занимает главенствующее место на Земле. Но это вовсе не означает, что ему никто не страшен из представителей фауны. Принято считать, что дикие хищники - львы, тигры, гепарды, медведи - всегда угрожают индивиду. На самом деле, существует много растительноядных, которые могут выступать в роли убийц. Ниже приведен список животных, проявляющих агрессию по отношению к людям.

Гелада бабуин

Эти обезьяны обладают огромной гривой, а в районе груди у них имеется безволосое пятно, которое в брачный период приобретает ярко-красный оттенок. Основное место обитания – горы Эфиопии. Питаются травой, фруктами, семенами и цветами. Самым страшным оружием являются зубы. Очень агрессивно относятся к людям, если обитают в неволе, и крайне редко нападают на них на свободе.

Американский бизон

Этот огромный представитель животного мира обитает в Северной Америке. Его вес - около тонны. Несмотря на это, он питается травой, мхом, лишайником и ветками деревьев. Неуклюжий на первый взгляд, он передвигается легко и быстро и способен обогнать лошадь. Кроме того, он прекрасно плавает. В ярости неудержим и очень опасен, в том числе и для человека.

Горилла

Она принадлежит к самым крупным человекообразным обезьянам. Распространены гориллы в Экваториальной Африке. Живут небольшими стадами, где лидер всегда самец, обладающий огромной силой. Их вес достигает 200 килограммов. В качестве пищи используют орехи, ягоды и плоды. При угрозе семейству самец, не раздумывая, нападает на врага.

Казуар

У него острый клюв и мощные когти. Принадлежит к роду крупных нелетающих птиц, обитающих в тропиках Новой Гвинеи и на северо-востоке Австралии. Главная особенность птицы – раздражительность и непредсказуемость. Она всегда нападает на человека первой, нанося смертельные повреждения.

Носорог

После слона он считается самым крупным сухопутным млекопитающим. Живут носороги в Азии и Африке. Ежедневно поглощают до 72 килограммов растительной пищи. Они очень вспыльчивы и агрессивны. Обладая огромным весом, могут забодать или затоптать человека до смерти.

Дикий кабан

Кабаны не полностью относятся к отряду травоядных, они могут полакомиться лягушкой и ящерицей. В основном водятся в широколиственных и смешанных лесах. Вес самцов достигает 300 килограммов. Обычно кабаны неповоротливы, неуклюжи и не нападают на людей, но при возникновении угрозы развивают большую скорость, и человеку не спастись от них бегством.

Африканский буйвол

Это самый большой из современных быков, его вес - около тонны. Питаются великаны обычной травой и выпивают не менее 30 литров воды в день. Смертельное оружие буйволов – это острые рога и тяжелые копыта. При беге они развивают скорость до 60 км/час и растаптывают всех, кто попадается на пути.

Слоны

Многие считают этих млекопитающих миролюбивыми и дружелюбными, но в дикой природе они представляют угрозу для людей, особенно когда пребывают в дурном настроении или замечают посягательство на слонят или занимаемое ими пространство. Из-за внушительной силы и мощи, которой они наделены, их невозможно остановить.

Белобородый пекари (главное фото)

Эти необычные звери, похожие на домашних свиней, обитают в основном на территориях Северной и Южной Америки. Они прекрасно себя чувствуют в лесах и пустынях. Живут большим стадом, предводительницей которого является старая особь женского пола. Рацион состоит из растительной пищи и насекомых. Нападают на врага всем стадом.

Бегемоты

Массивные млекопитающие живут только на Африканском континенте. Это весьма опасные обитатели, они агрессивны и раздражительны, нападают на человека и представителей животного мира. Питаются растениями, которые находятся по берегам водоемов, употребляя ежедневно до 70 кг зеленой массы.

Будь осторожны, если когда-нибудь встретитесь с одним из представителей из этого списка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких травоядных животных знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.