Научный прорыв: космический аппарат подошёл к Солнцу на рекордное расстояние

Уникальная космическая миссия была запущена в 2018 году. Программа, получившая название Parker Solar Probe действительно уникальна. Ученым еще никогда не удавалось подобраться так близко к Солнцу и эта миссия НАСА уже побила множество рекордов.

Полет зонда проходит в соответствии с планом

В настоящее время космический аппарат продолжает свое невероятное путешествие к Солнцу.

Он совершил уже два подхода, причем во второй раз кораблю удалось приблизится на рекордное расстояние к звезде. В своем первом сообщении НАСА сообщает, что ученые приступили к изучению уникальных данных, полученных зондом в непосредственной близости от Солнца. По их словам, миссия проходит в соответствии с первоначальным планом.

Никалаус Пинкин из Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса рассказал, что все системы космического аппарата работают в штатном режиме и полет походит именно так, как было задумано. По словам ученого, первые данные от зонда будут получены уже в ближайшие недели. Благодаря им научные группы смогут продолжить исследования и раскрыть многие тайны Солнца.

Загадочная звезда

Несмотря на то, что Солнце расположено не очень далеко от Земли, ученые не располагают большим количеством данных о нашей звезде.

Одна из главных загадок состоит в том, что ученые никак не могут выяснить, почему внешняя часть атмосферы намного горячее, чем поверхность Солнца. Такое положение вещей противоречит здравому смыслу.

На поверхности солнца постоянно происходят мощнейшие взрывы, а потоки частиц, называемых солнечным ветром, разлетаются на многие миллионы километров.Такие вспышки не только влияют на самочувствие людей, но и создают помехи в работе приборов на Земле.

Главная проблема миссии - высокие температуры

На первый взгляд отправка космического корабля на орбиту такого большого объекта, как наше Солнце, может показаться тривиальной задачей.

Тем более, НАСА и японское космическое агентство JAXA уже имели подобный опыт при изучении астероидов. Для тех миссий была нужна высокая точность, но случай с Солнцем действительно уникальный.

Очевидно, что высокая температура является самой большой проблемой для искусственных космических кораблей, которые приближаются к звезде. Даже на кажущемся огромном расстоянии в 14 миллионов миль от Солнца солнечная батарея вынуждена бороться с жаром.

Разработка уникального теплозащитного экрана была основной задачей при строительстве космического зонда. По словам ученых, на данный момент все протекает именно так, как и ожидалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ли ученым разгадать тайны Солнца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.