Защищает кожу, но вредит сердцу: новое исследование показало, почему солнцезащитный крем может навредить нашему здоровью

Врачи постоянно пропагандируют вред, который коже наносят ультрафиолетовые лучи. Если долгое время находиться на солнце в жаркую погоду, можно легко обгореть. Но это не единственная проблема. Постоянный избыток ультрафиолета негативно влияет на состояние кожи, ускоряет ее старение и может спровоцировать появление злокачественных опухолей. Чтобы защитить себя, врачи рекомендуют постоянно наносить солнцезащитный крем. Его польза доказана многими исследованиями, но действительно ли он полностью безопасен для организма?

Вред от солнечных лучей

Раньше люди практически не использовали защитные кремы. Отправляясь на пляж, они прикрывали кожу полотенцами или одеждой. Обгореть на солнце было привычным делом. Кожу мазали сметаной или прикладывали что-нибудь холодное, чтобы облегчить состояние. Неприятные симптомы и покраснение обычно проходили через пару дней. Но в последние годы врачи все чаще освещают проблему солнечных ожогов. Они не рекомендуют летом выходить на улицу без солнцезащитного крема. Это касается людей со светлой и чувствительной кожей, а также маленьких детей и пенсионеров. Все дело в том, что заболеваемость раком кожи постоянно растет. Пребывание на солнце без защиты - одна из наиболее частых причин его появления.

Современные люди все чаще пользуются солнцезащитными кремами для ровного загара. Более того, они покупают только ту повседневную косметику, которая защищает от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Казалось бы, солнцезащитные кремы безопасны для организма. Но на самом деле врачи считают, что они при неправильном использовании могут и навредить.

Новые исследования

Ученые считают, что солнцезащитные кремы - это не панацея. Более того, они могут быть опасны для здоровья. Исследования доказали, что люди, которые не используют их, имеют большую продолжительность жизни. Дело в том, что ультрафиолет - это не враг. Да, слишком долгое пребывание на солнце может спровоцировать появление ожогов. Но ультрафиолет так же необходим нашему организму, как витамины или минералы. Врачи считают, что солнечный свет положительно влияет на сердце и кости человека, а также улучшает иммунитет.

Популярность солнцезащитных кремов многие ученые сравнивают с маргарином, который в 90-х считали более полезной альтернативой сливочному маслу. Но через несколько лет выяснилось, что трансжиры, которые содержатся в нем, приносят организму много вреда.

Польза солнечного света

Для поддержания правильной работы нашему организму требуется много витаминов и минералов. Большую часть из них мы получаем через пищу. Но витамин D поступает в организм через кожу человека. И образуется он с помощью ультрафиолетовых лучей. Конечно, дефицит витамина D человек может восполнить с пищей, например, употребляя красную икру, лосося или яйца. Но большую его часть он получается от солнца. Людям нужно много этого витамина, чтобы поддерживать здоровье костей, мышц и зубов.

Витамин D помогает костям и мышцам усваивать питательные вещества, которые поступают в организм вместе с пищей. Его дефицит может стать причиной их истончения, а также привести к рахиту и остеопорозу. Пища и специальные препараты не могут полностью восполнить недостаток витамина. Чтобы поддерживать здоровье костей и мышц в норме, нужно регулярно подвергать свою кожу воздействию ультрафиолетовых лучей. От дефицита витамина D чаще всего страдают люди со смуглой и темной кожей.

Недостаток витамина D - распространенная проблема людей, живущих на севере

Россия - северная страна. Зимы здесь продолжительные и холодные, а дни - короткие. Большую часть года стоит пасмурная погода, и люди почти не видят яркого солнечного света. Из-за этого большая часть населения северных стран страдает от дефицита витамина D. Предполагается, что люди восполняют недостаток в летние месяцы. Они часто гуляют на улице, проводят много времени на пляжах и ездят в жаркие страны. Но все равно врачи рекомендуют им в течение зимы принимать специальные препараты, содержащие витамин D. Но полностью восполнить дефицит может только настоящий ультрафиолет.

Влияние на давление

Считается, что витамин D благотворно влияет не только на кожу, мышцы и кости, но и на сердечно-сосудистую систему. Ученые выяснили, что жители южных стран реже других страдают от повышенного артериального давления и болезней сердца. То же самое касается и людей со светлой кожей, которые в течение своей жизни проводят много времени на солнце. Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу стимулирует активную выработку витамина D, который способствует снижению давления. Ученые отметили также, что рост развития сердечно-сосудистых заболеваний впервые был отмечен в конце XIX века. Именно в это время начала развиваться промышленность, и люди большую часть жизни стали проводить в темных помещениях.

Как витамин D влияет на здоровье сердца? Под влиянием солнца кожа активно вырабатывает оксид азота. В свою очередь, он является сильным сосудорасширяющим средством. Поэтому длительное пребывание на солнце способствует понижению артериального давления. Это доказывают многочисленные исследования. Так, ученые выяснили, что летом у многих людей давление ниже, чем зимой.

Влияние ультрафиолета на иммунную систему человека

Длительное нахождение на солнце положительно влияет и на наш иммунитет. Ученые считают, что при контакте ультрафиолета с кожей активизируется выработка множества химических соединений, которые укрепляют наш организм. В результате он эффективнее борется с болезнями, вирусами и бактериями.

Исследования показывают, что ультрафиолет помогает предотвратить появление некоторых аутоиммунных заболеваний. Доказано, что именно недостаток витамина D является причиной появления рассеянного склероза. Это опасное для жизни заболевание, которое пока не поддается лечению. Рассеянный склероз чаще всего встречается в северных странах с продолжительной зимой и коротким летом. Именно с помощью солнечного света можно замедлить развитие этого заболевания, что только доказывает его пользу.

Примечательно, что некоторые ученые думают, что солнечный свет оказывает больше пользы, чем мы может представить. Просто его благотворное влияние пока не до конца изучено.

Солнцезащитный крем препятствует выработке витамина D

Таким образом, ультрафиолет не только вреден, но и крайне полезен для человека. Если вы постоянно прячетесь от солнца, вы можете пострадать от дефицита витамина D. Его нельзя полностью восполнить с помощью продуктов питания или медицинских добавок. Постоянно используя солнцезащитный крем, вы препятствуете выработке витамина D. Это не означает, что вам нужно отказаться от его применения. Просто наносите его на кожу тогда, когда существует реальный риск получения кожного ожога. Например, вы на целый день отправляете на пляж или в сад, а на улице солнечно и жарко.

Но важно быть осторожным

Несмотря на все преимущества ультрафиолетового излучения, врачи призывают к осторожности. Бесконтрольное пребывание на солнце не всегда полезно для организма. Во всем нужно проявлять умеренность. Если вы будете целыми днями находиться под палящим солнцем без защитного крема, вскоре вы заработаете сильный ожог. Постоянное обгорание кожи может ускорить ее старение. Особенно это касается лица, шеи и зоны декольте у женщин. Кроме того, всегда стоит помнить о риске развития рака кожи. Нередко его вызывают частые ожоги от солнечного света. По этой же причине многие врачи не рекомендуют постоянно ходить в солярии, хотя с их помощью люди могли бы восполнить дефицит витамина D даже зимой.

Ученые надеются, что вскоре косметические компании смогут выпустить усовершенствованные солнечные кремы, которые одновременно будут защищать от солнца и не станут препятствовать выработке витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы пользуетесь солнцезащитными кремами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
мой метод -на протяжении лет 35 загорая на пляже я пользуюсь обычным подсолнечным маслом Никогда не обгорела и кожа красивая А мне уже 58 Но надо сочетать с холодной водой И во всем нужна мера
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.