Канули в Лету: 7 больших стран, которых больше не существует

Наша планета очень стара. За все время ее существования произошло огромное число разных событий. Несколько стран и цивилизаций со своими обычаями канули в Лету, между тем, люди помнят их достаточно сильными державами. Некоторые государства были довольно крупными и влиятельными, что тем не менее не помешало им исчезнуть с лица Земли. Другие же прекратили существовать, породив новые государства. А некоторые «разошлись», как это было в случае с Советским Союзом.

Немного подумав над этим вопросом, мы решили привести этот список. В нем собраны некоторые крупные страны, которых больше не существует. Если вы знаете другие государства, которые мы здесь не перечислили, обязательно сообщите об этом в комментариях ниже.

СССР

Под громким именем «Советский Союз» держава просуществовала с 22 года (после большевистских революций) вплоть до 91 прошло века, после чего распалась на 16 отдельных государств. Реформы пришедшего к власти в 85 году Михаила Горбачева дали республикам больший контроль. Но это произошло только спустя десятилетия тоталитаризма, который всячески давил на индустриализацию и, таким образом, формировал серьезное разделение между социальными классами. Богатые жили царской жизнью, а остальная часть населения была на грани смерти. Инициатива Горбачева привела к освобождению политзаключенных и спровоцировала главенство тоталитарного режима.

Югославия

Страна с 1929 по 2003 гг. успела официально просуществовать под разными флагами и именами. Именно в 2003 государство было окончательно разделено на семь разных стран.

Сначала была федерация. Она состояла из шести республик. Каждая из них, в свою очередь, имела уникальную языковую и культурную самобытность. В то же время в государстве сохранились отдельные парламенты, были свои президенты.

Изначально оно было известно как Королевство Югославия. Главенствующей формой правления была монархия. Это продолжалось вплоть до Второй мировой войны. Однако через некоторое время после ее окончания родилась Союзная Социалистическая Республика Югославия. Это была страна, управляемая коммунистической партией, которая имела федеральное правительство во главе с пожизненным президентом Иосипом Брозом Тито. После всемирно известной сложной истории, а именно в 1991 году, Словения и Хорватия отделились от югославской федерации. Это было начало конца.

Австро-Венгрия

Австрийская империя потерпела поражение в австро-прусской войне в 1866 году. После этого события ее императором стал Франц Иосиф I. Так как государство нужно было реанимировать, он обратился к Венгрии за поддержкой. В итоге в 1867 году был подписан австро-венгерский компромисс. Это привело к объединению двух стран, пытавшихся создать централизованную власть. После смерти императора в ноябре 1916 года на престол ступил его племянник - Карл. Он попытался выйти из конфликта без потерь, однако ему это не удалось - Австро-Венгерская империя потерпела поражение. Она прекратила существование в 1918 году.

Восточная и Западная Германия

Некоторая часть территории Германии после поражения во Второй мировой войне была разделена между Советским Союзом, Францией, Великобританией и Америкой. В поисках экономической стабилизации ее западная часть настаивала на объединении трех зон. Так началась история Восточной и Западной Германии. Советские войска осуществили блокаду Берлина в 1948 г. Восточной частью завладел коммунизм, а западной - демократия. Стена, разделяющая одно целое, была свергнута в 1989 году, и государство стало единым.

Османская империя

На протяжении более чем шести столетий, а именно с 1299 по 1922 гг., она была не только наиболее долго существующей, но и одной из величайших в мировой истории. В период своего расцвета территория включала в себя земли, в настоящее время принадлежащие Турции, России, Болгарии, Греции, Венгрии, Иордании, Ливану, Египту, Израилю, некоторые палестинские территории Македонии, Румынии, Сирии, а также части Ближнего Востока и Севера Африки. Хотя эта Империя вышла из войны относительно удачно, она все же была разрушена. После того как в 1923 году Турция провозгласила свою независимость, ее существованию был положен конец. Так с карты мира исчезла Империя с более чем шестивековой историей.

Тибет

Основанное в VII веке Тибетское королевство мирно и автономно существовало под Республикой Китай с 1912 по 1950 гг. Когда в 1921 была образована Коммунистическая партия Китая, руководил ею Мао Цзэдун (до 1927 года). В то время у молодого лидера Далай-ламы были все основания нервничать. Богатый ресурсами Тибет стал центром внимания коммунистов. И через некоторое время Республика вторглась на эту землю, чтобы захватить территорию самостоятельно. И у них это получилось, к счастью ли, или к сожалению.

Абиссиния

Эфиопская империя, в мировой истории известная как Абиссиния, существовала до XX века. Местность охватывала большую часть той территории, которую в данный период времени мы называем Эфиопией. Последним императором стал Хайле Селассие I, известная фигура в растафарианской культуре. Он правил династией Соломоновых, которая была основана в 1270 году, с 1930 по 1974 гг. Империя пережила много горестей, в том числе кризис, оккупацию, координируемую Муссолини во время Второй мировой войны, и колонизацию Восточной Африки. Но пала монархия в результате государственного переворота, спровоцированного Координационным комитетом Вооруженных сил, полицией и территориальной армией в 1974 году. По инициативе временного военного правительства предшественники были арестованы, в том числе и император. Он умер в тюрьме спустя год после этих событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли страны, которыми вы хотели бы дополнить этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.