Будущее близко: Oceanix City - концепция города на воде, который сможет противостоять ураганам

Архитектурная фирма BIG разработала концепцию плавучего города, предназначенного для проживания 10 000 человек. Рассчитывается, что такая модель населенного пункта может реально помочь людям, которые проживают в местности с экстремальными погодными явлениями и существенным риском повышения уровня моря. Основатель макета BIG Бьярке Ингельс обнародовал свою разработку на круглом столе, посвященном плавучим городам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Город на воде

Названная Oceanix City концепция состоит из плавучих островов, собранных в группы, образующие деревни. Эти скопления будут повторяться в количестве, кратном шести, и образуют населенный пункт площадью 12 гектаров. На такой площади свободно могут проживать 1 650 жителей. Все деревни формируют архипелаг, на котором будут жить 10 000 граждан города на воде.

«Океаникс Сити» от BIG

«Основу нашего города составляет остров, состоящий из небольших модульных шестигранников», - сказал Ингельс, представляя свою презентацию на круглом столе. При этом все части образуют между собой некий круг, но в этом присутствует рациональность, продуманная до мелочей.

Oceanix - компания, которая разрабатывает инновационные способы строительства городов на воде. Фирма заказала BIG разработку концепции совместно с Центром MIT по исследованию океана и возможного поселения будущего – «Океаникс».

Схема была представлена ​​на первом круглом столе высокого уровня ООН по устойчивым плавучим городам, который Oceanix совместно организовал с MIT, Клубом исследователей и ООН-Хабитат, филиалом ООН, уполномоченным работать с городским развитием.

Безопасность на уровне

Проект предусматривает все неожиданности, которых только можно ждать от матушки-природы. Плавающие модули будут расположены по окраинам города для защиты внутренних частей от воды.

Oceanix City также разработал защиту обитаемой прибрежной части поселения на случай повышения уровня воды в море. Согласно новейшим исследованиям подобная ситуация вскоре ожидается и, как считают специалисты, затронет до 90 процентов прибрежных городов по всему миру к 2050 году.

Основы строительства

Каждый из модулей будет первоначально возводиться на суше, а затем отбуксирован в море. Уже на месте все части деревни планируется закреплять. Миниатюрные острова планируется проектировать таким образом, что они могут противостоять урагану, приравненному к пятой категории. При этом все крепления будут настолько подвижными и гибкими, что при необходимости деревню можно будет переместить в другое место, к примеру, если уровень воды станет слишком низким.

Технические особенности плавающего города будущего

Плавающий город вовсе не означает отказ от лучших условий жизни. Архитектура всех сооружений позволит жителям чувствовать себя как в привычном поселении на суше. BIG намеревается построить здания из местных, восполняемых естественным образом материалов. Планируется использовать дерево и быстрорастущий бамбук, который отлично сохраняет тепло и в то же время мягкий на ощупь.

В проект также включены ряд возобновляемых источников энергии, таких как:

  • ветровые и водяные турбины;
  • солнечные батареи.

Производство продуктов питания и сельское хозяйство будут интегрированы и станут следовать политике безотходной промышленности. На каждом острове предполагается выделить 3 000 квадратных метров под сельскохозяйственные угодья. Также земли можно использовать и просто как свободное пространство.

Особенности архитектуры

Края деревень будут также использованы и позволят проводить культурные мероприятия на набережной. Сооружения, находящиеся на модулях, будут низкоуровневыми. Прогнозируется возведение домов, высота которых составит от четырех до семи этажей. Это необходимо для того, чтобы сохранить центр тяжести.

Визуализация проекта города будущего показывает, что здания будут сужаться кверху. Сами здания обеспечат затенение от ультрафиолетового излучения, а на крыше планируется разместить дополнительные солнечные панели.

Каждая мини-деревня будет включать в себя развитую инфраструктуру, необходимую для полноценной жизни. Планируется разместить на территории островов:

  • водяные бани;
  • вещевые рынки;
  • духовные и культурные центры.

BIG намерен полностью адаптировать «Океаникс Сити» к любой известной в мире культуре и любой возможной архитектуре.

По словам соучредителя «Океаникс» Марка Коллинза Чена, еще одним важным преимуществом плавучего города является то, что он является примером доступного развития для разнообразных общественных культур.

Сельское хозяйство будет основой для процветания горда. Оно позволит общинам обеспечивать себя продовольствием и быть самодостаточными.

«Наша цель - обеспечить, чтобы устойчивые плавучие города были доступными для всех нуждающихся прибрежных районов, - сказал Чен. - Они не должны становиться привилегией богатых».

Это не водный мир

«Океаникс Сити» предназначен для развития в субтропических и тропических районах, которые в первую очередь подвержены риску наводнений, но вскоре могут быть обустроены и в других районах.

«Идея, которую мы здесь представляем, не в том, что мы все будем жить в море в будущем, - сказал Ингельс. - Это не будет водный мир».

«Это просто еще одна форма человеческой среды обитания, которая будет устойчива к любым капризам природы и которая, по сути, может расти с большим успехом», - продолжил разработчик.

Открытие BIG Oceanix City в ООН знаменует собой важный шаг вперед для развития городов, адаптированных к изменению климата и возникающей в результате угрозе повышения уровня моря и экстремальных погодных явлений.

Амина Мохаммед, заместитель генерального секретаря ООН, охарактеризовала плавучие города как способ решения пограничных проблем, с которыми сталкивается население.

«Мы должны строить города для людей, а не машин, - сказала она. - И мы должны строить города, зная, что они будут находиться в зоне риска, связанном с климатом - от повышения уровня моря до штормов. Плавучие города могут быть частью нашего будущего».

Планируется, что подводные плавучие рифы, водоросли, морские водоросли, устрицы, мидии, морские гребешки и моллюски будут очищать воду для использования в питьевых целях жителями деревень.

Чен рассказал, что команда будет продвигаться вперед в создании плавучих городов будущего. В их планах запустить первый проект на восточной стороне Нью-Йорка.

Заключение

«Океаникс Сити» послужил развитию интереса к плавучим городам, созданным в ответ на повышение уровня моря. Примеры проектов включают колонии плавучих домов вдоль рек в Италии и так называемые амфибии, расположенные в Великобритании.

Ряд ученых из США изучают другие способы укрепления уязвимых береговых линий. Специалисты из Бостона и Майами предпринимают шаги по борьбе с наводнениями, в то время как в Сан-Франциско объявили конкурс на проектирование сооружений, в которых будут предложены способы защиты прибрежных районов от повышения уровня моря, а также землетрясений.

Конечно, рядовому обывателю кажется, что города на воде – это что-то из разряда фантастики. Однако ученые представляют макеты будущего, которые уже сейчас готовы воплотить в жизнь. Возможно, совсем скоро каждый житель прибрежных районов будет защищен от капризов природы и будет проживать в деревне, расположенной прямо в море.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что в будущем такие города на воде станут привычным явлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.