Не только жены президентов стран: 7 неожиданных фактов о важных для истории первых леди

Несмотря на то, что в мире еще много предрассудков насчет положения женщин в политике, первые леди в истории доказали, что часто играют сильную и значимую роль. Они бросили вызов стандартным устоям и использовали свое положение, чтобы влиять на судьбы людей, будь то политики или социально значимые личности. Как правило, их усилия направлены на улучшение благосостояния страны и всего общества на Планете.

Не всегда первая леди – это жена

Действующий президент Боливии, Эво Моралес, на момент вступления в должность еще не был женат. На роль «первой леди» была избрана его сестра, Эстер Моралес. Это решение было принято вскоре после смерти матери Эво.

Тайны Белого Дома

Три первые леди Соединенных Штатов Америки умерли в период проживания в Белом Доме (официальной резиденции и основного места работы президентов США). Летиция Тайлер скончалась в 1842 году от инсульта. Кэролайн Харрисон умерла от туберкулеза в 1892 году. Эллен Уилсон ушла из жизни в 1914-м, страдая от болезни Брайта.

Лора Буш

Будучи первой леди США, во время второго срока Джорджа Буша, Лора объездила 67 стран в течение четырех лет. Ее путешествия были продиктованы программами повышения осведомленности о вирусе ВИЧ/СПИД. Среди этих туров, пять прошли на африканском континенте.

Семейный подряд

После того, как Сила Мария Кальдерон стала губернатором Пуэрто-Рико, она назвала двух своих дочерей, Силу Мари и Марию-Елену, «первыми леди» островного государства, зависимого от США.

Президентские амбиции

Хиллари Клинтон стала первой и единственной на данный момент женщиной, которая подала свою кандидатуру на президентские выборы в США (2016 год). Стоит отметить, что она составила достойную конкуренцию Дональду Трампу.

Перипетии в Индии

После выборов 2007 года Пратибха Патил стала первой женщиной-президентом Индии. При этом ее муж Девишинг Раншинг Шехават был назначен премьер-министром страны.

Когда бывшая первая леди Индии, Янаки Венкатараман попросила, чтобы сняли уникальный кадр о ее муже, бывшем президенте Индии Рамасвами Вентакарамане, в документальном фильме, многие люди не поняли ее решения. Когда ее спросили об этом, Янаки сказала, что предпочитает быть замеченной теми, кто игнорирует присутствие незначительных лиц.

Изменение принятых стандартов

В Украине термин «первая леди» была в основном символическим, не давая никакой активности в политике, на государственной службе или обществе.

Однако Марина Порошенко, нынешняя первая леди Украины, нарушила парадигмы, стала фактически первой супругой президента, активно участвовавшей в борьбе за права людей с ограниченными возможностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Роль "первой леди" должна играть какую-то роль в решении важных вопросов, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.