Самолетик, который смог: самое большое в мире воздушное судно впервые получилось поднять в воздух

Наиболее крупный летательный аппарат Stratolaunch наконец сумел подняться в воздух. Это действительно исторически важное событие. Этот самолет предназначен в первую очередь для запуска космических кораблей весом до 500000 фунтов. Именно для этих целей и разрабатывался данный летательный аппарат.

Первый полет

13 апреля 2019 года взлетел с аэродрома Мохаве наиболее крупный из существующих на текущий момент самолетов, размах крыльев которого превышает длину футбольного поля. Он сумел подняться на высоту 15000 футов. При этом его скорость составила 189 миль в час. Длительность полета составила 2,5 часа. За это время были проведены первые комплексные испытания самолета. По их результатам были получены первые результаты, которые указывают на реалистичность использования его для запуска космических ракет. Эта революционная технология позволит существенно снизить затраты для выхода на околоземную орбиту. То есть не будет нужды строить крупные ракеты. Достаточно будет лишь сделать компактный космический аппарат, который на определенной высоте сможет отделиться от этого воздушного судна и продолжит полет уже самостоятельно. Это действительно перспективное направление для запуска, например, спутников или же околоземных научно-исследовательских станций.

А что же дальше?

Первоначальные испытания данный самолет прошел. Причем успешно. По результатам их проведения был получен внушительный объем информации. Теперь эти данные должны доработать. После этого будут внесены определенные изменения и будут проведены дальнейшие испытания.

После того, как самолет полностью будет готов, будут предприниматься попытки запуска с его помощью космических кораблей. Когда это произойдет - пока неизвестно. Но целенаправленное движение все же осуществляется и конечная цель в данном случае явно прослеживается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правда, очень необычная конструкция? Но не напоминает ли это нам о собственной безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.