Какие сокровища унес вместе с собой на дно "Титаник" 107 лет назад

Страшная катастрофа унесла жизни более 1500 человек. Среди них были как члены экипажа, так и пассажиры. Также на борту находились 12 породистых собак, птицы и другие питомцы, которых хозяева взяли с собой в плавание.

Однако трагедия унесла не только многочисленные жизни, но и некоторые ценные предметы и деньги, общая стоимость которых составляла миллионы долларов. Давайте рассмотрим подробнее, какие сокровища затонули вместе со знаменитым кораблем.

Деньги и драгоценности

Так как шлюпок на борту не хватало, богачи не задумывались о собственных финансах, которые добровольно оставили на борту. Да и выжили далеко не все влиятельные люди. Многие с честью встретили смерть. Так, миллиардер Джон Джейкоб Астор усадил в шлюпку собственную семью, но сам остался на борту.

Вместе с людьми на дно ушли драгоценности, общая стоимость которых составляет больше 300 млн долларов. Затонули и тысячи долларов, а также около полумиллиона драгоценных камней.

Мумия на борту

Кстати, именно труп считают виновным в гибели корабля. Дважды перед столкновением с айсбергом "Титаник" чудом избежал гибели, однако в конце концов смерть настигла его. Предположительно, на борту находилась мумия жрицы Аменхотепа VI. Увы, была ли она там на самом деле, уже никто не узнает. Однако многие ее именно винят в гибели лайнера, утверждая, что на ней лежало проклятие, и погибали все, кто имел к ней какое-либо отношение.

"Кровь дракона"

Так называют древесную смолу, обладающую рядом полезных свойств. На "Титанике" присутствовала смола деревьев Канарских островов. Увы, 75 бутылок этого целебного нектара, который широко используют в медицинских целях, ушли на дно.

Произведения искусства

Одной из самых ценных потерь стала картина французского художника Мерри-Жозефа Блонделя. Ее стоимость тогда составляла 100 000 долларов, но сегодня ее бы оценили в 2,5 млн долларов. Долгое время выжившие судились с компанией, требуя компенсацию за утерянные ценные вещи.

"Рубайат"

Именно так называлась рукопись на глиняной табличке, которую также поглотила пучина. Персидский ученый и философ Омар Хайям, живший в XI веке, сегодня известен всему миру. Но единственная рукопись его, которой мы располагали, осталась покоиться вместе с "Титаником". К счастью, сохранились списки с нее. Она является одной из наиболее ценных вещей, которые были на борту лайнера.

Автомобиль

Помните кадр из знаменитого фильма Джеймса Кэмерона "Титаник", когда Роуз и Джек проводят ночь в кабине дорогостоящей машины. Комфортный автомобиль Renault Type CB Coupe de Ville действительно находился на борту. Его владелец выжил, и позже потребовал компенсацию за транспорт и жизнь двух его собак, которые плыли вместе с ним. Следует отметить, что все животные, находившиеся на "Титанике", имели отличную родословную, а многие даже были застрахованы. Увы, спасти удалось лишь двух маленьких собак, которых владельцы смогли взять с собой.

Заключение

Конечно, жаль утерянных сокровищ. Но эти потери не идут ни в какое сравнение с жизнями сотен людей, в том числе и совсем маленьких, которые погибли во время крушения. Разве можно сравнивать драгоценности и исторические памятники с жизнью?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли гибель "Титаника" могло вызвать проклятие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.