Волшебные сады Филадельфии. Американец за 50 лет создал мультимедийную арт-среду, полностью покрытую мозаикой

Волшебные сады Филадельфии - это удивительное творение, которое родилось благодаря стараниям одного человека. Он начал с того, что украсил мозаикой стены своего дома и двор. Особенностями мозаики было то, что для ее изготовления использовались подручные материалы. Но на этом он не остановился и взялся украшать стены окружающих зданий. Сегодня туристы с удовольствием рассматривают работы американца Исайи Загара.

Рождение идеи

Загар посвятил свою жизнь необычному творчеству в конце 1960-х годов, когда он переехал в район Саут-стрит со своей женой Джулией. Сначала ему пришло в голову украсить мозаикой стены своего дома, потом сделать удивительный дворик, в котором каждая деталь будет уникальной, словно картина.

На этом он не остановился. Он купил несколько заброшенных зданий, которые стали его мастерской. Загар украшал стены и тротуары красочной мозаикой из различных плиток, кусочков зеркал и старых вещей.

Развитие идеи

На этом художник не остановился. Он хотел создать нечто совершенно грандиозное. Загар начал работать над Волшебными садами на пустыре возле студии. В течение следующих четырнадцати лет он копал туннели и гроты, лепил многослойные стены, облицовывал плиткой и засыпал дорожки галькой. Так, на площади почти в 300 квадратных метров он создал настоящее чудо. Это удивительный лабиринт, который отражает на своих стенах события, которые имели значение для художника.

В отделке используются декоративные плитки разных текстур и цветов. Прогулка по этому лабиринту позволяет увидеть восточные скульптуры, а рядом с ними велосипедные колеса, декорированные плиткой ручной работы и зеркалами разного размера. На стенах можно увидеть самые неожиданные вещи: бутылки, тарелки и стаканы, вазочки для печенья.

Общественное признание

Оригинальный лабиринт стал привлекать внимание людей. Следовательно, в районе начали расти цены на недвижимость. В 2002 году владелец одного из участков решил выгодно продать землю. Но люди бросились поддерживать художника. Его творение, получившее название «Волшебные сады Филадельфии», стало некоммерческой организацией, по сути, музеем. Это было сделано с целью сохранения работ.

В настоящее время это художественное пространство открыто для посетителей в течение всего года. Обученные гиды могут организовать экскурсии по Волшебным садам Загара. Кроме того, проходят ежемесячные мозаичные семинары под руководством самого художника. Их посещают творческие личности, которые тоже видят мир немного не так, как обычно. Здесь выполняют свои зачетные работы ученики художественных школ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились творения художника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.