Ох, уж эта забывчивость: 2 эффективных трюка, которые помогут вспомнить имена знакомых людей

Обычный человек знакомится за всю свою жизнь с сотнями и даже тысячами людей. И ему приходится запоминать их имена. Но в силу того, что с некоторыми друзьями и знакомыми человек общается тесно, а с другими встречается только время от времени, одни имена он помнит, а другие нет. Случалось ли с вами такое, что вы встречали знакомого на улице но не могли вспомнить, как его зовут даже при умственных усилиях?

Два эффективных упражнения

Если вы забываете имена сразу же после знакомства, вам на помощь придут два эффективных психологических трюка. Они могут спасти вас от неловких моментов и смущения при встрече со знакомыми, с которыми вы долго по каким-то причинам не общаетесь. Именно поэтому вам стоит попробовать их. Суть упражнений заключается в том, чтобы не отнести человека, с которым вы только что познакомились, к категории неинтересных. Иначе у вашего ума не будет правильного импульса или причины вспомнить его имя.

Первое упражнение — создаем ассоциацию

Это первый способ, который придет на помощь. Если вы встретите человека, при знакомстве постарайтесь внимательно посмотреть на него. Что отличает его от других? Может быть, он имеет особый тембр голоса, прическу, или просто похож на кого-то из ваших знакомых.

На этом этапе воображение не ограничено. Чем более сумасшедшую ассоциацию вы создадите, тем больше вероятность того, что вы не забудете его имя.

Следующий шаг

Если вы уже создали ассоциацию, следует сделать второй шаг. Во время разговора с другим человеком попробуйте несколько раз прикоснуться к нему. Таким образом, вы не только лучше запомните его имя, а и покажете, что он вам интересен.

Мы никогда не узнаем, почему судьба сталкивает нас с новыми людьми. Может быть, новые знакомства дают нам для того, чтобы мы развивались. Прикосновение к человеку провоцирует появление определенного импульса, что способствует лучшему запоминанию имени.

Почему мы забываем имена знакомых?

Согласно исследованиям, существует две причины, по которым люди забывают имена окружающих. В первую очередь, это происходит, когда мы не заинтересованы в том, чтобы познакомиться с человеком.

Вторая причина - наша внутренняя нервозность. Мы подсознательно боимся, что после того как мы представимся, не понравимся новому знакомому. По этой причине многие боятся вступить в разговор и от волнения не слышат, что им говорит собеседник.

Если, несмотря на все ваши усилия, имя человека, с которым вы встретились, вспомнить не удается, не бойтесь признать это и спросите у собеседника еще раз, как его зовут. Поверьте, он вряд ли обидится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы забываете имена сразу после знакомства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда, мне иногда приходится переспрашивать по три раза пока я имя нового знакомого запомню) Особенно если это коллектив.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.