Учёные нашли доказательства существования гигантской планеты

К настоящему времени астрономам удалось обнаружить с помощью различных методов уже около 4 тысяч экзопланет, и многие из этих далеких миров совершенно не похожи на все, что мы можем видеть в нашей Солнечной системе. Ярким примером такого объекта является огромная планета, обнаруженная группой бразильских астрономов в двойной звездной системе, где одно из светил уже завершило свой жизненный путь.

Почему меняется период затмения

Ученым было известно, что система KIC 10544976, находящаяся в созвездии Лебедя, включает два объекта: небольшой тусклый красный карлик и компактный горячий остаток проэволюционировавшей звезды – белый карлик. По отношению к нам они расположены так, что периодически затмевают друг друга. Наблюдения за этой тесной парой звезд с наземных телескопов и с орбитальной обсерватории «Кеплер» выявили некоторую вариацию в периоде таких затмений.

Подобные отклонения происходят в случае гравитационного воздействия со стороны какого-то третьего тела либо по причине периодического изменения характеристик магнитного поля звезд в составе двойной системы. Команда астрономов под руководством Леонардо Андраде де Алмейды старалась выяснить, какой из этих факторов ответственен за вариацию времени затмения в системе звезд KIC 10544976.

Третье тело

Отклонения во времени взаимного обращения компонентов KIC 10544976 указывали на то, что, если в системе присутствует третий объект, то он должен иметь орбитальный период около 17 лет и по массе примерно в 13 раз превосходить Юпитер. Однако астрономам нужно было убедиться, что на движение звезд оказывает влияние именно дополнительное тело, а не магнитные явления.

На основе данных, полученных более чем за десять лет наблюдений с Земли и из космоса, ученые проанализировали цикл активности магнитного поля красного карлика – «живой» звезды в системе KIC 10544976. Они исследовали периодичность и мощность происходящих на нем вспышек, а также характер изменения светимости звезды, вызванный цикличностью появления пятен – холодных участков ее поверхности, подобных солнечным пятнам.

Оказалось, что магнитная активность этого красного карлика изменяется с периодом 600 суток. Это позволило исключить влияние данного эффекта на поведение звезд и достаточно уверенно предположить, что на них воздействует своим притяжением огромная, массивная планета.

Сколько лет гиганту

Есть две версии, объясняющие происхождение этого исполина. Он мог сформироваться на заре существования системы KIC 10544976 и пережить гибель одного из родительских светил, и в этом случае гигантская планета имеет историю в миллиарды лет. С другой стороны, не исключено, что она родилась уже после образования белого карлика из вещества, сброшенного умирающей звездой в окружающее пространство.

Дополнительное подтверждение существования этой удивительной планеты астрономы рассчитывают получить с помощью новых телескопов (таких как GMT – Гигантский Магелланов телескоп), которые начнут работать в ближайшие годы. Эти инструменты дадут возможность более подробно исследовать KIC 10544976 и подобные ей системы звезд, и получить важную информацию об эволюции этих интереснейших объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно было бы представить, как выглядит подобная гигантская планета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.