Исторический полет: Stratolaunch - самый большой в мире самолет - впервые поднялся в небо

13 апреля 2019 года произошло событие исторической важности - самый крупный в мире самолет Stratolaunch впервые взлетел в небо и осуществил легкую и плавную посадку через 2,5 часа. И уже совсем скоро он будет летать регулярно, поставляя спутники к месту их дислокации.

Вид самолета

Воздушное судно Stratolaunch, разработанное компанией Stratolaunch Systems Corp., выглядит внушительно и впечатляюще. С виду оно напоминает 2 самолета, соединенных вместе, как сиамские близнецы. Его длина составляет 8 метров, а размах крыльев равен величине футбольного поля - целых 118 метров. Чтобы поднять эту махину в воздух, самолет пришлось оснастить 28 колесами и 747 двигателями. При этом летный экипаж сидел в правом фюзеляже, а в левом находится система данных полета.

Чтобы разработать самый большой самолет со столь сложной системой, сотрудникам компании приходилось трудиться несколько лет днями и ночами. Зато 13 апреля он смог взлететь и летать 2,5 часа над пустыней Мохаве в южной части Калифорнии на высоте более 5000 метров со скоростью 304 км/час. Причем он не просто летел, но и совершил несколько удивительных маневров вроде дублетов по крену, подтягивания, рыскания и рывков.

Назначение самолета

В дальнейшем планируется, что это воздушное судно будет подниматься на высоту около 11000 метров, ведь оно предназначено для того, чтобы стать мобильной стартовой площадкой для спутников, которые с его помощью будут выпускаться на орбиту.

Таким образом, запуск спутников значительно упростится, исчезнет всякая необходимость в наземных стартах ракет, что позволит снизить финансовые расходы на запускание космического аппарата. И хотя Пол Аллен, который был основателем этого проекта, так и не дожил до этого знаменательного дня, все, кто приложил свою руку к полету самолета, знают, что он гордился бы своим детищем, а они гордятся тем, что смогли стать причастными к созданию этого уникального творения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, этот самолет действительно упростит доставку спутников в космос, и нужен ли он вообще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.