Как выглядит изнутри старинный дом-терем в заброшенной деревне Погорелово

В русских деревеньках порой встречаются постройки великого зодчества. Необычные дома можно встретить даже в заброшенных поселениях. Причем такие избы приводят в восторг любого, особенно, если задуматься о их истории. Так, в небольшой деревне Погорелово расположен терем, по внешнему виду напоминающий дом из сказки. Он вызывает большой интерес у туристов и людей, которых интересует архитектура прошлых столетий. Что же внутри такой колоритной постройки? Стоит заглянуть внутрь сказочного терема и узнать о его волшебной истории.

Изба из села Погорелово

Дом-терем, из уже практически заброшенного поселения, привлекает с каждым годом все большее количество туристов. Специалисты отмечают его особую эклектичность. Постройка возведена в лучших традициях русского зодчества и отличается сложной планировкой.

Внутри дома всех посетителей встречают парадные комнаты с невероятным убранством и богатым интерьером. Несмотря на некую вычурность терем обустроен довольно практично. Здесь учтены все детали для полноценного ведения хозяйства.

Архитектурный старичок

Дому уже более ста лет. Однако, перешагнув вековой рубеж, терем ни разу не реставрировался, но при этом выглядит довольно прочным. Благодаря отсутствию вмешательства в его обустройство, сооружение сохранило свою самобытность. Здесь присутствует самый настоящий русский декор, выполненный умельцами прошлого. Оригинальная роспись внутреннего убранства добавляет самобытности.

Где это место, где этот дом

Чуть более чем в 500 километрах от Москвы раскинулся живописный край. Здесь широкие луга, густые леса и прозрачная речка Вига. Вот в этом-то красивом уголке земли русской находилась когда-то деревня Погорелово. Однако уже около 25 лет поселение практически заброшено.

Можно с уверенностью утверждать, что место между Чухломой и Судаем действительно древнее. Первые достоверные упоминания о деревеньке Погорелово, расположенной когда-то здесь, относятся к началу XVII века. К сожалению, на сегодняшний день от поселения осталось лишь звучное название и сказочный терем.

Чудо-терем

Один-единственный уцелевший дом, возвышающийся среди холмов, выглядит, как чудо. Согласно историческим сведениям построена изба была в 1902-1903 годах. Достоверно известно, что главным архитектором был крестьянин Иван Поляшов, который и построил избу для себя и своей семьи. Конечно, Ивану помогала целая артель плотников. Резьбой по дереву также занимались специально обученные люди. Поляшов известен тем, что занимался строительством малых загородных домов в самом Петербурге.

Внешний вид сказочного терема

Сооружение двухэтажное. Выполнено из бревен и стоит на прочном цоколе из красного кирпича. Фасад украшен наличниками с ручной резьбой по дереву. На крыше присутствует мезонин и светелка.

Внутреннее убранство

Погореловский дом перекликается с самыми лучшими теремами русского зодчества. Внутри изба поражает богатым убранством.

Здесь присутствует парадная лестница, которая ведет посетителей на второй этаж. Наверху располагаются спальни и гостиные, где ранее отдыхали сами хозяева. Но по признанию современных архитекторов и посетителей самым красивым местом является холл. Он декорирован росписью и резьбой.

Причем выбранные цвета отличаются некой сдержанностью. Удивляет, как спустя более века вся красота дошла до взора современных людей в первозданном виде. И не где-нибудь, а в настоящей русской глуши.

Послесловие

Поляшов умер в этом доме. Жене же пришлось уехать из деревни. В свое время здесь размещалась лесная контора, детский сад и школа. Однако постепенно жизнь в селе становилась неперспективной. В начале 1972 года уехали из местности почти все местные жители и сельсовет, располагавшийся в тереме, закрылся.

Конечно, сказочная постройка постепенно бы разрушилась, если бы не счастливое стечение обстоятельств. Семейная пара художников из Москвы во время сплава на байдарках случайно увидела дом. Они были так поражены его великолепием, что выкупили его. Теперь только силами Абалаковых сказочный терем поддерживается на должном уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли благодаря такой постройке развить туристическое направление в селе Погорелово?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько труда в него вложено...
Копировать ссылку
Видно душу Русскую,широкую,красивую.Это шедевр и его надо сохранить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.