Странные и нетрадиционные: 5 версий чернобыльской катастрофы

Чернобыльская авария является печальным уроком для человечества. Это самая большая катастрофа техногенного характера, которая произошла на четвертом реакторе ЧАЭС в Припяти 26 апреля 1986 года. Взрыв спровоцировал распространение радиации на большие территории, став наиболее страшной ядерной катастрофой в мире. Сейчас на пораженных радиацией территориях существует совсем другой мир – земля, на которой нельзя выращивать продовольствие, реки, непригодные для купания, и дома, где нельзя жить. Прошло 33 года с момента аварии в Чернобыле. Но до сих пор нет единого мнения относительно причин катастрофы, ученые пытаются разгадать эту тайну, выдвигая различные версии, в том числе и нетрадиционные.

Ограниченное землетрясение

Е. Барковский, сотрудник академии наук, выдвинул теорию о том, что 26 апреля недалеко от ЧАЭС в результате движения тектонических плит произошло землетрясение, которое спровоцировало нарушения в работе реактора. Теория зародилась благодаря сейсмическому толчку, который был зафиксирован до момента взрыва электростанции.

К тому же, раньше наблюдалась деформация фундамента четвертого реактора, местные рыбаки слышали подземный гул, а после аварии обнаружилась трещина в фундаменте третьего реактора. Это землетрясение было не первым в Чернобыле.

Тектоническое оружие

Эта версия возникла из предыдущей. Но причиной взрыва послужили не природные катаклизмы, а тектоническое оружие.

Нашлись свидетели того, что во времена холодной войны в СССР разрабатывалось такое оружие, применение которого было бы трудно отличить от землетрясения. Так, в тектонический разлом закладывается ядерный заряд, а взрыв провоцирует толчок в недра земли.

Многие исследователи утверждают, что Чернобыль – не единственное место использования такого оружия. Таким же способом, по их мнению, было спровоцировано землетрясение в Армении. Эти катастрофы стали следствием неудачных испытаний тектонического оружия.

Пришельцы

Многие люди говорили о том, что во время катастрофы видели в небе над электростанцией НЛО. Подтверждением служат снимки, сделанные очевидцами. Это был огненный шар, диаметром до 8 метров. Из него в сторону реактора были направлены два луча, после чего летающий объект улетел, а на станции случилась авария.

Радиолокационная станция «Дуга»

Такая станция предназначена для выявления пуска баллистических ракет, она была установлена возле Чернобыля. «Дуга» влияла на радиовещание и телефонную связь. С 1985 года ее модернизировали и стали проводить на ней испытания государственной важности.

Некоторые эксперты считают, что станция могла негативно повлиять на ЧАЭС, спровоцировав перегрев кабелей распределительной сети. Такое явление действительно наблюдалось, но причину установить так и не удалось.

Деятельность ЦРУ

Полковник В. Подсвиров утверждал, что авария на станции произошла из-за деятельности ЦРУ. Теория основывается на данных о том, что американский космический спутник не мог случайно оказаться на орбите над электростанцией после катастрофы. Также, исследователи утверждают, что именно Чернобыльская катастрофа стала толчком к распаду Советского Союза.

Так ли это на самом деле, никто не знает достоверно. Тем не менее катастрофа произошла, и люди будут помнить о ней очень долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какой версии склоняетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.