Фотограф делает снимки повседневной жизни племени монгольских оленеводов

Оленный народ, цаатаны, Духа - племя имеет несколько названий. Суть одна - оленеводство и отшельнический образ жизни. Духа - племя, живущее на границе Монголии и России, тюркоязычное. Монголы относятся к цаатанам пренебрежительно, ибо оленеводы слишком выделяются на их фоне.

Немного истории

Численность Духа невелика, примерно 400 человек. Почти двести человек занимается оленеводством, прекрасные животные - основной источник дохода. Цаатаны зарабатывают на хлеб тем, что продают оленей и катают туристов, заглянувших на огонек.

Жизнь в племени тяжелая, ибо старейшины категорически отказываются от технологий XXI века. Здесь нет компьютеров, спутниковой связи, телевизоров и прочих благ. Да и какие блага могут быть в чуме?

В племени действует естественный отбор, слабые заболевают и умирают, сильные остаются. Медицинская помощь хотя и доступна, но цаатаны редко обращаются к врачу. Для того чтобы добраться сюда, доктору требуется до четырех дней, в зависимости от погодных условий.

Дети племени посещают школу, но монголы относятся к ним неблагожелательно. Плохо одетые, без сотовых телефонов, не знающие о компьютерах и планшетах - одноклассники высмеивают маленьких Духа. Взрослые жители племени с горечью замечают, что раньше молодое поколение гордилось своими традициями, а сейчас стремится к тому, чтобы жить по современным стандартам. Молодежь покидает племя, уходя за лучшей жизнью.

Проблемы племени

Одна из самых больших проблем монгольского племени - супружество. Юноши и девушки выбирают пару только среди себе подобных, ибо монголы отказываются вступать в брак с цаатанами. По словам одного из старейшин Духа, монголы относятся к ним так же, как европейцы к цыганам.

"Нас считают малообразованными, не приспособленными к современной жизни, грязными и дикими", - делится старейшина Батулга.

Молодые женщины часто становятся матерями-одиночками, как принято говорить в современном обществе. Такой подход к рождению ребенка не осуждается племенем, ибо другого выхода нет.

Еще одна проблема для оленеводов - туризм. Люди едут со всего мира, надеясь увидеть последних кочевых оленеводов, сохранивших традиции шаманизма. Батулга рассказывает, что туризм не приносит практически никакой выгоды, разве что катание на оленях и фотографирование с ними.

Помощь оленям

Этот подраздел неслучаен, ибо гордые животные - основа культуры и выживания Духа. Некогда оленями занималась государственная ветеринарная служба, в настоящее время за здоровьем животных следят добровольцы и проект "Тотем". Нынешние олени достаточно слабые, наиболее уязвима их репродуктивная система. Животные часто рожают мертвое потомство, хотя цаатаны тщательно подбирают будущих родителей.

Прекрасные кадры

Недавно в племени побывал фотограф Хамид Сардар-Афхами. Мужчина сделал великолепные снимки, запечатлев жизнь кочевых оленеводов.

Новорожденные получают в подарок молодого оленя. Ребенок растет, становится неразлучным со своим спутником. В переходном возрасте цаатаны прекрасно управляются с оленем, могут выходить на охоту вместе со взрослыми представителями племени.

Духа занимают тренировками оленей, беркутов и медведей. Олени и беркуты помогают во время охоты.

Представители племени не едят своих помощников. Старые или больные животные получают возможность спокойно дожить свой век.

Малыш совсем недавно появился на свет. После того как олениха оближет своего ребенка, женщины племени обязательно купают его. Такова малоизвестная традиция Духа.

Мужчины отправляются на охоту. Это единственная возможность пропитания цаатанов. Представители сильного пола охотятся несколько суток, стремясь к многочисленной добыче.

Еще один помощник охотников - беркут. Жители племени тренируют птицу, чтобы охотиться вместе с ней. Обучение беркута - достаточно сложное занятие. Тот, кто смог научить птицу, пользуется особым почетом и уважением в племени.

Шаманский ритуал проводят перед тем как мужчинам выдвинуться на охоту.

Совсем молодой представитель племени со своим оленем.

Юные особы возвращаются с купания оленей.

Заключение

Вот такими фото поделился Хамид Сардар-Афхами со всеми желающими. Люди смогли прикоснуться к необычной культуре племени Духа, увидеть кусочек их жизни и узнать о традициях оленеводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы была возможность, совершили бы вы туристическую поездку, чтобы увидеть это племя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.