Жизнь пришельцев может процветать на четырех похожих на Землю планетах, близких к Солнечной системе, говорится в исследовании

Инопланетная жизнь, по мнению ученых из Корнелльского университета в Итаке, Нью-Йорк, может развиваться прямо сейчас на некоторых ближайших к нашей Солнечной системе экзопланетах. Может, именно оттуда нам стоит ждать пришельцев. И в качестве основного доказательства они используют человечество.

Предполагалось, что высокие уровни радиации, о которых известно, что они бомбардируют многие скальные экзопланеты, похожие на Землю, обнаруженные астрономами, до сих пор исключают существование там жизни. Но эта теория была пересмотрена благодаря новым исследованиям, опубликованным в «Ежемесячных уведомлениях» Королевского астрономического общества.

В своей научной статье авторы говорят, что вся жизнь, существующая сегодня на Земле, берет свое начало от существ, живших в эпоху гораздо более высоких уровней ультрафиолетового излучения. Так почему так не может быть и в других мирах?

Авторы исследования, Лиза Кальтенеггер, доцент астрономии, и ученый Джек О'Мэлли-Джеймс, представляющие Институт Карла Сагана, также ставят другой вопрос: необходимы ли для эволюции высокие уровни ультрафиолета?

Дело Проксима b

Согласно их утверждениям, Проксима Центавра b, которая расположена в 4,24 световых годах от нашей Солнечной системы и является ближайшей известной похожей на Землю скальной планетой, подвергается рентгеновскому излучению, которое в 250 раз превышает то, что получает Земля. Также на ее поверхности возможно наличие смертельного уровня ультрафиолетового излучения. Тем не менее, поскольку люди эволюционировали от существ, которые пережили еще большее излучение на Земле 4 миллиарда лет тому, авторы высказывают предположение, что на Проксиме b возможна жизнь.

Что обнаружили исследователи

Чтобы доказать, что в других мирах тоже может возникнуть жизнь, исследователи смоделировали уровень ультрафиолетового излучение на поверхности четырех наиболее близко расположенных к Земле планет, которые могут быть пригодны для обитания: Proxima-b, TRAPPIST-1e, Ross-128b и LHS-1140b. Затем они сравнили их с уровнями излучения на Земле на протяжении всей ее геологической эволюции и оценили уровни смертности, связанные с различной длиной ультрафиолетовых волн. Они обнаружили, что не все они являются вредными. На основании исследований ученые пришли к выводу, что важно думать об уровне озона, а не только об уровне радиации.

Тем не менее они также обнаружили, что даже для моделей планет с тонкой, незащищенной атмосферой и моделей с атмосферой, не содержащей озона, поверхностное ультрафиолетовое излучение остается ниже ранних уровней Земли, даже во время вспышек звезд красных карликов (также называемых звездами М), вокруг которых они вращаются. Таким образом, на любой из них может развиваться жизнь, особенно если живые существа будут обладать защитными свойствами, такими как пигменты или биофлуоресценция, или жить под землей, водой или камнями.

Почему у них высокий уровень радиации

Все эти планеты находятся на орбитах звезд, которые часто вспыхивают и излучают высокоэнергетическое ультрафиолетовое излучение. Известно, что уровни ультрафиолета, о которых идет речь, повреждают биологические молекулы. Это также может разрушить атмосферу планеты. Однако ключевой момент связан с тем, что, хотя уровни ультрафиолетового излучения, которые получают эти четыре планеты, выше, чем уровни, излучаемые нашим собственным Солнцем, они получают его значительно меньше по сравнению с Землей 3,9 миллиарда лет назад.

Так как в то время на Земле появлялась жизнь, ученые считают, что ультрафиолетовое излучение не может выступать как фактор, ограничивающий возможность появления жизни на других планетах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в возможность существования жизни за пределами Солнечной системы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.