Археологи попытались установить, кем были строители Стоунхенджа

Стоунхендж - это одна из главных загадок человечества. И сегодня ученые гадают над тем, служили ли эти сооружения развитию науки, либо были порождением язычников, чтивших таким способом своих богов. Сравнительно недавно специалисты решили установить по сохранившимся образцам ДНК, кто же являлся строителем. Это, безусловно, может пролить свет на то, какие задачи они пытались с помощью него решить.

Изучая ДНК

Исследование проводилось в Университетском колледже Лондона. Сравнивая разные образцы, специалисты пришли к выводу, что предки тех, кто создавал это чудо, прибыли в Англию из Греции и Турции. Произошло это очень давно. Исследование показало, что неолитические коренные народы мигрировали на север из современной Турции на Пиренейский полуостров.

Следя за фактами

Миграция началась из сегодняшней Турции. Массовая вспышка переселения наблюдалась именно в Великобританию. Людей манила плодородная земля и мягкий климат. Здесь можно было заниматься сельским хозяйством и прекрасно жить, в отличие от северных областей.

Предки турок распространяли сельское хозяйство по всей Европе. Удивительно, но коренное население больше промышляло охотой, рыболовством и собирательством. И лишь чужеземцы научили их использовать богатства родного края. Группа земледельцев следовала в середину Европы, в то время как другая группа направлялась на запад, через Средиземноморский бассейн. Согласно исследованию ДНК, британские неолиты были потомками тех, кто прибыл из Средиземного моря.

Дальнейшие исследования показали, что их ДНК тесно связана с неолитическими народами, живущими на территории современной Испании и Португалии. Предположительно, они прибыли с Запада. География в этом вопросе может показаться лишней, но лишь имея перед собой карту, можно предположить, что двигало тогда людьми. С какой целью они пускались в далекие путешествия?

Появление Стоунхенджа

На сегодняшний день есть только одна устойчивая версия. Согласно ей, неолитические иммигранты в Британии также распространили традицию мегалитов и сооружений, сделанных из больших камней, в дополнение к земледелию. И это грандиозное сооружение также является одним из воспоминаний об этой традиции. Хотя Британия была населена охотниками, когда появились ранние фермеры, эти две группы держали нейтралитет. Тесты ДНК показали, что смешения между ними почти не было.

Возрастающее количество фермеров вытеснило охотников в западную часть Шотландии. Исследователи объясняют это именно подавляющим большинством. Они также проанализировали ДНК членов британских охотничьих групп. Останки Чеддера, самого раннего британского человеческого скелета, были обнаружены в 1903 году пещерой Гоф на юго-западе Англии в Чеддерском ущелье Сомерсета. Реконструированное лицо Чеддера было представлено в прошлом году Лондонским музеем естественной истории. Согласно реконструкции, как и у других европейских охотников-собирателей, у него была темная кожа и голубые глаза.

Новые сведения

Однако генетический анализ показал, что у неолитических фермеров были карие глаза и черные или темно-каштановые волосы. В конце эпохи неолита 2450 году до н. э. потомство первых фермеров было полностью заменено новым населением, которое прибыло с материковой части Европы. Таким образом, в Британии произошли два необычных генетических изменения в течение нескольких тысяч лет, - отмечают археологи.

Краткие выводы

Таким образом, необходимы дополнительные факты для того, чтобы точно установить строителей Стоунхенджа. Поскольку население этих мест сменилось практически трижды за короткий промежуток времени, довольно сложно признать кого-то из них автором и исполнителем идеи. значит, будут новые исследования и выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть интересные факты о Стоунхендже?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
,
Копировать ссылку
1985 году Эльма Парсамян связала комплекс с находящимся в том же районе Зангезура селом Карахундж. Название села разбивалось на части «кара» (каменный) и «хундж» (букет, hunge→punge) и проводилась параллель с названием Стоунхендж в виду внешнего сходства объектов и предположительного астрономического назначения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.