Как загрязненный воздух влияет на наше поведение и когнитивные способности: данные исследований

Воздух, которым мы дышим, может изменить наше поведение. К такому выводу недавно пришли ученые. Оказывается, он может влиять не только на наши действия, но и когнитивные способности. С результатами последних исследований познакомим вас в этой статье.

Чем опасен грязный воздух?

Не исключено, что в будущем полицейские могут начать отслеживать уровни загрязнения в городах. Это звучит как сюжет научно-фантастического фильма, но последние результаты показывают, что подобная практика может оказаться полезной.

Недавно ученые пришли к выводу, что загрязнение воздуха приводит к проблемам с психическим здоровьем, плохой успеваемости в школе и, возможно, связано с более высоким уровнем преступности.

Эти выводы очень тревожны, так как более половины населения мира сейчас живет в городах с отвратительной экологией. По данным Всемирной организации здравоохранения, 9 из 10 человек вдыхают загрязненный воздух.

Это убивает около семи миллионов человек в год.

Успеваемость на экзаменах

В 2011 году исследователь из Лондонской школы экономики Сефи Рот размышляла о последствиях загрязнения воздуха. Ей было хорошо известно о негативных последствиях для здоровья, статистика по смертности из-за плохой экологии. Ее интересовало, могут ли быть другие последствия для человека.

Свое исследование она начала с анализа того, как загрязнение воздуха влияет на когнитивные функции.

Были проанализированы результаты студентов, сдающих экзамены в разные дни. При этом измеряли уровень загрязнения воздуха. Все остальные переменные были одинаковыми. Экзамены сдавали учащиеся с аналогичным уровнем образования, в одном и том же месте. Но в течение нескольких дней.

Ученым удалось обнаружить, что различия в средних результатах гигантскими. В дни, когда уровень загрязнения воздуха был максимальным, студенты демонстрировали худшие результаты. А когда качество воздуха улучшалось, они получали более высокие оценки.

Чтобы определить долгосрочные последствия, Рот проследила за студентами. Те, кто показал худшие результаты, в будущем устраивались на работу с меньшим доходом, так как экзамен был важен для их будущего.

Из этого можно сделать вывод, что даже кратковременное загрязнение воздуха оказывает долгосрочный негативный эффект на человеческую жизнь.

Анализ уровня преступности

В 2018 году ее команда проанализировала данные о преступности за более чем 600 лет из более чем 600 лондонских округов. Было установлено, что в самые загрязненные дни происходило больше мелких преступлений. Причем как в богатых, так и в бедных районах.

Также они отследили, как перемещалось облако загрязненного воздуха под воздействием ветра. Это приводило к случайному загрязнению различных частей города. Удалось установить связь между ростом преступности и перемещением облака загрязненного воздуха. Как только оно появлялось в определенном районе, там чаще совершали грабежи и кражи.

Рот не удалось связать загрязнение с более серьезными преступлениями, например убийствами. Однако это сделала команда Джексона Лу из Массачусетского технологического института.

Они проанализировали данные за 9 лет более чем в 9 000 городах США. Оказалось, что загрязнение воздуха повсеместно приводило к росту тяжких преступлений, включая непредумышленное убийство, изнасилование, грабеж, угон автомобилей, кражу и нападение.

В городах с самым высоким уровнем загрязнения также отмечен максимальный уровень преступности.

Связь плохой экологии с благонадежностью

Есть много потенциальных механизмов, которые могут объяснить, как экология влияет на нашу благонадежность. Лу, например, утверждает, что это может оказывать воздействие на нашу психологию через негативные ассоциации.

Исследователи показывали участникам из США и Индии фотографии чрезвычайно загрязненного города и попросили их представить, что они живут в нем, заставляя их психологически испытать воздействие загрязнения. После попросили представить себе жизнь в этом городе, как они будут себя чувствовать в этой среде.

В этот момент беспокойство участников возросло, они стали более сосредоточенными. Это два факторы, которые могут усиливать агрессивное и безответственное поведение. Когда мы беспокоимся, у нас больше шансов ударить кого-то, так действует наш механизм самозащиты. Таким образом, повышая тревогу людей, загрязнение воздуха может оказывать пагубное влияние на поведение.

Также ясно, что воздействие различных загрязнителей может вызвать воспаление в мозге, повредить его структуру и нервные связи. Не исключено, что негативное экологическое воздействие влияет на префронтальную долю. Это область, которая важна для контроля наших импульсов.

Психическое здоровье

Помимо роста преступности, это может привести к серьезному ухудшению психического здоровья. Исследование 2019 года показало, что подростки, подвергающиеся воздействию токсичного, загрязненного воздуха, подвергаются более высокому риску возникновения психотических эпизодов, таких как голоса или паранойя.

Джоанн Ньюбери из Королевского колледжа Лондона говорит, что она пока не может утверждать, что установила явную причинно-следственную связь, но ее выводы совпадают с другими исследованиями, предполагающими влияние загрязненного воздуха на психическое здоровье.

Специалисты говорят, что теперь необходимо лучше осознавать воздействие загрязнения на наше здоровье. Нужно больше исследований, демонстрирующих конкретные результаты в разных возрастных группах.

Улучшая экологию

В то время как во многих странах ждут появления более строгих законов, вмешательства правительства, чтобы остановить загрязнение, в других местах уже принимают позитивные меры.

За счет регулирования негативных выбросов в атмосферу в Калифорнии удалось уменьшить загрязнение. Это привело к снижению уровня преступности. Это многообещающий фактор, но пока нельзя с уверенностью говорить, что данные события были взаимосвязаны.

Одно очевидно. Если мы все начнем сами следить за уровнем загрязнения, то сможет менять окружающий нас мир к лучшему. Благополучие этого мира зависит только от нас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как Вы считаете, может ли загрязнение влиять на уровень преступности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.