В каких случаях может поменяться цвет глаз

У вас карие или голубые глаза? А вы когда-нибудь задумывались, как бы вы смотрели на мир зелеными глазами? Если нет, знайте – цвет ваших глаз не является данностью, он может меняться. Цвет радужной оболочки может измениться под влиянием некоторых лекарств, травм, а также эмоций и стрессов. Подробнее об этом расскажет следующая статья.

Основные эмоции

Если вы находитесь в стрессовой ситуации или в шоке, вы сердитесь, радуетесь или сияете от счастья, одну вещь можно утверждать наверняка. Цвет радужной оболочки ваших глаз меняется. В некоторых случаях он становится темнее, а иногда светлее. Самый яркий и насыщенный цвет глаз бывает в моменты, когда вы счастливы.

Почему так происходит? Ведь цвет человеческих глаз определяется генами. Однако, на то, будет ли он темнее или светлее, влияет увеличение или снижение меланина, вырабатываемого организмом. Производство меланина частично контролируется вашей нервной системой, которая реагирует на ваше настроение и стресс.

Детские метаморфозы

Если ребенок рождается с серыми, голубыми или темно-синими глазами, этот цвет радужной оболочки глаза не всегда стабилен. С трех до восемнадцати месяцев его радужная оболочка может поменять цвет от синего до орехового. В любом случае это зависит от генетической предрасположенности.

Однако, что интересно – дети, которые рождаются с карими глазами, не подвержены столь кардинальной смене цвета радужной оболочки. Цвет их глаз будет оставаться неизменным практически на протяжении всей жизни.

Травмы

Изменения цвета радужной оболочки также происходят после травм шейного отдела позвоночника, например, в результате аварии. В некоторых случаях нервные пути к глазу оказываются поврежденными. У этого поврежденного глаза радужка немного светлее по сравнению со вторым «здоровым» глазом.

Родители новорожденных младенцев иногда замечают, что глаза их малыша по цвету слегка отличаются друг от друга. По словам врачей, это может быть результатом родов. Если роды были тяжелые, и ребенок получил небольшие травмы шейного отдела позвоночника, нервные пути, ведущие к одному глазу, могут быть также повреждены.

В этом случае можно говорить о легкой гетерохромии радужной оболочки. В рамках гетерохромии один (пораженный) глаз немного светлее другого.

Лекарства

Некоторые виды лекарств также могут влиять на цвет радужной оболочки. Особенно "Ксалатан", который используется для лечения глаукомы, и "Латисс" для усиления роста ресниц. Эти препараты стимулируют образование меланина, и примерно у сорока процентов людей после шести месяцев использования они вызывают потемнение радужной оболочки. Если вы прекратите прием этих препаратов, цвет радужки останется прежним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя изменение цвета глаз? По каким причинам это происходило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.