Идеалы "Инстаграма": как социальная сеть меняет стандарты красоты

Наличие такой социальной сети, как "Инстаграм", дает возможность для самовыражения и проявления своей индивидуальности. В конце концов, где еще, как не здесь, можно показать всему миру свой уникальный и неповторимый стиль? С другой стороны, наличие подобных социальных сетей приводит к навязыванию идеалов красоты, и любой человек, который не вписывается в общепринятые стандарты, чувствует себя в какой-то степени ущербным. Вот что по этому поводу думают активные пользователи "Инстаграма".

Луиза Норткот, активистка и основатель #freethepimple

"Я считаю, что "Инстаграм" по-прежнему дает неправильное представление о том, какой должна быть красота: большая грудь, длинные волосы, макияж, накладные ресницы. Я не подхожу под эту категорию - у меня маленький бюст и плохая кожа. Поэтому я решила использовать свой "Инстаграм", чтобы показать людям правду и продемонстрировать, что они не одиноки. За последние несколько лет только несколько храбрых людей заговорили о своей неуверенности, своем теле, своем весе, своих растяжках - но этого все еще недостаточно. Люди все еще слишком напуганы, чтобы показать свою истинную сущность. Они оказывают на себя давление, основываясь на отредактированных образах "идеальной жизни" и "совершенных тел". "Инстаграм" разрушает стереотипы, но пока это происходит медленно".

Беа Свит, визажист

"Многие люди комментируют мои социальные сети, но я сразу говорю, что не влияю на красоту в виртуальном пространстве. Я работаю визажистом, путешествую по всему миру, тесно сотрудничаю с брендами, консультирую, работаю со многими знаменитостями. Если у меня есть выходной - это настоящее благословение, потому что я работаю почти каждый день своей жизни. Я просто делаю что-то в стиле, который нравится людям и легко перепрограммируется, и в результате у меня появляются последователи. Что удивительно, мне нравится получать так много отзывов от стольких людей. "Инстаграм" переопределил роль красоты, создав новую платформу, на которой можно курировать, редактировать и отображать медиа-контент в виде макияжа, который затем открыт для обсуждения без предварительной истории и без ключевого объяснения роли в отрасли. Это бесплатно для всех".

Халима Аден, модель

"Понятие красоты в "Инстаграме" поражает мноообразием: здесь можно найти много привлекательных людей. Женщины и мужчины любого происхождения, телосложения и национальности способны переопределить стандарты красоты, просто будучи самими собой. Фотография, опубликованная Рейчел Холлис, которая стала вирусной, вдохновила многих женщин принять свои растяжки и обрести уверенность в себе. Мы видели, какое влияние оказали такие модели, как Уинни Харлоу и Эшли Грэм, на изменение нашего взгляда на красоту. Все сводится к уверенности в себе, и это одна из самых важных вещей, которую сейчас пропагандируют в "Инстаграме". Как модель в хиджабе, я смогла предоставить возможность тем женщинам в социальных сетях, которые одеваются и выглядят, как я, а также тем, кто так или иначе чувствовал себя обделенным, с кем-то общаться”.

Уилсон Ориема, художник

"Я думаю, что Instagram децентрализует властные структуры, которые определяют то, что мы считаем красотой сегодня. В то время как раньше мы обращались только к горстке людей/организаций, чтобы получить то, что было “взглядом” или лицом, теперь у всех нас есть возможность сказать, что мы считаем красивым, и поделиться этим! Лично меня это очень вдохновило и приятно удивило, поскольку я смог отвыкнуть от привычных стандартов".

Хлоя Шеппард, фотограф

"Инстаграм" дает каждому право голоса и шанс выложить в мир то, что они хотят. Чаще всего можно встретить более неортодоксальные типы красоты, что помогает сгруппировать их с более типичными представлениями о красоте. Я имею честь быть представленной во многих ипостасях, поскольку я белая женщина СНГ. Однако у меня есть лишний вес, что воспринимается окружающими негативно. Именно поэтому я завела аккаунт в "Инстаграме". Теперь я выкладываю фотографии, где показываю, что даже пышнотелые девушки могут выглядеть привлекательно и так или иначе вписываться в стандарты красоты. Я всегда волновалась, и до сих пор волнуюсь каждый раз, когда публикую новые снимки. Тем не менее, пользователи "Инстаграма" показали мне, что мне не нужно соответствовать идеалам красоты, чтобы быть услышанной или увиденной обществом".

Джаззель Занаутти, модель

"Инстаграм" завел разговор о красоте. Теперь вместо того, чтобы просто сидеть с редакторами глянцевых изданий за столом и обсуждать, что они думают о том или ином образе, каждый может сказать свое слово. Мой личный опыт в этом заключается в том, что мои родители, наконец, видят, что, почему и как я делаю. Через пару лет их пребывания в интернете и наблюдения за тем, насколько красочен мир за пределами их зрения, их вопросы о людях превратились в признательность за что-то другое, что-то новое для них".

София Хаджипантели, модель

"Инстаграм расширил наше представления о том, что может считаться красивым. Мы имеем возможность увидеть вещи, которые, возможно, никогда ранее не видели в реальной жизни. Я запустила движение #Unibrowmement, чтобы люди могли активно делиться тем, как они выглядят, а не ждать, когда их заметят. Когда я только появилась в "Инстаграме", то получала много критики за свой уникальный внешний вид, и это было сложно для меня. Со временем я нашла единомышленников. Я считаю, что подобные группы людей с одинаковыми взглядами - это большое преимущество социальной сети, которое дает возможность понять, что ты не одинок".

Королевы "Инстаграма"

Кто же сегодня носит гордое звание королев "Инстаграма"? Безусловно, это девушки с идеальными фигурами и лицами, которые соответствуют общепринятым идеалам красоты. Например, у Анюты Рай (ее фото изображено в начале статьи) свыше двух с половиной миллионов подписчиков. Модель из Екатеринбурга не скрывает, что прибегает к помощи пластических хирургов, чтобы еще больше усовершенствовать свою внешность.

А это еще одна российская "Инстаграм"-блогерша по имени Лилия Браун.

Ей удалось завоевать аудиторию потрясающей экзотической внешностью. Нечасто встретишь девушку с голубыми, как море, глазами и бронзовой кожей. Выразительный взгляд является главной "фишкой" Лилии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, "Инстаграм" оказывает негативное или позитивное влияние на общество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.