Люди со страхом ждали эти дни: 10 мифов о "конце света", который так и не произошел в этом столетии

Хотя это столетие только началось, мир уже не раз «чуть не погиб» от Апокалипсиса. И когда в следующий раз вы решите поверить в интернетные «знамения», вспомните об этих 10 самых известных концах света последних лет, и тогда предсказания покажутся вам не такими уж страшными.

Ошибка 2000

По мере того как приближался 2000 год, в обществе все больше нарастала паника. Считалось, что 1 января 2000 года наступит апокалипсис, а все из-за того, что компьютерные программы не смогут перейти на новую дату и «вернутся» к 1900 году, и возникнет хаос во всех сферах: от банковского дела и розничной торговли до аварийных служб и системы безопасности.

Паника привела к тому, что миллионы людей начали запасать предметы первой необходимости и строить бункеры. Даже скептики закупали дополнительные продукты, воду и фонари «на всякий случай». К счастью, в полночь предсказанный глобальный кризис не состоялся, и мир, каким мы его знаем, продолжил жить своей жизнью.

Столкновение с Нибиру (2003)

Вымышленная планета «Нибиру» (также называемая «Планета X») впервые не столкнулась с Землей 27 мая 2003 года. Считалось, что она находится на окраине нашей солнечной системы, и, по мнению некоторых последователей, ее орбита контролируется гигантским НЛО. Звучит дико, верно? Тем не менее в столкновение с Нибиру поверили многие.

А началось все в 1995 году, когда женщина по имени Нэнси Лидер заявила, что мозговой имплант позволил ей общаться с инопланетянами в системе Zeta Reticuli. И именно на нее возложена миссия рассказать человечеству о приближающемся апокалипсисе.

Ученые НАСА неоднократно опровергали существование планеты, но это лишь вызывало негодование верующих в Нибиру. И когда планета не прибыла в «назначенный час», последователи не подумали, что внеземные связи Нэнси немного ненадежны, а просто перенести дату апокалипсиса.

Библейский апокалипсис в интернете (2008)

В 2006 году пастор из Огайо Рональд Вейнланд обратился к пользователям интернета, чтобы предупредить всех об апокалипсисе, который наступит 30 сентября 2008 года. Служитель церкви «Подготовка к Царству Божьему» также выпустил книгу, в которой говорится, что он и его жена были назначены свидетелями конца света.

Ссылаясь на библейские тексты, Вейнланд призвал своих последователей подготовиться. К сожалению, в расчетах пастора произошла ошибка, поэтому апокалипсис оказался не таким, как ожидалось. По его новым расчетам, он должен был состояться 7 мая 2012 года, а потом 19 мая 2013 года.

Катастрофическое землетрясение (2011)

Еще один евангельский вещатель Гарольд Кэмпинг сообщил миру, что апокалипсис наступит 21 мая 2011 года. И он вложил немало денег в рекламную кампанию своей радиопередачи, которая предупреждала мир о грядущей гибели. Согласно откровениям Кэмпинга, в эту дату истинно верующие вознесутся на небеса, в то время как остальной мир разрушится от катастрофического землетрясения.

Несколько последователей верили пастору и избавились от всех мирских благ, и они были сильно разочарованы, когда день прошел без предсказанной гибели. Еще раз изучив Священное Писание, мистер Кэмпинг понял, что не учел Божью милость, и перенес дату грядущей гибели до октября того же года. Предыдущие предсказания священника об апокалипсисе 1994 года также не оправдались.

Комета Еленина (2011)

Появление комет всегда рассматривали как предвестник гибели. Поэтому когда российский астроном Леонард Еленин впервые увидел комету в конце 2010 года, теоретики Судного Дня тут же заполонили Всемирную сеть.

Диванные астрономы предсказывали все: от землетрясений и приливных волн до полного столкновения космической «путешественницы» с Землей, которое должно произойти в период с августа по октябрь 2011 года. И это несмотря на то, что комета находилась на расстоянии около 647 миллионов километров нас, когда была впервые обнаружена. Как понимаете, она так и не столкнулась с Землей, и фактически разбилась на мелкие кусочки во время путешествия по солнечной системе в 2011 году.

Ускорение Земли (2012)

Последователи секты «Расти в благодати» провозгласили, что конец света наступит 30 июня 2012 года. По словам их лидера, Хосе Луиса де Хесуса Миранды, в эту дату его паства превратится в волшебных существ, которые смогут летать и ходить сквозь стены. И произойдет это от того, что Земля ускорится до 107 289 километров в час. Еще лидер культа утверждал, что является реинкарнацией Иисуса, и этот факт был раскрыт ему через беседу с пророками.

Календарь майя (2012)

По мнению некоторых ученых, древний календарь майя указывал, что конец света наступит 21 декабря 2012 года. И в этот апокалипсис поверили миллионы людей по всему миру. Интернет был наводнен предположениями о галактических столкновениях, масштабных катаклизмах, да и прочих «неприятностях», которые могли привести к гибели мира.

Тем не менее ученые НАСА быстро опровергли все теории о конце света. Эксперты объяснили, что восприятие времени майя было бесконечным, и поэтому нельзя сказать, что их календарь точно определяет конкретную дату или его можно воспринимать в контексте современных календарей. Кроме того, ученые не видели никаких возможных угроз нашей планете, и НАСА даже выпустило своей пресс-релиз за день до предполагаемой катастрофы. И хотя 21.12.12 апокалипсис не наступил, многие провели этот день в ужасе.

Апокалипсис Распутина (2013)

В своих письмах Григорий Распутин сделал ряд точных «предсказаний», таких как собственная смерть от рук чиновников и последующее убийство царя и его семьи. Кроме того, в его «откровениях» было предположение, что «второе пришествие» произойдет 23 августа 2013 года. В этот день Земля якобы будет поглощена огнем. И это еще один апокалипсис, который так и не состоялся.

Пророчество Кровавой Луны (2014)

В 2014 году о подобном Апокалипсисе предупреждали христианский пастор Марк Билз и автор книги «Четыре кровавых луны» Джон Хейги. Их прогнозы привлекли большое внимание, и некоторые люди на самом деле начали копить запасы, готовясь к грядущему Армагеддону. Но «Пророчество Кровавой Луны» так и не исполнилось. Фактически, это был 62-й раз за 2000 лет, когда мы избежали апокалипсиса, который должен был наступить после серии из четырех лунных затмений.

Опять Нибиру (2015)

Нибиру вновь угрожала жизни на Земле, и в этот раз столкновение должно было произойти 23 сентября 2015 года. По словам теоретика заговора Дэвида Мида, НАСА скрывало информацию о планете от широкой общественности. Библейские стихи указывали, что Апокалипсис определенно наступит в ближайшее время. Когда в сентябре 2015 года «Нибиру» вновь «не появилась», предполагаемое время прибытия было перенесено на 15 октября того же года. Последнее «не явление» состоялось 23 апреля 2018 года.

НАСА вновь продолжает заверять взволнованных пользователей, что Нибиру – это не что иное, как интернетная выдумка. Учитывая, сколько раз мифическая планета не появлялась в этом десятилетии, мы склонны верить им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили, что наступит конец света?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.