Всю жизнь дед копил на дом, но решил отдать миллион на благотворительность

Центр помощи детям «Гаврош» довольно редко получает финансирование от меценатов, тем более, если говорить о крупных суммах. Но однажды центр получил невероятную сумму – целый миллион рублей, который поступил на счет анонимно. Кто же стал таким щедрым благотворителем и почему он решил так сделать?

Щедрый меценат, копивший деньги для себя, но решивший сделать иначе

Реабилитационный центр для детей, которые остались без попечительства родителей, «Гаврош», находится в Республике Коми, в деревне Гам. Январь этого года стал для центра поворотным – неизвестный меценат пожертвовал миллион рублей, пожелав остаться анонимным. Администрация центра приложила все усилия для того, чтобы узнать, кто решил пожертвовать такую крупную сумму. Итог оказался неожиданным: деньги положил на счет пенсионер, который копил эти деньги на протяжении всей своей жизни, чтобы купить себе новый дом, однако он решил отказаться от своей мечты в пользу детей.

Надежда Асташкова, директор центра реабилитации рассказывает: «Нам, конечно же, стало очень интересно, кто этот щедрый меценат. Но мы удивились, когда узнали, что это – пенсионер из села, скромный и добрый».

Жизнь была тяжелой, но Евгений не унывает

Попов Евгений Васильевич родился в Республике Коми, в селе Айкино. Его мать работала дояркой, а отец – столяром. А сам Евгений поступил в пединститут, чтобы работать учителем. Пенсионер, которому в этом году исполнилось 85 лет, вспоминает: «Я помню, как мне было нечего есть, когда я учился, и родители помогали мне чем могли – присылали картошку с огорода».

Дом пенсионера стоит на берегу Вычеды, а из окон видны река, лес и дальние крохотные поселения. Его жилище, старое и уже облупившееся от времени, заставило Евгения начать копить деньги на новое. Журналисту пенсионер показал на вид из окна и сказал: «Вон там, ниже по реке, виднеется Гам». Он не был в той деревне много лет, и именно в реабилитационный центр, который находится там же, пенсионер и решил пожертвовать накопленные деньги. И сумма была крупной – сразу миллион рублей.

Своих детей нет – так почему бы не помочь чужим?

После того, как Евгений закончил учебу в институте, он вернулся в свою деревню и 40 лет преподавал в школе историю. Но своей семьи так и не смог создать.

Однако всю свою сознательную жизнь пенсионер хотел купить себе новый дом со всеми удобствами. Он откладывал деньги с крохотной зарплаты, но сбережений все время не хватало. Именно поэтому затею с покупкой дома постоянно нужно было откладывать. Привычка копить деньги осталась, и в итоге на его счету оказалась крупная сумма. Но деньги пенсионер решил потратить не на дом, а на то, чтобы помочь нуждающимся детям. Евгений Васильевич не захотел афишировать свое имя, поэтому поручил финансовые дела бывшему коллеге.

Бывшая ученица Евгения Васильевича, Любовь Брык, которая сейчас является соцработником и едва ли не самой близкой знакомой пенсионера, говорит: «Мне было интересно, почему Евгений не захотел помочь сельской школе, а вместо этого отправил деньги центру «Гаврош», на что он ответил, что у всех детей в школе есть любящие родители, а в центр попадают дети обездоленные, и им деньги очень нужны».

Как живет пенсионер, решивший помочь детям?

Евгений Васильевич – заслуженный учитель родной Республики Коми. Он живет сейчас в столетнем доме, деревянном, и практически без удобств. Газа и водопровода нет – бывший учитель черпает воду из колодца. Зато есть электричество, стационарный телефон, старый телевизор и радио. Смотреть телевизор пенсионер не любит, а радио слушает с удовольствием, и оно включено всегда. Во дворе пенсионера есть огород и старая баня.

Евгений Васильевич говорит: «Отец велел жить в этом доме до самой моей смерти. Именно поэтому я и решил отказаться от покупки нового дома и остаться здесь». Дети, которым помог пенсионер, приехали в гости к нему и пообещали вернуться к нему летом, чтобы немного помочь по хозяйству.

Куда пойдут деньги

Надежда Асташкова рассказывает, пребывая в недоумении: «Мы даже не знали о Евгении Васильевиче до его поступка! Чуть позже, когда мы узнали, кто стал щедрым меценатом, мы решили познакомиться с ним. Дети очень благодарны Евгению, и поэтому поехали вместе с нами. Мы решили, что обязательно вернемся к нему, чтобы помочь по хозяйству. Деньги, которые Евгений Васильевич пожертвовал нашему центру, пойдут на самое нужное для детей – веранду, которая рухнула этой зимой, компьютеры, мебель».

В реабилитационном центре уже нашли применение пожертвованным деньгам: для детей купят морозильную камеру, построят новую веранду, а также приобретут нужное мультимедийное оборудование.

Согласитесь, поступок пенсионера очень благородный!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Признайтесь, что бы сделали вы, если бы накопили миллион? Поступили ли бы вы так же, как Евгений Васильевич?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Честно, не отдал бы. Люди доброту не ценят, лучше бездомным животным помочь...
Копировать ссылку
0
Идиот, лучше бы мне отдал
Копировать ссылку
0
Разве можно так говорить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.