Поднебесный храм: уникальное сооружение на самой вершине горы Фаньцзин в Китае

Фаньцзиншань (еще ее называют горой Фаньцзин), расположенная в провинции Гуйчжоу в юго-западном Китае, издавна считается буддийской святыней. А еще она возвышается среди потрясающей природной красоты. Вокруг - необычные скальные образования и богатый растительный мир.

Древнее святилище

Многие буддисты уверяют, что Фаньцзиншань - это священное место, где верующие достигают духовного просветления так же, как это получилось у Будды Майтрейя.

Со времен древней династии Тан, управляющей Китаем с седьмого по десятый век нашей эры, в этом районе строилось множество храмов, но сегодня сохранились лишь некоторые из них.

Одну пару древних храмов воздвигли на вершине одинокого скального выступа, напоминающего гигантский каменный палец.

Он известен, в переводе с китайского, как «Золотой пик красного облака». Каменистая скала величественно возвышается почти на сто метров выше всех окружающих гор.

На ее вершине расположены два святилища. Храм Будды, а рядом - Храм Майтрейи, которые оказались по разные стороны узкого ущелья.

Его легко перейти по небольшому мосту. Священное место открыто для посетителей.

Восхождение на эту вершину по неширокой лестнице, имеющей восемь тысяч ступеней - одна из важных особенностей посещения Фаньцзиншаня.

Сверху открывается волшебный вид на горные пики хребта Улин и окружающие горные склоны, покрытые буйной растительностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От одних фотографий голова кружится. Наверное, не всякий одолеет такой путь к храмам, как вы считаете?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8 января 2024 поднялись на эту гору, несколько месяцев готовились в поездку в провинцию Гуйчжоу, рыли инет , но инфа очень скудная- 3я с конца по бедности и посещаемости россиянами. гида приглашали из другого региона: ни по-русски, ни по-английски здесь не говорят. Итак: никаких 9000 ступеней давно нет, все суперсовременно: покупаете билет, несколько км едете на гору в авто, садитесь на канатку 28 мин едете, обозревая горы, а затем начинается китайская заморочка: короткую дорогу к началу подЪема
Копировать ссылку
Интересно, как эти храмы строились? Как на такую высоту поднимали стройматериалы?
Копировать ссылку
Вертолётом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.