На дне яванской впадины, самой глубокой точки Индийского океана, был обнаружен новый вид медуз

Люди даже представить не могут, что скрывается под толщей воды на нашей планете. Океан на самом деле огромен настолько, что мы пока только немного заглянули в него. По некоторым данным, всего исследовано только 7 % океанского дна. Это связано с тем, что изучать его достаточно сложно. На огромной глубине без специального оборудования выжить невозможно. Тем не менее на дне Индийского океана командой аквалангистов было замечено таинственное существо, которое не похоже ни на что, виденное раньше.

Экспедиция «Пять глубин»

Дайвер Виктор Весково находился на дне Явы, самой глубокой точке в Индийском океане, в рамках новаторской экспедиции «Пять глубин», которая снимается для канала Discovery. В темных глубинах Виктор со своей командой обнаружил ранее невиданный вид медуз. Аквалангисты запечатлели кадры этого существа, которое они описали как «необыкновенное желатиновое животное».

Невероятное открытие

Алан Джеймисон, главный ученый экспедиции, рассказал о невероятной находке CNN Travel. Он говорил о том, что во время подготовки к экспедиции все имели четкое представление о том, что они собираются увидеть на дне океана. Но бывают совершенно неожиданные ситуации. Например, в этот раз дайверы встретились с какой-то странной медузой. Вся команда собралась вокруг объектива и продолжала делать фото, пытаясь выяснить, с чем она столкнулась.

Вернувшись в гостиничный номер в Бали, Джеймисон начал просматривать Интернет в поисках подсказки. Он наткнулся на команду японских ученых, которые заметили нечто подобное и рассказали о своей находке.

Таким образом, Алан пришел к выводу, что найденное существо именуется оболочником, который представляет собой морской сквирт, если говорить конкретнее, то это – асцидиан. Тем не менее точного определения не существует. Похоже на то, что это оболочник, который крепится к морскому дну, используя большое длинное щупальце. Он поднимает свое тело над морским дном, чтобы отфильтровывать пищу из воды.

Таким образом, Джеймисон пришел к выводу, что существо адаптировалось к конкретным условиям внешней среды внутри впадины Ява. Последняя является сейсмической средой, поэтому здесь существует высокий риск быть внезапно похороненным, но оболочник адаптировался.

Запоминающиеся моменты

Этот один из памятных моментов для дайверов, отправившихся в экспедицию «Пять глубин», стал самым глубоким погружением в истории. Целью экспедиции было проведение детальной картографической миссии в самой глубокой точке Индийского океана. Все это является частью огромного проекта 2030 года, который даст возможность детально составить карту морского дна.

Пока в этом году команда преодолела 5 тысяч миль через Антарктиду и провела две недели в Индийском океане. Но приключение еще не закончено.

Сейчас дайверы исследовали только 150 тысяч километров глубоководного морского дна, и это только половина их пути. Карты, которые они создадут, впоследствии будут выложены в интернете, поэтому станут доступными любому человеку. И, безусловно, медузы будут одним из запоминающихся моментов экспедиции.

Кто знает, возможно, аквалангистам удастся открыть еще множество новых существ, которые обитают в океане, и мы станем ближе к пониманию водной стихии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно ли вам узнавать о новых видах медуз? Вы бы хотели увидеть океанское дно на такой глубине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.