Спасаем планету от экологической катастрофы: в азиатских супермаркетах пластиковую упаковку заменили на листья банана

Проблема загрязнения нашей планеты пластиковыми отходами с каждым годом становится все более актуальной. И это вполне оправдано. Период полного разложения некоторых видов этого материала доходит до 1000 лет. Только за один 2016 год было произведено более 35 миллионов тонн пластика. Причем половина была израсходована на изготовление различных одноразовых предметов (упаковочной пленки, пакетов, бутылок и так далее). Произведенные учеными расчеты показывают, что если не принять активных мер по борьбе с загрязнением, то к 2050 году в Мировом океане пластиковых отходов будет больше, чем рыбы. Естественно, с этой проблемой начали бороться в различных странах. Так, например, Калифорния стала первым штатом США, в котором запретили использование одноразовых пластиковых пакетов. Страны Евросоюза обещают отказаться от применения такого материала к 2021 году. Азия также решила внести посильный вклад в борьбу за экологию.

Ноу-хау таиландского супермаркета

Оригинальное решение в борьбе с пластиковым загрязнением нашли сотрудники супермаркета Rimping в таиландском городе Чиангмай. Они стали заворачивать различные продукты (овощи, фрукты, зелень, бобы) в банановые листья. На такой упаковке остался только небольшой неэкологичный элемент из виниловой пленки – это стикер с нанесенным на него штрих-кодом, а также наименованием товара и его ценой. Но это уже мелочь. В целом же избавление от пластиковой упаковки хотя бы части продаваемых продуктов можно смело назвать позитивным явлением и шагом вперед в борьбе за экологию.

Новое или благополучно забытое старое

На самом деле использование листьев банана для упаковки или приготовления продуктов не является такой уж новинкой. Например, на Гавайях издавна заворачивали в них куски свинины. Это делали при приготовлении жаркого. Жители многих стран Центральной и Южной Америки для такого блюда, как тамале, используют банановые листья для того, чтобы заворачивать в них тесто из кукурузной муки. А в Азии подобную экологически чистую посуду используют для подачи приготовленного риса на стол. То есть банановые листья давно и с успехом применяют во всем мире. А вот таиландский магазин пошел дальше и стал первооткрывателем в экоупаковке разнообразных продуктов. Естественно, сотрудники торговой сети учитывают тот факт, что долгосрочное применение банановых листьев может привести к их дефициту и, как следствие, к удорожанию. В результате для покупателя станет более выгодным приобретать продукты, завернутые во «вредный» пластик, но по более доступной цене.

Отзывы пользователей

Когда сотрудники интернет-издания Perfect Homes Chiang Mai посетили экосупермаркет, то сделали несколько снимков продуктов, упакованных в банановые листья, и выложили их на Facebook. Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. За очень короткое время с ней ознакомились более 3,5 млн пользователей этой социальной сети. Количество репостов перевалило за 17000. В своих комментариях пользователи по достоинству оценили вклад супермаркета Rimping в борьбу за экологию. У многих из них сразу же возникли вопросы о том, где можно приобрести банановые листья для того, чтобы использовать их для упаковки и хранения продуктов в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы многократно пластиковые продуктовые пакеты или каждый раз покупаете новые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.