12 самых длинных туннелей в мире: есть где разогнаться

Столетиями озера и горы приносили инженерам массу неудобств и создавали проблемы. Ведь они делают путешествие почти нереальным и способны увеличивать длительность поездки на несколько недель или даже месяцев, которые требуются для обхода природного препятствия.

Но благодаря изобретению Томаса Кокрейна и Марка Исамбарда, сделанном в 19 веке, все изменилось. Речь идет о туннеле, который может проходить глубоко под водой.

Современный туннель, проложенный через швейцарские Альпы, сделан настолько хорошо, что туннель Брунель в Лондоне кажется просто крошечным, по сравнению с ним. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор уникальных творений инженеров. В этой подборке собрано 12 самых длинных туннелей на планете.

Туннель LEP

Наверное, самое интересное место в сегодняшней подборке. При попытке пройти через этот электрон-позитронный туннель вы наверняка столкнетесь с некоторыми трудностями. Находится эта уникальная постройка частично на территории Швейцарии и Франции, а его длина достигает 16,6 миль.

Туннель был построен в 1988 году на границе двух государств. Он стал убежищем для нескольких ускорителей частиц, применяемых ядерными исследователями в научном центре.

Лондонская северная линия

В Британии этот туннель по сей день считается самым длинным. Он протягивается на 17,3 миль от Ист-Финчли до Мордена в Лондоне.

Туннель был построен в 1940 году под лондонскими улицами в отверстии гигантской скалы.

Тайхан

Третий по своей величине туннель в Китае, протяженность которого достигает 17,3 мили. Двухпутный туннель был построен в 2007 году для того, чтобы позволить пассажирской железной дороге пересекать горы Тайхан. С момента его возведения длительность поездки от Тайюаня до Шицзячжуана сократилась с 6 часов до часа.

Западный Циньлинский туннель

Вот еще один туннель с внушительной длиной, достигающей отметки 17,5 миль. Располагается это чудо инженерной науки в китайском городе Ганьсу. Его строительство закончилось совсем недавно, в 2016 году.

Туннель Гуадаррама

Испанский тоннель, построенный в 2007 году, перевозит скоростные поезда по направлению Барселона-Мадрид. Длина сооружения составляет 17,6 миль.

Новый Гуаньцзяо

Самый длинный железнодорожный тоннель на территории Китая. Сооружение было спроектировано для двух однопутных дорог со скоростью движения до 160 км/ч. Строительство тоннеля заняло порядка 5 лет, а его длина составила 20,3 мили.

Туннель Лечберга

Базовый туннель Лечберга долгое время считался самым длинным железнодорожным сооружением на планете до тех пор, пока не был построен Готардский туннель.

Располагается Лечберг на территории Швейцарии, охватывая 21,5 мили. Его строительство было завершено в 2007 году.

Тоннель Суншань

Еще один тоннель, прославившийся своей внушительной длиной, которая достигает порядка 24,2 миль. Располагается громадное строение на территории Китая. Его строительство было завершено в 2016 году.

Тоннель Кенбук

На строительство этого гиганта ушло больше трех лет, возведение завершилось в 2016 году. Располагается тоннель в Южной Корее, городе Сеуле. Длина железнодорожной ветки достигает 31,3 мили.

Тоннель Канал

Тоннель с длиной 31,3 мили был возведен между Францией и Англией. Его строительство было окончено еще в 1994 году.

Сейкан

Главная особенность этого тоннеля, делающая его уникальным, заключается в том, что большая его часть пролегает на 140 метров ниже уровня моря. Долгое время он считался самым длинным и глубоким тоннелем на планете, но ситуация изменилась с появлением Готардского тоннеля.

Сейкан соединяет между собой острова Хокайдо и Хонсю, проходя через пролив Цугару. Строительство тоннеля было начато в 1988 году, а завершено - в 1994. Длина сооружения достигает 33,5 миль.

Готардский тоннель

Тоннель, который носит звание самого глубоко и длинного тоннеля в мире. Располагаясь на глубине 2300 метров, сооружение примерно на час сокращает длительность поездки между Швейцарией, Цюрихом и Миланом.

Тоннель длиной 35,4 мили располагается между городами Бодио и Эрстфельд. Его строительство было завершено в 2016 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих тоннелей вас впечатляет больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.