Если мы не защитим природу, то лишимся многого: причины, почему мы действительно должны заботиться о Земле

Наша планета в буквальном смысле обеспечивает человечество всем, в чем когда-либо оно нуждалось, и люди склонны принимать это как должное. Но ученые уже бьют тревогу по поводу глобального потепления и повышения температуры на поверхности Земли, и НАСА отмечает, что «основной причиной происходящего является “парниковый эффект”, возникший в результате жизнедеятельности человека».

Хотя, есть и хорошая новость, которая заключается в том, что у людей есть шанс повлиять на будущее и внести в него некоторые изменения. Вот 13 причин, почему нам нужно защищать планету.

1. Потому что в рыбной промышленности работают миллионы людей, которые кормят все человечество

В рыбопромышленном секторе занято более 56 миллионов человек во всем мире, и он является основным поставщиком источника белка для всего населения планеты. Изменение климата может уничтожить эту отрасль.

В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Science, ученые изучили тенденцию изменения популяции 124 видов рыб в 38 регионах. Они обнаружили, что в то время как более теплые температуры мирового океана улучшили условия жизни для 4 % населения, 8 % человечества столкнулись с негативными последствиями. По мнению Кристофера Фри, автора исследования и аспиранта Калифорнийского университета, количество проигравших значительно превышает количество выигравших от этих изменений.

2. Потому что изменение климата вредно для сердца

Можно с легкостью игнорировать то, что происходит с изменением климата, во всяком случае до тех пор, пока каждый лично не почувствует значение последствий. Но если продолжать вести привычный образ жизни и не начать заботиться об окружающем мире, негативное влияние может испытать каждый и гораздо раньше, чем мы привыкли думать.

Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Health, риск столкнуться с сердечным приступом из-за жары вырос за последние три десятилетия, особенно с 2001 по 2014 год.

Доктор Александра Шнайдер, ведущий эксперт, проводивший изыскания, сообщила: «Увеличение температуры является потенциальным триггером сердечного приступа, с учетом изменения климата этому вопросу пришло время уделять больше внимания».

3. Потому что лесные пожары смертельны и разрушительны

По мере того как ухудшается климат, лесные пожары уничтожают такие места, как Калифорния и Индия.

В 2018 году в журнале Geophysical Research Letters были опубликованы результаты исследования, согласно которому более сухая зима и более теплая весна и лето, наблюдаемые из-за глобального потепления, привели к формированию климата, в условиях которого стали чаще возникать лесные пожары.

По мнению Андреса Хольца, профессора государственного университета Портленда, повышение температуры приводит к увеличению испарений, теплообмена и, как следствие, к росту количества конвективных штормов, что приводит к лесным пожарам из-за разрядов молний.

4. Потому что мед очень вкусный

Глобальное изменение климата повышает температуру на Земле с беспрецедентной скоростью, и пчелы до сих пор не нашли способ адаптироваться к новым условиям. Даже если они вызывают у вас страх, в конце концов, это все равно касается многих поклонников меда.

Согласно отчету Национальной службы сельскохозяйственной статистики за 2018 год, было установлено, что производство этого продукта снизилось на 9 % с 2016 по 2017 год. При этом цены на мед выросли на 2 % за тот же период времени.

5. Потому что нам нужна пресная вода, чтобы жить

Пресноводные ресурсы, такие как дождевая вода, которая питает ручьи, реки, озера, обеспечивают людей водой, в которой они нуждаются каждый день. Однако изменение климата привело к росту засухи и наводнений, которые являются разрушительными и угрожают мировому водоснабжению.

Все это может привести к заражению воды бактериями, вирусами и паразитами, которые являются причиной возникновения диареи, кишечных заболеваний, приводящих к обезвоживанию организма. Без чистой воды для восстановления водного баланса организма проблема будет усугубляться.

В 2008 году в журнале Emerging Infectional Diseases было опубликовано исследование, согласно результатам которого оказалось, что после урагана Катрина, вызванного изменением климата, количество зарегистрированных случаев заболевания лихорадкой Западного Нила резко увеличилось в Луизиане и Миссисипи.

6. Потому что нам нужен чистый воздух, чтобы выжить

Миллионы людей, занятых в отрасли сельского хозяйства, не задумываются о последствиях применения вредных химикатов и токсинов и их влиянии на окружающую среду.

К сожалению, им не приходит в голову мысль, что эти действия приносят вред как им самим, так и окружающим. Например, загрязнение воздуха связано с такими заболеваниями, как астма и сердечные приступы. В то же время загрязнение воды может стать причиной для серьезных проблем со здоровьем: от репродуктивных нарушений до неврологических расстройств.

7. Потому что пиво вкусное (и оно может оказаться в перечне дефицитных продуктов в ближайшее время)

Почти все население планеты знает, что пиво — это ячмень, культура, которая нуждается в воде, чтобы давать урожай. Учитывая, что глобальное изменение климата вызвало сильные засухи во всем мире на протяжении последнего десятилетия, игнорирование этой проблемы может означать гибель пивной промышленности.

На самом деле, исследование 2018 года, опубликованное в журнале Nature Plants, показало, что суровые климатические изменения привели к сокращению мирового потребления пива на 16 % и росту цен на 200 %.

8. Потому что рак кожи смертельно опасен

Благодаря истощению озонового слоя, вызванному изменением климата, рак кожи стал более серьезной проблемой для здоровья, чем когда-либо прежде.

Исследование, опубликованное в 2009 году в журнале Королевского медицинского общества, показало, что истощение озонового слоя привело к росту случаев рака кожи, и количество их только увеличивается. Кроме того, из-за глобального потепления, по мнению ученых, в ближайшие месяцы и годы число людей, которые будут проводить больше времени на улице, будет только расти, что увеличит риск развития названной патологии.

9. Потому что уменьшается популяция животных

Ежедневно риску исчезновения подвергается все больше и больше видов животных. По данным Межправительственной группы экспертов, занятых изучением изменения климата, среднее повышение температуры всего лишь на 1,5 °C может привести к вымиранию от 20 до 30 % видов.

Возьмем, к примеру, тигров. Всемирный фонд дикой природы сообщает, что в дикой природе осталось всего 3 200 особей, а изменение климата вызывает как повышение уровня моря, так и лесные пожары в местах обитания этих величественных животных.

10. Потому что кукуруза и рис — прекрасные продукты питания

Глобальное потепление, вызванное изменением климата, привело к увеличению численности вредителей, в результате этого страдают фермеры и их сельскохозяйственные угодья.

Исследование, опубликованное в 2018 году в журнале Science, показало, что глобальные потери производителей риса, пшеницы и кукурузы составят от 10 до 25 % на каждый градус Цельсия.

11. Потому что ни одно утро не обходится без кофе

Если вы относитесь к тому типу людей, которые не могут прожить день без одной или двух чашек кофе, то вы можете начать беспокоиться о последствиях изменения климата немного больше.

Как и многие другие культуры, кофейные деревья сильно пострадали от повышения температуры и роста популяции насекомых. Если необходимые меры не будут приняты в ближайшее время, мир столкнется с сокращением объемов производства кофе, снижением предложения его на рынке и значительным повышением цен.

12. Потому что изменение климата влияет на каждое живое существо

Птицы, пчелы, животные, рыбы, любое живое существо, независимо от его формы и вида, полагается на планету и ее ресурсы, которые позволят им выжить. Без здоровой планеты всем ее обитателям негде будет жить и нечем питаться.

Но в отличие от неподвижных деревьев и безмолвных рыб, только люди могут изменить ситуацию и гарантировать процветание Земли на протяжении будущих тысячелетий.

13. Потому что это легко реализовать

По всеобщему мнению, перспектива жить более экологичным образом может быть пугающей. Однако для этого достаточно лишь немного изменить свою повседневную жизнь и привычки. Эксперты предлагают сделать шаг, употребляя меньше мяса, используя биоразлагаемые материалы и перерабатывая больше мусора и вторсырья. Есть миллиарды простых способов начать изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из причин вас больше удивила и озадачила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.