На Борнео найдено высочайшее в мире дерево - Shorea faguetiana

В течение нескольких последних лет биологами Малайзии были обнаружены целые рощи исключительно высоких деревьев, относящихся к виду желтых меранти. Наиболее высокое из них растет в заповедной зоне на острове Борнео (губерния Сабах, штат Малайзия). Этот меранти можно назвать рекордно высоким. Его длина от основания до верхушки - 330,7 фута (100,8 метра). Высота предыдущего «рекордсмена» равна 308,7 фута, или 94,1 метра.

Стометровый великан из заповедной зоны

Команда исследователей, нашедших тропическое дерево, признанное самым высоким в заповедной зоне Данум, назвали свою находку Менара, что в переводе с малайского означает «башня».

Если бы Менара была положена вдоль земли, ей не хватило бы места на футбольном поле. Вес дерева (примерно 81,500 килограмм) без учета корней превышает максимальную взлетную массу "Боинга 737-800".

Менара – самое длинное тропическое растение

Скопления гигантских деревьев были обнаружены в центре одного из наиболее охраняемых и поэтому наименее разрушенных участков тропических лесов Юго-Восточной Азии. В заповеднике Данум собраны знаковые и находящиеся под угрозой исчезновения породы животных и растений. Среди них орангутанги, дымчатые леопарды и лесные слоны.

Здесь же нашли убежище самые высокие в мире тропические деревья. Но всем им далеко до Менары.

Желтые меранти под угрозой исчезновения

До сих пор остается невыясненным, почему рекордно высокие деревья принадлежат к одному и тому же виду - желтым меранти. К сожалению, несмотря на то, что деревья этой породы занесены в Красную книгу, их беспощадно вырубают вот уже несколько десятилетий. Всему виной потрясающе красивая и долговечная древесина. После обработки на ней появляется рисунок, который можно охарактеризовать только одним словом – «роскошь».

Кроме желтых меранти, есть еще белые, темно-красные и светло-красные. Все они широко известны благодаря своей бархатистой текстуре и способности быстро впитывать красители.

В то время как основной тропический лес Сабаха находится под защитой, в других местах Борнео вырубка желтых меранти идет полным ходом. Малайзийские промышленники изготавливают из древесины этих роскошных и ценных деревьев дешевую фанеру и формы для заливки бетона.

Вот так уникальные деревья, каждое из которых является своеобразной мини-биологической лабораторией (под корой и в корневой системе одного дерева живут до тысячи насекомых, грибы и другие виды растений), всего за несколько минут превращаются в доски на лесопилке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы съездить на Борнео и полюбоваться на меранти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.