Искусственные и естественные дыры на Земле, размеры которых удивляют

Люди в поиске неизмеримых богатств, в частности, таких как полезные ископаемые, алмазы и многое другое, что еще можно найти под землей, создали достаточно много дыр. К сожалению, многие из них остаются и сегодня, оставляя большие дыры по всей планете. Они действительно впечатляют. На планете есть как природные, так и икусственные дыры. Вот эти десять впечатляющих отверстий по всему миру действительно уникальны.

Алмазный рудник «Кимберли»

Алмазный рудник «Кимберли» расположен в Южной Америке. Он больше известен как Большая дыра, и считается одним из самых крупнейших вырытых вручную ям во всем мире. Около 50 тысяч шахтеров в течение 50 лет при помощи лопат и кирок добывали бриллианты. Всего на алмазном руднике было добыть 2722 кг алмазов.

Чукикамата

Чукикамата – медный рудник, расположенный в Чили. Он больше похож на огромную воронку. Чукикамата больше известен как самый большой рудник в мире по добыче меди. Его общая глубина составляет более 850 метров.

Алмазный рудник, трубка "Удачная"

Крупный алмазный рудник в России трубка "Удачная" представляет собой огромную дыру. Собственник рудника прекратил раскопки в 2010 году, чтобы они могли сосредоточиться на подземной разработке, хотя скважина была открыта и раскопана только в 1955 году. С тех пор яма выросла до глубины более 600 метров.

Большая голубая дыра

Большая голубая дыра – самая впечатляющая дыра на планете. Подводная воронка расположена недалеко от побережья в Белизе. Ее ширина составляет 304 метра, а глубина – более 121 метра. Она была образована известняковой пещерой, которая была в прошлом ледниковом периоде.

Выгребная яма Гватемалы

Еще в 2007 году на городских улицах Гватемалы появилась массивная пропасть, в результате чего погибли 2 человека. Эта пропасть поглотила десятки домов, и вынудили тысячи людей эвакуироваться в безопасное место. Дыра образовалась в результате большого количества дождей и подземных сточных вод.

Шахта Бингем-Каньон

Шахта Бенгем-Каньон расположена в горах Окирх, штат Юта. Она имеет глубину 1,28 км, а ширину 4 км. Эта шахта является крупнейшим рудным сооружением, которое когда-либо было создано в мире.

Шахта Дьявик

Шахта Дьявик расположена на северо-западе Канады. Она была открыта еще в 2003 году. С тех пор на шахте добывается почти 8 миллионов карат или 1587 кг алмазов в год. Это место довольно красивое, так как окружено океаном.

Дарвазский газовый кратер

Еще в 1971 году геологи обнаружили огромное месторождение подземных газов, которое стало известно как газовый кратер Дарваза. Буровая установка рухнула и на ее месте осталась огромная дыра в земле. Дыра горела непрерывно, чтобы избежать выделения ядовитых газов. Она горит и по сей день.

Плотина Монтичелло

Плотина Монтичелло расположена в округе Напа, штат Калифорния, США. Она примечательна из-за огромного круглого водоворота, который каждую секунду перекачивает 500 литров воды. Калифорния вполне может использовать эту воду.

Алмазный рудник «Мирный»

Алмазный рудник «Мирный» в настоящее время имеет глубину более 500 метров и диаметр примерно 1200 метров. Он считается одной из первых и крупнейших алмазных труб, которые когда-либо были построены в СССР, но с тех пор он заброшен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из этих дыр вам кажется самой удивительной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.