Удивительная находка. В Германии обнаружены затонувшие корабли викингов, которые прекрасно сохранились

Во время расширения морского порта в городе Висмаре, в Мекленбург-Передней Померании, в Германии, археологи обнаружили несколько кораблей, потерпевших кораблекрушение. Эта находка позволила получить новые знания о жизни викингов.

Удивительная находка

Один из них, последний из обнаруженных, находился на глубине всего 9,8 фута (3 метра). Воды Балтийского моря и ил из гавани позволили прекрасно сохранить древесные породы затонувших судов. Дело в том, что окружающая среда морского дна гавани является анаэробной, с очень низкой щелочностью, не имеющей почти никаких бактерий или гнили.

Обнаруженный огромный открытый корабль шириной около 78,7 фута (24 метра) и шириной 13 футов (4 метра) датируется 1188 годом нашей эры. Последующее трехмерное сканирование показало, что он был построен целиком с использованием топоров и навесов, а дендрохронологическое исследование выявило, что дубовые и сосновые части судна были созданы в Западной Швеции. Предполагаемый размер экипажа составлял 8-12 человек.

Кораблекрушение викингов

Учеными было установлено, что это поздний экземпляр кораблей викингов. Он был похоронен под песком и илом на протяжении нескольких веков. Это было достаточно большое для того времени судно, которое могло перевозить внушительные объемы грузов, а также войска викингов. Корабль имеет ярко выраженный скандинавский дизайн и построен с большой тщательностью и расчетом на долговечность.

Он имеет перекрывающиеся сосновые доски, в стиле клинкера, с красивой изогнутой конструкцией. Корабль был создан в относительно мирный период времени и, скорее всего, перевозил грузы, такие как древесина, камни или даже большие партии пива. Когда подняли обломки с морского дна, исследователи были поражены тем, насколько свежи сосновые бревна, как будто они были обрезаны накануне.

Дальнейшие действия исследователей

Следующим шагом археологов было полное изучение и документирование кораблекрушения, как для сохранения его в качестве драгоценного культурного наследия, так и для максимально возможного понимания этого уникального археологического сокровища для современных и будущих поколений исследователей.

Но трудность состояла в том, что это была гонка со временем. Приближалась зима, и ныне обнаженные бревна, лежащие ниже в илистой воде, становились все более уязвимыми для повреждений. Специалисты должны были действовать быстро, чтобы поднять затонувший корабль со дна гавани и быстро начать процесс изучения и документирования уцелевших древесных пород с самым высоким уровнем контроля.

В результате слаженных и грамотных действий ученых удалось поднять все части судна и приступить к его детальному изучению. Несколько позже уже были созданы подробные чертежи и 3D-модели плавсредства. После тщательной и кропотливой работы у исследователей получилось сохранить все части затонувшего судна, не допустив разрушения древесины.

Благодаря этой находке удастся более детально изучить морское дело древних викингов, а также понять направленность их деятельности, узнать их секреты. Так, например, стало ясно, что викинги являлись не только воинами, грабившими города, но и торговцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть воссозданный корабль этих легендарных воинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.