Все за одного: 11-летняя девочка тактично «поставила на место» учителя, наказавшего весь класс

Учитель далеко не всегда бывает прав. И эту истину обязательно нужно донести до каждого ребенка: учитель – тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо. А значит, не следует думать, будто только потому что он взрослый и к тому же педагог, преподаватель не может ошибаться. И если учитель ведет себя неправильно, необходимо в обязательном порядке предпринимать какие-то действия…

Не бояться сказать учителю, что он неправ

Чаще всего дети воспринимают учителя как непререкаемый авторитет и, даже если сознают несправедливость каких-то его слов, действий, поступков, не решаются возразить ему. Ведь он главный, старший, к тому же учитель. А вот маленькая одиннадцатилетняя британка по имени Ава не побоялась указать учителю, что он поступает несправедливо.

Отважная Ава Моррисон Белл

В классе Авы произошла такая ситуация: кто-то провинился, но вместо того чтобы наказать только одного хулигана за свою выходку, учитель посчитал необходимым оставить после уроков весь класс в качестве наказания. Это возмутило многих ребят, но только Ава нашла в себе силы заявить учителю о его неправоте.

Впрочем, не в устной форме – спорить с педагогом девочка не стала. Вскоре после того происшествия дети заполняли некий опросник, в котором, помимо всего прочего, был следующий пункт: «Как ваш учитель может стать лучше?» Именно там юная англичанка и написала обращение к своему педагогу, заявив, что тот не должен использовать форму коллективных наказаний, поскольку, во-первых, это несправедливо по отношению к тем, кто ничего противоправного не совершал, а во-вторых, является военным преступлением согласно Женевской конвенции 1949 года.

Ава – весьма начитанная и образованная девочка, ведь ее отец – писатель, и он много занимается с дочкой. Именно папа в своем "Твиттере" выложил фото опросника Авы с этим ответом. А еще уточнил, что дочь всегда борется с несправедливостью. Подписчикам настолько понравился оригинальный поступок девочки, что пост ее отца ретвитнуло несколько тысяч человек, а сам снимок отправился гулять по Всемирной паутине. Отец Авы отметил также, что не знает, наказывать дочку или, наоборот, поощрять. Но, судя по всему, написал он это в шутку, поскольку в его словах явно прослеживалась гордость за свою девочку, которая уже в таком нежном возрасте способна за себя постоять.

Неизвестно, как отреагировал учитель на подобное замечание со стороны девочки. Но в любом случае это смелый шаг и хороший пример для остальных детей, которые не рискуют отстаивать свои права.

Сообщать родителям

Не всегда есть возможность письменно и корректно указать учителю на ошибку. Не будешь же записки ему писать! А спорить с педагогом часто себе дороже, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, вместо того чтобы вступать в перепалку с преподавателем, лучше всего сообщить о случившейся несправедливости родителям. Пусть они побеседуют с учителем (директором, вышестоящими инстанциями), если нужно.

Команда «Газы!»

Вот, например, именно так поступили ребята из седьмого класса одной бурятской школы. Они, конечно, провинились, но действия учителя были совершенно не педагогичными: когда школьники опоздали на его урок (педагог ведет ОБЖ, причина опоздания ребят неизвестна), он заставил их надеть противогазы и в таком виде просидеть все занятие.

Дети рассказали о случившемся родителям, а те отправились к уполномоченному по правам ребенка. Как оказалось в ходе проверки, данный педагог неоднократно применял к ученикам (и в этой школе, и в других) армейские принципы воспитания, но такое недопустимо по отношению к школьникам.

Когда учитель бывает неправ

Важно знать, в каких случаях преподаватель выходит за рамки своих полномочий. Если с вами произошло что-то подобное, ребенок имеет право указать педагогу на недопустимость подобных действий (но только корректно!) либо же сообщить о случившемся родителям.

Итак, учитель неправ, если:

  • не отпускает ребенка в туалет вне зависимости от того, зачем ему туда нужно. Кстати, спрашивать прилюдно «зачем?» учитель тоже не имеет права;
  • оскорбляет детей, поднимает на них руку (это не означает обязательно – бьет, однако толчок в спину, затрещина или шлепок по голове линейкой тоже расцениваются как абсолютно противоправные действия;
  • выгоняет из класса, заставляет стоять весь урок, ставит в угол. Наказывать детей самостоятельно учитель права не имеет, если подобное не оговорено заранее с родителями и не разрешено ими;
  • не вмешивается в травлю, когда класс «прессует» одного ученика, когда возникают конфликты между группами учеников, когда происходят драки и так далее;
  • обсуждает внешний вид детей в оценочной манере – «вырядилась, как чучело!»;
  • отбирает мобильные телефоны или другие гаджеты, а также любые личные вещи. Это возможно только при предварительном согласовании с родителями – например, на время урока дети обязаны сдать свои средства связи;
  • заставляет принимать участие в любых хозяйственных делах (уборка класса или территории и тому подобное). Да, это практикуется во всех школах, но почему-то подается как обязательное действие. Между тем это дело добровольное, и если ребенок не хочет, он имеет полное право не участвовать в таких мероприятиях. При условии, конечно, что это заранее не обговорено с родителями.

Подытоживая: действия учителя, которые так привычны и знакомы практически каждому школьнику, могут считаться обоснованными только с ведома и согласия родителей класса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, права ли была британка Ава, указавшая учителю на его неправоту? Правы ли бурятские семиклассники? Или учитель должен быть непререкаемым авторитетом?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, все правы. А когда я училась, нас не спрашивали, а заставляли. И класс убирали мы по расписанию, а не уборщица. И пришкольную территорию. И не только пришкольную. Где нужно убирать - туда и водили. А уж про отработку летом - я молчу...
Копировать ссылку
6
Я считаю, что не права Ава. Вы так пишите, как будто она спасла мир "ОтважнаяАваМоррисонБелл", на самом деле, так может сделать каждый второй ребенок. Обычно в России родители учат детей защищать свои права, а дети практикуют это в школе. Она не понимает для чего было сделано это действие со стороны учителя, он хотел донести мысль о том, что если один человек из коллектива делает глупость, то репутация страдает у всех. Он хочет сблизить коллектив и заставить учеников думать, прежде чем делать
Копировать ссылку
1
Учитель должен быть авторитетом. Посмотрите как ведут себя современные дети ! Играют на телефонах и снимают видео. А учителю нельзя и голос повысить. Потом эти дети выходят в жизнь и знают только свои права. А субординация ? Ответственность ?
Для примера приведу гардемаринов. Было строго. Были розги, но и родителей и учителей всех уважали )
Копировать ссылку
Ты типичный российский терпилоид. Проблема современных детей - это одно, а соблюдение их прав - это другое. Учитель - такой же работник, как и посудомойщица, например,поэтому никакого права повышать голос, то есть разрушать психику детей, он не имеет. А субординация - понятие, которое применимо только для крупных компаний/предприятий и силовых структур (в большей степени - армии). Ответственность он несет в первую очередь перед директором школы.
Копировать ссылку
Божечки, неужели Вас воспитывали розгами? Обязанности и субординация - конечно, ла, но справедливость в решении учителя Авы абсолютно отсутствует. А под страхом розг и не такое стерпишь. А разве это правильно?. Единственное, что мне не нравится в поступке Авы - это скрытность или как это назвать. Надо было при всех вслух заявить свое мнение, а не втихаря писать. Хотя родилась в СССР - никогда не стеснялась сказать вслух свое мнение (результат, конечно, неуд по поведению, хотя была отличницей)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.