Названы лучшие высотные здания мира 2019 года: версия Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH)

Титул лучшего высотного здания в мире в 2019 году получил небоскреб PelliClarkeArchitects в Сан-Франциско. Церемония проходит уже на протяжении нескольких лет, а проводит такой конкурс совет по высотным зданиям и городской среде обитания (CTBUH).

Победители и номинации

В целом в этом созтязании принимало участие несколько десятков высотных зданий. Рассмотрев все кандидатуры, CTBUH определили 20 номинаций, выбрав самые-самые архитектурные строения. Церемония проходила в Шэньчжэне (Китай).

Башня Salesforce

В прошлом этот небоскреб уже участвовал в конкурсе KendallHeatonAssociates и даже обладал титулом самого высокого здания в Сан-Франциско. В целом оно заняло 12 позицию в рейтинге самых высоких домов в США, и 80 место в рейтинге самых высоких небоскребов мира.

Фасад здания характеризуется особенной конструкцией и сужается по мере подъема на высоту до одной тысячи семидесяти футов (триста двадцать шесть метров). Внутри здания 1,4 миллиона квадратных футов площади офисного назначения распределенных по 61 этажу здания.

Благодаря своей конструктивной особенности и энергоэфективности, SalesforceTower обладает сертификат LEED Platinum, подтверждающий стандарты экологического строительства.

Фасад каждого этажа оснащен специальными конструкциями – солнцезащитными зонтами, уменьшающими приток солнечного тепла. Эта система способствует естественному охлаждению во избежание перегрева помещений внутри. Охлаждение также обеспечивается благодаря теплообменикам и системам вентиляции.

Отдельное внимание привлекает специальная дополнительно установленная система рециркуляции воды.

SalesforceTower – один из двадцати победителей, а именно в номинации KampungAdmiralty от WOHA, удостоенный наград. Думаю, посмотрев на фото, вы сразу поймете почему.

PingAnFinance

Кроме этого впечатляющего здания, хотелось бы обратить внимание и на PingAnFinance, разработанный Пен Ан Фокс (KPF). Это здание победило в номинации на звание лучшего высотного здания высотой от 400 метров и больше.

Этот Шэньчжэньский небоскреб – 4-й самый высокий небоскреб в мире, а его высота 599 м (1965 футов). Он чрезвычайно красив благодаря своему скульптурному фасаду. Такая особенность строения также служит смягчающим ветер фактором, что делает конструкцию еще более устойчивой.

Будучи в Китае, в городе Шэньчжэнь, постарайтесь посетить галерею, чтобы более деталбно ознакомиться с лучшими высотными зданиями по всему миру, а также изучить всех лауреатов ежегодной церемонии награждения CTBUH 2019 года.

Вот такие они – самые высокие, самые красивые, самые высокотехнологичные строения, известные во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие титулованные высотные рекордсмены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.