Сначала в пустыню, потом... на Марс. Удивительная база так похожа на Красную планету

Сегодня Китай хочет завоевать Марс, ведь не зря же они первые, кто высадился на обратной стороне Луны. А чтобы будущим покорителям космоса было проще, китайцы открыли в пустыне Гоби искусственную базу. Она расположена на севере страны и позволяет всем желающим почувствовать себя колонистами.

Удивительное рядом

Находится она примерно в 30 милях от шахтерского города Цзиньчана. Mars Base 1 - это проект компании C-Space, который поддерживается местными властями и Китайским центром астронавтов, его площадь составляет более 10 700 футов. База разделена на девять отсеков.

Помимо капсул в спальне, небольшой медицинской консультации, ванных комнат и множества экранов, заполненных данными, есть также питомник с искусственным освещением, в котором сажают пшеницу, лук-порей или салат. Здесь также разводят червей для тех, кто любит более экзотическую белковую кухню. Ну и конечно, есть костюмы космонавтов.

Окружающая реальности

На первый взгляд пустынная местность прекрасно передает атмосферу Марса. Конечно, она не имеет красноватого оттенка, но есть другие элементы "завоевания" другой планеты: космический модуль, исследовательские астромобили, пещерные убежища и даже Черный монолит.

Футуристические экраны и неоновые огни, которые делают помещение похожим на съемочную площадку фильма «Звездных войн», - еще не все. Менеджеры базы также стремятся, чтобы посетители научились ценить важность доступных ресурсов.

Приключение для студентов и школьников

Лу Юэяо, 13-летний юноша, который недавно посетил объект, был в полном восторге. Позже он писал в Сети: «Мне было так интересно узнать о Марсе и других явлениях космоса, таких как черные дыры. Теперь у меня больше желания быть космонавтом и отправиться на Марс».

И, возможно, именно его ровесники станут первыми, кто ступит на Красную планету в будущем. По крайней мере Лу убежден в этом: «У Китая есть большое преимущество, потому что в этой стране было много прекрасных астронавтов. Я думаю, что в будущем у нас будут большие достижения в космической гонке», - заверяет он в своем блоге.

Его партнер Ли Яцинь также демонстрирует энтузиазм: «Сегодня я многому научился, но есть еще больше загадок, которые мы не можем объяснить. Я хочу решить эти проблемы».

Имеет значение

У "космического туризма" есть большое будущее в Китае. Создатель C-Space Бай Фан не хочет останавливаться и говорит, что его план состоит в том, чтобы создать некий марсианский город с отелями и барами. Он надеется начать строительство в следующем году.

Его цель состоит в том, чтобы база стала прибыльной, хотя он признает, что это будет еще не скоро. На данный момент Бай принимает на своей базе детей. Возраст варьируется от учащихся начальной школы до студентов колледжа. Это могут быть однодневное посещение или пребывание от трех до семи дней.

Директор полагает, что именно длительное проживание позволяет получить опыт жизни в окружении враждебной среды с экстремальной погодой, ограниченным количеством воды и пищи. Это позволяет задуматься о том, что если Земля однажды погибнет, люди должны будут построить базу на Марсе и выживать там.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать на "марсианской" базе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.