Нашли и передали в руки государству: школьники нашли 1600-летнюю золотую монету

Дела давно минувших дней порой напоминают о себе. Чрезвычайно редкая византийская золотая монета была найдена группой школьников в северном Израиле. По мнению экспертов, она является первой в своем роде, обнаруженной в стране.

Золотая находка

Четверо учеников 9-го класса из средней школы Haemeq Hamaaravi в кибуце Yifat принимали участие в спортивном ориентировании вдоль ручья в регионе Галилея, когда обнаружили монетку. Школьники - Идо Кадош, Офир Сигал, Дотан Миллер и Харел Грин - поняли, что их находка уникальна, и сообщили об этом своему преподавателю географии и истории Зохару Поршяну, который обратился в Управление древностей Израиля.

Древнеримский солид

«Золотая монета представляет собой солид, отчеканенный императором Феодосием II в Константинополе (ныне Стамбул) около 420–423 гг. н.э.», - пояснила доктор Габриэла Биевски, эксперт-нумизмат. Подобные монеты известны из Византийской империи, но это первая подобная монета, обнаруженная в Израиле. Одна сторона изображает императора, а другая - Богиню Викторию, у которой в руках находится посох в виде креста.

Свидетели дней минувших

Эта монета не единственное свидетельство дней минувших. Израиль продолжает удивлять находками, доказывающими богатую историю страны. Например, комната, почитаемая как место Тайной Вечери Иисуса, была реконструирована в потрясающей детализации благодаря замечательной 3D технологии лазерного сканирования.

Не так давно в израильской пустыне Негев была обнаружена ранее неизвестная 1500-летняя картина с обликом Христа.

Также в 2018 году археологи объявили об открытии большого 1500-летнего бассейна и искусного фонтана на месте древней церкви близ Иерусалима. Возведенные в эпоху древней Византии, бассейны датируются IV-VI веками нашей эры, согласно данным Управления древностей Израиля.

В 2017 году ученые обнаружили невообразимую мозаику, которой уже 1500 лет и которая когда-то была полом религиозной постройки (церкви либо же монастыря) в древнем городе Ашдод-Ям.

Фразы на древнегреческом языке были открыты на мозаичном полу возрастом в полторы тысячи лет возле Дамасских ворот в Старом городе Иерусалима в 2017 году. На надписи можно прочесть упоминание о византийском императоре Юстиниане, годы правления которого пришлись на 6 век нашей эры, она была сделана как знак основания здания священнослужителем Константином.

Полуторатысячелетняя церковь была найдена в 2015 году возле постоялого двора византийской эпохи на дороге между Тель-Авивом и Иерусалимом. В 2014 году на юге Израиля были обнаружены руины другой церкви того же периода.

Эксперты также считают, что они нашли потерянный римский город Юлиас, построенный Тибирием. Ранее он был рыбацкой деревушкой под названием Вифсаида, в которой, как упоминает Новый Завет, жили апостолы Иисуса Петр, Андрей и Филипп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы никогда не мечтали стать археологом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.