Нордлинген — город, построенный в метеоритном кратере

Баварский город Нордлинген, расположенный в районе Донау-Рис, округа Швабия сильно отличается от других немецких городов. Честно говоря, он отличается от всех остальных городов мира.

Этот уютный средневековый город, население которого не превышает 20 тысяч жителей, обнесен круглой стеной, которая окружает не просто город, а город построенный в ударном кратере, оставшемся после падения метеорита.

Необычное место

Кратер под названием «Нердлингер Райз» образовался 14,5 миллионов лет назад, когда крупный метеорит, около полутора километров в диаметре, столкнулся с Землей.

Доказательства того, что город стоит на ударном кратере, появились всего 50 лет назад. До этого принято было считать, что Нордлинген был построен в кратере доисторического вулкана.

В 1960 году два американских ученых, Юджин Шумейкер (в честь которого была названа комета Шумейкер-Леви 9) и Эдвард Чео доказали, что углубление, на котором построен город, на самом деле является ударным кратером метеорита.

Случайная история открытия кратера

Во время посещения города Шумейкер заглянул в старую церквушку. Будучи геологом, ученый, конечно, заинтересовался камнем, из которого была построена эта церковь.

Изучив каменные стены, ученый пришел к выводу, что материал оказался импактитом, а точнее ударно-преобразованным кварцем. Такие материалы встречаются исключительно в местах падения метеоритов. Эта неожиданная находка положила начало исследованию, результатом которого стали доказательства наличия ударного кратера.

Удивительный сосед

Примечательно еще и то, что подробно изучив местность, ученые обнаружили рядом с Нордлингеном еще один ударный метеоритный кратер. На расстоянии 42 километров к юго-западу от центра Нордлингена расположен кратер Штайнхайм около четырех километров диаметром. Ученые предполагают, что оба кратера образовались практически одновременно в результате падения двойного метеорита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких еще живописных городах Баварии вам хотелось бы побывать? В каких вы уже бывали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.